Или все же нужно сначало пройти перерегистрацию, а после вносить изменения в устав и менять адрес.

• г. Санкт-Петербург

Необходима ли перерегистрация юр.лица (ООО) после 01/07/02, созданого 26/04/02.

Если перерегистрация необходима, то возможно ли совершая перерегистрацию поменять юр. адрес. Или все же нужно сначало пройти перерегистрацию, а после вносить изменения в устав и менять адрес.

Ответы на вопрос (2):

Да, необходима, но это скорее не перерегистрация, а внесение в реестр налоговой инспекции зарегистрированных юр. и физ. лиц. Она носит уведомительный характер, но обязательна. При этом необходимо иметь в виду, что материалы могут быть направлены в налоговую инспекцию по почте, а бланки уже внесены в правовую базу Консультант плюс. Их же можно скачать в интернете на сайте www.nalog.ru. одновременно с внесение в новый реестр можно зарегистрировать и некоторые изменения. Такие бланки также содержатся на указанном сайте.

Согласен, сообщение сведений о ранее зарегистрированном юридическом лице в данном случае необходимо. Что же касается изменений в устав, то нет препятствий тому, чтобы одновременно сдать документы - сообщение о предоставлении сведений о юридическом лице, зерегистрированном до вступления в силу Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» и вместе с ним - заявление о регистрации изменений в учредительные документы. В то же время, ИМНС сейчас сами не знают, в каком порядке им что делать, поэтому возможны варианты в зависимости о требований каждой инспекции. Так, заявление о регистрации изменений предусматривает указание номера в едином госреестре юр. лиц, который должна сообщать ИМНС, зарегистрировав юр. лицо. В случае неуказания этого номера возможен отказ из-за неверного заполнения документов. Беспроигрышный вариант - пройти "перерегистрацию", и затем подавать новые учредительные документы.