Проблемы с оплатой в университете - можно ли забрать документы без оплаты второго семестра?

• г. Белгород

Сестра после 1 семестр 1 курса решила перейти на заочное. Перенесли поступление на сентябрь. Сейчас идем в университет забирать документы, декан требует оплатить еще 2 семестр, якобы она не отчислена. Посоветовали написать заявление на отчисление в связи с не выполнением договорных обязательств. Подскажите, реально ли забрать документы не оплачивая 2 й семестр? И к кому идти, кроме прокуратуры-судиться не хочется, слишком долго.

Ответы на вопрос (1):

Да, реально. также вы можете перевестись.

Для перевода из одного ВУЗА в другой Вам необходимо будет написать заявление о переводе в другой ВУЗ, и пройти аттестацию. К заявлению нужно приложить копию зачетной книжки. После прохождения аттестации Вам должны выдать справку о прохождении аттестации. Отчисление из ВУЗА. В котором проходит обучение студент производиться на основании приказа ректора об отчислении в связи с переводом в другой ВУЗ. Приказ издается в течение 10-ти дней. Если при переводе будет академическая неуспеваемость ее нужно будет ликвидировать. (ФЗ РФ №273-ФЗ).