Честно скажу, что квартиру я не хочу делить, т.к. это все-таки подарок, даже через деньги.

• г. Москва

Я переехал жить в Москву и купил здесь квартиру на деньги, которые подарили мне родители. Со мной переехала жена и дочь 6 лет.

Дело дошло до развода. Жена может жить у матери в другом городе, у нее самой есть жилплощадь в Киеве.

Честно скажу, что квартиру я не хочу делить, т.к. это все-таки подарок, даже через деньги. Во-вторых, моя жена не работала все 8 лет замужества по причине своего нежелания работать, хотя с деньгами было туго. Она придумывала массу причин, чтобы не работать. Я тянул все на себе. Ребенка я не оставлю без средств, готов забрать ее к себе, т.к. реально мать ее не прокормит. Ребенок прописан в квартире.

Сможет ли моя жена претендовать на квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, как Вами оформлен дар, если дар производился официально, например , оформлена дарственная (договор) с заверением нотариально, тогда , конечно она претендовать не может. Несколько сложнее, если у Вас просто расписка в получении от родителей или их письменное распоряжение о передаче денег или почтовое уведомление о получении Вами денег от родителей. В противном случае, согласно СК-это Ваша совместная собственность и подлежит разделу.

Кроме того, Вам будет крайне сложно отсудить у матери ребенка. Это в какой-то степени противоречит общему настроению, согласно которому судья может быть на стороне матери, хотя по СК родители имеют равные права, но это особый разговор.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

Думаем о разводе. До брака я жил с матерью в приватизированной на нее 2 ком. квартире, я являюсь дольщиком. У супруги была не приватизированная 1 ком. квартира. Мы сошлись, мама переехала в квартиру жены - без официальных договоров. Жена переехала ко мне, прописаны остались каждый у себя. Женились, родилась дочь, прописал у себя. В браке жена приватизировала свою 1 ком. квартиру на себя. После развода, кто на что, может претендовать? Я, на долю ее квартиры? Она, на долю моей квартиры? Могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка к жене? Какие права у ребенка? Заранее благодарю за ответ.

Пасынок при рождении своей дочери, так как был прописан на моей жилплощади прописал ее без моего согласия. После он и она выписались и переехали жить в другое место прописавшись там. После этого через 10 лет квартира была мной приватизирована, на данный момент он пытается прописать дочь и вместе с ней себя на мою жилплощадь так как она была прописана здесь при рождении. Что мне делать что бы этого не допустить. Так как он пытается прописаться с целью вымагательства денег.

В 2-х комнатной квартире проживаем и прописаны я и моя дочь (не совершеннолетняя). Собственником являюсь я. Еще в квартире проживает жена (мать ребенка, не прописана).

У нас дошло дело до развода и жена не хочет уезжать из этой квартиры, объясняя это тем, что здесь прописан ребенок и она, как мать ребенка, имеет право находиться с ним.

Имеетли она право проживать в квартире, если я против? Может ли жена после развода добиться размена квартиры?

Квартира досталась мне по наследству, после смерти мамы, во время брака.

Спасибо.

Помогите разобраться. Я состою в браке 7 лет. Имею от этого брака дочь 8 лет.

7 лет назад прописал жену в квартиру своей матери. В ней также прописан я и мой брат.

Квартира приватизирована на мать. Она является собственником квартиры.

Сейчас собираюсь подавать на развод. Жена будет претендовать на жилплощадь, хотя ей есть где жить и в этой квартире она не жила 6 лет.

На что мне можно рассчитывать?

После заключения брака, мною была куплена квартира. Основную часть средств подарили мои родители. В квартире прописан я и несовершенолетняя дочь, жена в квартире не прописана. При разводе может ли жена претендовать на часть квартиры, если да - то на какую долю?

Такой вопрос... жил на севере в подаренной мне, матерью квартире, женился там же, прописал жену, продал квартиру там, переехал с женой в другой город, купил за счет той квартиры-новостройку в другом городе, квартиру оформил на себя и просто прописал жену... сейчас она беременная и хочет развода, претендует на то что заберет себе 2\3 моей квартиры... возможно ли это? что мне делать? На мне и на жене полно кредитов...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать купила квартиру за свои деньги, но квартиру оформила на дочь, по особым обстоятельсвам. И деньги она из другой страны перевела дочери, квартира была куплена по безналу со счета дочери.

У дочери с зятем негде было жить.

Долгострой их дома, где они купили квартиру долго не решался.

Мать купила квартиру для себя, чтобы переехать из другой страны к дочери. Квартиру оформила на дочь, и разрешила 3 года пожить в своей квартире.

Теперь дочь отказывается матери возвращать квартиру.

Мать так и не переехала и осталась без собственного жилья.

У Дочери с зятем теперь 2 квартиры, матереной купленная оформлена на дочь, и вторая в достроенном доме - их совместная.

Есть ли возможность вернуть матери квартиру, купленную на ее собственные деньги.

Покупка квартиры была произведена в мае 2012 года, прошло более 4 лет с момента покупки матерю квартиры.

Я 4 года женат, дочери 3,8 лет, имею з комнатную квартиру, в которой прописан я и ребёнок. Жена прописана у своей матери в 3 комнатной квартире, где ещё прописан её брат 18 лет. Жена хочет развестись со мной. Причина-несошлись характерами, на самом деле у неё есть другой мужчина. На что я могу расчитывать при разделе квартиры.

Я развода не хочу.

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение