Кто должен оформлять исполнительную документацию на строительство котельной - субподрядчик или генеральный подрядчик?

• г. Великий Новгород

Наша организация выступает субподрядчиком на строительстве котельной. Наша часть работ окончена и генеральный подрядчик требует оформления исполнительной документации. Правомерно ли это требование, или это дело генерального подрядчика - оформлять документы для сдачи заказчику?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, Вы не обязаны оформлять эти документы.

Спросить
Пожаловаться

Заказчик нанял подрядчика для выполнения дорожных работ. А подрядчики для это заказа наняли субподрядчиков. Кто будет нести ответственность за имущественный вред причиненный во время дорожных работ? Подрядчик или субподрядчик?

Между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда. Подрядчик выполнил свою работу и направил заказчику документы для оплаты, заказчик тянет время, не подписывает акты. Направил требование в адрес подрядчика о расторжении договора в одностороннем порядке и с требованием вернуть аванс. Что делать подрядчику, если работы выполнены в полном объеме, все недостатки, указанные Заказчиком исправлены? Заказчик в требовании указывает что, недостатки не устранены и требует возврата денежных средств.

Интересует трехсторонний договор где изначально заказчик поручил подрядчику строительство объекта с оговоренным составом работ, а когда подрядчик не успевает в срок часть работ передается третей стороне от заказчика со списанием этих объемов из договора первого подрядчика плательщик заказчик. t1450545@yandex.ru 89181450545 Константин.

ЗАО «Гориславец и партнеры» по договору строительного подряда построило цех. Заказчик — ООО «ДВТ», получив сообщение подрядчика о готовности объекта к сдаче, не явился для приемки результата работ, сославшись на несоответствие объекта требованиям технической документации. Подрядчик сделал отметку в акте сдачи приемки работ об отказе заказчика его подписать. В дальнейшем он обратился в арбитражный суд о взыскании с заказчика стоимости работ по строительству цеха, сданного в эксплуатацию, по мнению подрядчика, на основании одностороннего акта сдачи работ.

1. Каков порядок сдачи и приемки работ по договору строительного подряда?

2. Подлежат ли удовлетворению требования подрядчика к заказчику об оплате работы на основании одностороннего акта сдачи работ?

3. Какие способы защиты вправе использовать заказчик, обосновывая свои возражения в суде?

По договору подряда подрядчик разработал проектно-сметную документацию и передал ее заказчику. Заказчик ее принял и оплатил. В дальнейшем были установлены недостатки в проектно-сметной документации и заказчик обратился в суд с требованием устранить недостатки в проектно-сметной документации, в ходе судебного заседания подрядчик ссылался на то, что договор является незаключенном, поскольку заказчик не передавал подрядчику техзадание и данные для проектирования. Будут ли удовлетворены судом требования заказчика или суд посчитает договор подряда незаключенным?

Мы государственные заказчики, на стройке произошло несчастное случае у подрядчика, но пострадавшая сторона претензию не имеет к подрядчику, кто несёт ответственность государственный заказчик или подрядчик.

Общество с ограниченной ответственностью выполнило работы для подрядчика по договору субподряда в 2015 году. Заказчик оплатил подрядчику выполненные работы в полном объеме, однако до сегодняшнего дня подрядчик рассчитался с субподрядчиком частично. Каковы должны быть предприняты действия со стороны субподрядчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: был заключен договор подряда на строительство. Подрядчик к выполнению работ не преступил, Заказчик переводил деньги на расчетный счет Подрядчика по выставленному счету на оплату. Заказчик отправлял Подрядчику претензию с просьбой вернуть денежные средства, так как работы не были начаты. Подрядчик на претензию не ответил, игнорировал звонки от Заказчика. Заказчик обратился в суд с иском о возврате денежных средств, Подрядчик решил подать встречный иск, в связи с тем, что Заказчик перечислил не всю сумму. Есть ли шанс у Заказчика выиграть дело?

Есть какая либо ответственность подрядчика (исполнителя фатальной перепланировки), перед заказчиком (собственником квартиры)? При условии что не было никакой проектной документации и работы производились только по указанию заказчика сделать именно так как он желает в его квартире.

В интернете не смог найти ни одного такого дела.

Безинженерные только две статьи:

ГК РФ Статья 754. Ответственность подрядчика за качество работ

*Отступление от требования обязательных для сторон строительных норм и правил.* и ГК РФ Статья 751. Обязанности подрядчика по охране окружающей среды и обеспечению безопасности строительных работ

*подрядчик обязан соблюдать правовые акты о безопасности строительных работ*

Или подскажите статью кодекса где заказчик обязан предоставлять проектную документацию на перепланировку именно подрядчику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение