Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №45796

Необходима ли перерегистрация юр.лица (ООО) после 01/07/02, созданого 26/04/02.

Если перерегистрация необходима, то возможно ли совершая перерегистрацию поменять юр. адрес. Или все же нужно сначало пройти перерегистрацию, а после вносить изменения в устав и менять адрес.

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
17.07.2002, 15:43

Да, необходима, но это скорее не перерегистрация, а внесение в реестр налоговой инспекции зарегистрированных юр. и физ. лиц. Она носит уведомительный характер, но обязательна. При этом необходимо иметь в виду, что материалы могут быть направлены в налоговую инспекцию по почте, а бланки уже внесены в правовую базу Консультант плюс. Их же можно скачать в интернете на сайте www.nalog.ru. одновременно с внесение в новый реестр можно зарегистрировать и некоторые изменения. Такие бланки также содержатся на указанном сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.07.2002, 17:44

Согласен, сообщение сведений о ранее зарегистрированном юридическом лице в данном случае необходимо. Что же касается изменений в устав, то нет препятствий тому, чтобы одновременно сдать документы - сообщение о предоставлении сведений о юридическом лице, зерегистрированном до вступления в силу Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» и вместе с ним - заявление о регистрации изменений в учредительные документы. В то же время, ИМНС сейчас сами не знают, в каком порядке им что делать, поэтому возможны варианты в зависимости о требований каждой инспекции. Так, заявление о регистрации изменений предусматривает указание номера в едином госреестре юр. лиц, который должна сообщать ИМНС, зарегистрировав юр. лицо. В случае неуказания этого номера возможен отказ из-за неверного заполнения документов. Беспроигрышный вариант - пройти "перерегистрацию", и затем подавать новые учредительные документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Феодосия

Можно ли перерегистрировать ЧАО в Крыму сразу в ООО?

Можно ли перерегистрировать ЧАО в Крыму сразу в ООО? или необходима сначала перерегистрация в АО? При перерегистрации необходимо применять нормы о создании юр. лица или о внесении изменений в учредительные документы? Какими нормами законодательства урегулировано?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.11.2014, 08:45

1. Можете провести преобразование сразу в ООО.

2. Необходимо применять нормы о преобразовании АО- ФЗ № 208-ФЗ:

Статья 20. Преобразование общества

1. Общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив с соблюдением требований, установленных федеральными законами.

Общество по единогласному решению всех акционеров вправе преобразоваться в некоммерческое партнерство.

2. Совет директоров (наблюдательный совет) реорганизуемого в форме преобразования общества выносит для решения общим собранием акционеров такого общества вопрос о реорганизации общества в форме преобразования.

3. Общее собрание акционеров реорганизуемого в форме преобразования общества по вопросу о реорганизации общества в форме преобразования принимает решение о реорганизации, которое должно содержать:

1) наименование, сведения о месте нахождения юридического лица, создаваемого путем реорганизации общества в форме преобразования;

2) порядок и условия преобразования;

3) порядок обмена акций общества на доли участников в уставном капитале общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или паи членов производственного кооператива в случае, если осуществляется преобразование общества в общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью или производственный кооператив, либо порядок определения состава имущества или стоимости имущества, которое при выходе или исключении из некоммерческого партнерства его члена либо при ликвидации некоммерческого партнерства вправе получить его член, являвшийся акционером общества, преобразованного в это некоммерческое партнерство;

4) список членов ревизионной комиссии или указание о ревизоре создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом создаваемого юридического лица предусмотрено наличие ревизионной комиссии или ревизора и образование ревизионной комиссии или избрание ревизора отнесено к компетенции высшего органа управления создаваемого юридического лица;

5) список членов коллегиального исполнительного органа создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом такого юридического лица предусмотрено наличие коллегиального исполнительного органа и его образование отнесено к компетенции высшего органа управления такого юридического лица;

6) указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа создаваемого юридического лица;

7) список членов иного органа (за исключением общего собрания участников хозяйственного общества или членов некоммерческого партнерства) создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом создаваемого юридического лица предусмотрено наличие иного органа и его образование отнесено к компетенции высшего органа управления создаваемого юридического лица;

8) указание об утверждении передаточного акта с приложением передаточного акта;

9) указание об утверждении учредительных документов создаваемого юридического лица с приложением учредительных документов.

3.1. Решение о реорганизации общества в форме преобразования может содержать указание об аудиторе юридического лица, создаваемого путем реорганизации общества в форме преобразования, иные данные о лицах, указанных в подпунктах 4-7 пункта 3 настоящей статьи, другие не противоречащие федеральным законам положения о реорганизации общества.

4. При преобразовании общества к вновь возникшему юридическому лицу переходят все права и обязанности реорганизованного общества в соответствии с передаточным актом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы убить двух зайцев сразу?

Скажите пожалуйста! Сейчас всем ООО необходимо проходить перерегистрацию. А так же мы собирались увеличивать уставной капитал. Можем ли мы убить двух зайцев сразу? И в перерегистрации в основном нужно поменять устав?

Юрист г. Первоуральск
14.10.2009, 15:28

Здравствуйте, Антон! При перерегистрации в налоговый орган представляется Устав ООО в новой редакции, Решение учредителя о внесении изменений и "Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ" по форме №Р13001.

В соответствии с этим Заявлением можно внести изменения не только в целях приведения устава общества с ограниченной ответственностью в соответствие с положениями Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ, но в других целях, в том числе и в сведения об уставном капитале.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.10.2009, 19:33

Здравствуйте, Антон!

Одновременно с обязательной перерегистрацией можно и увеличить уставный капитал Общества. Для этого с документами необходимыми на обязательную перерегистраию Вы подаете справку из банка (если увеличивать УК будите деньгами) или акт приемки-передачи и акт оценки (если имуществом). Напоминаем, в соот. с ФЗ 312 увеличивать УК до 10000 руб. не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Изменяется фактический адрес снт, и нужна перерегистрация участка, за перерегистрацию предлагают заплатить 15 тысяч рублей.

Дачный участок находится в снт, участок приватизирован. Изменяется фактический адрес снт, и нужна перерегистрация участка, за перерегистрацию предлагают заплатить 15 тысяч рублей. (Информацию мне сообщили, по телефону, возможно я не до конца все понял, но похоже, что на нас пытаются заработать.) Подскажите пожалуйста примерную стоимость перерегистрации, и мои действия, если этим заниматься самому.

Юрист г. Барнаул
07.06.2017, 12:27

Здравствуйте Александра!

Насколько я понял из вопроса, на Ваш земельный участок уже зарегистрировано право собственности. Если администрацией принято решение об изменении адресации в отношении СНТ, то данные изменения должны быть направленны в орган регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия (ч.5 ст.32 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

А именно: оператор федеральной информационной адресной системы, осуществляющий ведение государственного адресного реестра, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения в такой реестр сведений о присвоении адресов объектам адресации, об изменении или аннулировании адресов объектов адресации обеспечивает предоставление органу регистрации прав соответствующих сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

По этому либо вы, что то не так поняли, либо действительно с Вас пытаются получить деньги. По внимательней разберитесь в ситуации.

Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сусуман

В каких случаях нужно менять дату Устава, ведь изменений бывает много и получается надо каждый раз менять дату Устава (делать новый Устав).

ООО изменило адрес. В налоговой все оформили. Отдали документы в банк, а юристы говорят, что надо поменять дату Устава (дата стоит на момент создания организации), на дату изменения адреса (изменения сделали в первоначальном Уставе без приложений). И просят еще на протоколе штамп о принятии. В каких случаях нужно менять дату Устава, ведь изменений бывает много и получается надо каждый раз менять дату Устава (делать новый Устав). Заранее спасибо.

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
07.02.2013, 18:28

Татьяна, если устав в этой редакции был зарегистрирован в ИФНС, то банк должен принять его в том виде в каком он у Вас зарегистрирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магадан
08.02.2013, 06:36

Здравствуйте, Татьяна!

На будущее в титульном листе устава пишите: принят (число) в редакции от (число), от (число) и т.п., с указанием всех редакций. Тогда вопросов ни у кого не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оформить одновременно сделку продажи предприятия и переригестрацию устава.

Я учредитель предприятия ООО. На сегодняшний день мы не оформили переригестрацию. Устав принят в 2000 г. В 2007 внесены изменения в связи с изменениями паспортных данных. Могу ли я оформить одновременно сделку продажи предприятия и переригестрацию устава. Или необходимо сначала переригестрироваться, а потом сделка купли продажи. Спасибо.

Юрист #13140
Юрист г. Владимир
27.09.2010, 15:22

Можете, см. закон N 310-ФЗ

Согласно данному закону, вступившему в силу 22.12.2009, ООО, не успевшие привести свои учредительные документы в соответствие с новым законодательством, вправе сделать это при первом изменении своих уставов.

Внесенное изменение позволяет ООО зарегистрировать изменения в своих учредительных документах в удобное для них время и избежать применения мер ответственности. Но с 01.01.2010 "старые" уставы таких обществ применяются только в части, не противоречащей новому законодательству об ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шатура

Новый устав или изменения к старому.

Сейчас идет перергистрация всех ООО на новый устав. Вопрос. Это изменения к уставу старому - или принятие нового устава? Потому что у нас конфлик участников общества. И если это изменения - то они могут быть приняты 2/3 от общего числа голосов, а если новый устав - то надо 100% голосов за эту редакцию.

Фирма г. Москва
18.09.2009, 14:55

Hешение о внесении изменений в устав общества должно быть принято не менее чем 2/3 голосов от общего числа участников общества, если устав не требует еще большего количества голосов (п. 8 ст. 37 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Поэтому если на собрание прибыло меньше 2/3 участников общества, то у собрания изначально отсутствует кворум, необходимый для принятия соответствующего решения.

Если в новой редакции устава есть условие о праве участников общества на выход из общества, то принять решение об утверждении данной редакции устава нужно не меньше чем 3/4 голосов участников общества (п. 10 ст. 5 Федерального закона от 30.12.09 № 312-ФЗ). Это правило действует только до 1 января 2010 года, а начиная с этой даты такие решения можно будет принимать только единогласно всеми участниками общества (п. 1 ст. 26 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Кроме того, если в новой редакции устава закреплен иной (отличающийся от установленного в пункте 6.1 статьи 23 закона № 14-ФЗ) срок выплаты действительной стоимости доли участнику, выходящему из общества, такой устав должен быть утвержден единогласно.

На Ваш выбор: вы можете принять новую редакцию устава или внести в существующий устав изменения, это не принципиально. Главное что бы протокол был действителен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Нам это тоже необходимо делать?

До 1 января 2010 года всем юридическим лицам необходимо пройти перерегистрацию и внести изменения в Устав. У нас - товарищество собственников жилья - некоммерческая организация. Нам это тоже необходимо делать? Говорят, что это касается только ООО. Спасибо.

Юрист г. Первоуральск
21.10.2009, 21:12

Здравствуйте, Галина! Действительно, перерегистрация касается только ООО. Вам беспокоиться не о чем.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть с лицензией, в неё тоже вносить изменения?

Покупается ООО с лицензией МЧС в одном регионе, деятельность будет вестись другом регионе. То есть необходимо будет пройти перерегистрацию в налоговой смена юр. Адреса. ИНН изменится? Адрес изменится. Как быть с лицензией, в неё тоже вносить изменения? В каком регионе?

Юрист г. Владивосток
25.08.2020, 06:06

Вы правы - при смене места нахождения организации необходимо будет внести соответствующие изменения в Устав ООО, уведомив при этим налоговые органы. Обращаю внимание, что внесение данных изменений не влечет за собой создание новой организаций. В связи с этим, смена адреса места нахождения (юридического адреса) организации не влечет за собой изменение ИНН (пункт 16 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утв. Приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@).

В последующем, при выполнении всех мероприятий по смене юридического адреса Вам необходимо будет произвести переоформление лицензии, поскольку основанием для необходимости переоформления лицензии является изменение адреса места нахождения (юридического адреса) организации (пункт 1 статьи 18 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Для переоформления лицензии необходимо предоставить заявление, оплатить государственную пошлину, а также представить копию Устава ООО в новой редакции, в которой новые сведения о юридическом адресе будут учтены и включены. Документы предоставляются в лицензирующий орган по новому юридическому адресу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли вносить сопутствующие изменения,

При перерегистрации Устава ООО в соответствии с постановлением 1 июля 2009 г. можно ли вносить сопутствующие изменения, например новые данные паспортов участников общества на основании протокола собрания (повестка дня - переоформить устав, внести изменения в устав на основании обмена паспортов участников общества)?

Юрист г. Москва
04.08.2009, 08:09

Уважаемая Надежда! В уставе по новой поправке паспортные данные не прописываются.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
26.08.2009, 15:37

Здравствуйте, Надежда!

В соотв. с ФЗ 312 в Уставе Общества не прописываются участники вообще! Если у участников изменились паспортные данные и не вносилась соответствующая запись в ЕГРЮЛ (см. выписку), то одновременно с обязательной перерегистрацией можно внести новые сведения об участниках.

Протокол (Повестка 1. внесение изменений в сведения 2. приведение устава в соотв. с ФЗ 312)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соотношение Устава и Учредительного договора

Есть юр.лицо ООО, требуется перерегистрация всвязи с изменением состава участников, и соответственно с изменением Устава и учредительного договора, что нужно подготовить (какие документы) для перерегистрации?

Заранее благодарен!

Юрист г. Москва
22.05.2003, 14:09

Уважаемый Галкин В.!

Вам необходимо подготовить: решение о смене состава участников, текст изменений, старые Устав и учредительный договор, свидетельства о госрегистрации и постановке на налоговый учет, заполнить бланк заявления, оплатить госпошлину в размере 2 тыс. рублей. Если нужно подробнее - обращайтесь по телефону или e-mail. Все координаты указаны на сайте, рядом с фамилией юриста.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение