А заместитель руководителя - заместительскую должность?

• г. Анапа

Скажите, пожалуйста, может ли руководитель коммерческой организации занимать руководящую должность в другой коммерческой организации?

А заместитель руководителя - заместительскую должность? Где об этом можно прочитать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ (ст. 276), руководитель организации может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Также, признан недействительным абзац 3 пункта 1 постановления Совета Министров СССР от 22 сентября 1988 года N 1111 "О работе по совместительству", запрещавший занятие по совместительству двух руководящих должностей. Таким образом, ничто не препятствует занятию заместителем "заместительской" должности.