А заместитель руководителя - заместительскую должность?

• г. Анапа

Скажите, пожалуйста, может ли руководитель коммерческой организации занимать руководящую должность в другой коммерческой организации?

А заместитель руководителя - заместительскую должность? Где об этом можно прочитать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ (ст. 276), руководитель организации может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Также, признан недействительным абзац 3 пункта 1 постановления Совета Министров СССР от 22 сентября 1988 года N 1111 "О работе по совместительству", запрещавший занятие по совместительству двух руководящих должностей. Таким образом, ничто не препятствует занятию заместителем "заместительской" должности.

Спросить
Пожаловаться

Жена нашего руководителя организации работает тоже здесь, занимает руководящую должность - руководитель большого отдела и непосредственно подчиняется главному руководителю - своему мужу. Есть ли в этой ситуации нарушения? И если есть, то кто должен их исправлять?

Заранее спасибо,

Нежина Валентина.

За вовремя не сданный отчет в налоговую инспекцию руководителя организации привлекли к административной ответственности. Может ли пострадать данный руководитель при переходе на другую руководящую должность.

У меня работодатель хочет сделать меня материально ответственным лицом. Я работаю на муниципальной должности, причем не руководитель и не главный бухгалтер, и не заместитель руководителя этой организации. То есть по мимо моих должностных обязанностей, еще повесить ПОЛНУЮ материальную ответственность. Это противоречит Трудовому Кодексу РФ, так как я не руководитель, не главный бухгалтер, не заместитель руководителя и нести полную материальную ответственность не имею право. Идут угрозы увольнения. Работа нравится, с обязанностями справляюсь. Предложил руководителю, чтобы в должности меня повысил, руководитель не хочет. То есть ухудшать мои условия труда хочет и мои права нарушать может, а компенсировать не хочет. Что делать?

Наша организация получила лицензию на деятельность год назад. При получении лицензии руководитель организации и его заместитель сдавали экзамены и получали специальные сертификаты. В течение года заместитель руководителя сменился, обязательно ли сейчас новому заместителю сдавать аналогичные экзамены и получать сертификат?

Я написала жалобу руководителю следственного отдела на отказное постановление его заместителя. В своей жалобе я употребила очень любимое слово Путина - крышевать и написала, что заместитель СО крышует преступление, совершенное работником милиции в отношении меня (избиение), отказываясь проводить проверку по моим заявлениям о преступлении. Руководитель СО отказался проверять мою жалобу, сославшись, что в моей жалобе содержатся оскорбительные выражения. Является ли слово "крышевать" оскорблением и основанием для отказа проверять мою жалобу (этот руководитель был уволен с должности руководителя СО и сейчас работает начальником ОК, до назначения на должность руководителя СО ни дня не работал следователем).

Работаю в испытательном центре.

Главный - руководитель центра.

В должностной написано, что непосредственно подчиняюсь заместителю руководителя центра по подготовке испытаний, а функционально самому руководителю.

1) В чем выражается функциональное подчинение?

2) Я правильно понимаю, что руководитель центра не может распоряжаться моим рабочим временем вообще никак? Получается он не может давать мне распоряжения на прямую, только через своего заместителя?

Скажите, пожалуйста, правомерно ли, что заместители директора в школе не должны иметь категорию по должности "заместитель руководителя"? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право заместитель руководителя организации подписать характеристику на работника? Или только руководитель организации имеет такое право? Плюс в рассматриваемой ситуации руководитель находится в отпуске, но есть первый заместитель, который исполняет его обязанности. Здесь может ли подписать не и.о. руководителя, а другой заместитель, которому по доверенности делегировано право подписи финансовых документов, ИНЫХ СПРАВОК И ПИСЕМ. Конкретно именно право подписи характеристик в доверенности не указано. Имеет ли право зам. руководителя в такой ситуации подписать характеристику?

Может ли занимать жена задержанного в ОПГ (Республика Коми) Кудинова - руководитель Территориального Комистата совою должность - руководителя этого Тер отдела?

Кто должен составлять должностные инструкции в образовательной организации? Есть ли типовая должностная инструкция классного руководителя? Я таких данных в квалификационных справочниках не нашла. И в штатном расписании также должности классного руководителя нет. Как быть в этой ситуации? Я сама заместитель директора по воспитательной работе, а от меня требует руководитель, чтобы я разработала должностную инструкцию классного руководителя, в противном случае грозит, что вынесут мне взыскание. Дополнительно сообщаю, что мной разработано Положение о классном руководителе, где четко прописаны все функции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение