Может ли муниципалитет выдавать разрешение на строительство и изымать земельные участки без согласия владельцев?

• г. Топки

Уточняю свой вопрос: имеется свидетельство о государственной регистрации права с указанием вида права: общая долевая собственность (земельный участок получен мной и мамой по наследству от отца, у которого было свидетельство на пожизненное владение зем. участком). Имеет ли право муниципалитет без согласования с нами выдавать разрешение на строительные работы по прокладке газопровода по меже, изымать участки под охранные зоны газопровода, теплотрассы и т.п.

Ответы на вопрос (2):

В порядке установленном ЗК РФ производится изъятие. При этом должна быть выплачена выкупная цена

Это лучший ответ

Такие действия можно и нужно обжаловать в суде (ст. 254 ГПК РФ)