Какой формы должен быть договор: например договор арендодателя, договор абонента и усугодателя или иной какой?

• г. Измаил

Помогите определится с формой договора.

Мы, владельцы нескольких садовых участков в садоводческом некоммерческом товариществе в котором нет объектов инфраструктуры общего пользования таких как водопровод решили сделать свой водопровод и заключить договор с соседним Садоводческим некоммерческим товариществом на подключение этого водопровода к их общей магистрали.

В устной форме мы договорились на их согласие на подключение и по оплате. Как нам заключить этот договор, каждому индивидуально или группой? Какой формы должен быть договор: например договор арендодателя, договор абонента и усугодателя или иной какой?

С уважением Группа товарищей.

Ответы на вопрос (1):

Все определяется тем, кто на самом деле является поставщиком воды. Если вода поставляется централизованно, например, организацией "водоканал", то другой кооператив-абоненты, а Вы субаьоненты, и заключается субабонентский договор, на тех же условиях, за исключением оплаты, как и абонентский.

Если вода получается из скважины, а собственником оборудования и скважины является другое С/Т, то заключается договор поставки воды, т.е. не услуги предоставляются, а конкретно поставляется вода. И тогда поставщик и потребитель. Заключается общий договор между двумя С/Т. Члены Вашего товарищества конкретно в нем не участвуют, но в их обязанность входит оплата ежегодного взноса, учитывающего стоимость потребляемой воды.

Спросить
Пожаловаться

В 217-ФЗ в Статье 4 указано: Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

В нашем саду организационно-правовая форма - это Садоводческий кооператив. Некоторые садоводы считают, что нужно менять организационно-правовую форму на СНТ. Так ли это? Или это касается вновь создаваемых садоводческих организаций.

Водоканал проложил новый водопровод, требуют заключение договора на подключение к новому водопроводу и оплату по этому договору за подключение воды, хотя водой от центрального водопровода пользуемся много лет. Правомерны ли их действия?

Может ли садоводческое некоммерческое товарищество заключить договор возмездного оказания услуг с лицами, желающими заниматься приватизацией земель общего пользования? Могут ли эти лица быть членами этого товарищества? Можно ли такой договор заключить один, а вписать туда "исполнителей" несколько?

Садовым товариществом, пару лет назад, на средства членов СТ, (участников строительства)построено, согласно проектно-сметной документации, определённое централизованное (магистральное) водоснабжение (с подключением к магистрали за свой счёт)На нашу просьбу проложить дополнительный участок централизованного водопровода (продлить на 50 м) к нашим трём дачным участкам, в Правлении нам категорически предложили внести взносы на построенный водопровод а затем за свои деньги спроектировать и продлить магистральный водопровод с колодцем с дальнейшим подключением участков. Получается, что мы,трое должны заплатить всем за общий водопровод а затем ещё раз заплатить за продление общего водопровода. Правомерно и обоснованно ли таковое требование Правления к нам (членам СТ) по данному делу?

Решением общего собрания Товарищества был утвержден образец ДОГОВОРА

на пользование объектами инфраструктуры и имуществом общего пользования СНТ с гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке (участок которых входит в состав земель Товарищества).

По этому Договору садовод должен оплачивать в Товарищество:

• Взносы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества – регулярно вносимые Садоводом на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с Товариществом, оплату труда работников по гражданско-правовым договорам и другие текущие расходы по управлению Товариществом, обслуживанию и текущему ремонту общего имущества.

• Взносы на приобретение (создание) объектов инфраструктуры и имущества общего пользования Товарищества - регулярно вносимые Садоводом на приобретение (создание), капитальный ремонт и реконструкцию объектов общего пользования, размер которых соответствует размеру Целевых взносов для членов Товарищества, установленных решением Общего собрания Товарищества.

При этом размер оплаты за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества определяется исходя из того, вносился ли Садоводом взнос на создание объектов инфраструктуры и имущества общего пользования Товарищества в установленном порядке и в установленный срок.

В случае внесения таких платежей, РАЗМЕР ОПЛАТЫ по настоящему договору НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ РАЗМЕР ОПЛАТЫ за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ДЛЯ ЧЛЕНОВ СНТ.

Однако одна из злостных неплательщиц, выйдя из членов СНТ, отказалась заключать данный Договор. И согласилась оплачивать только расходы на дороги, воду и электричество.

Отказавшись оплачивать расходы на охрану сторожу, установку видеонаблюдения и шлагбаума, а также оплату труда работников по гражданско-правовым договорам и другие текущие расходы по управлению Товариществом (оплату работы кассира, бухгалтера, председателя…).

Другой неплательщик купил участок рядом со своим отцом (в СНТ не вступал) и тоже отказывается заключать данный Договор, утвержденный собранием.

Он хочет оплачивать только расходы на дороги и воду. Мотивируя это тем, что редко бывает (1-2 раза в месяц). Домика у него нет (только хозблок). Якобы хозяйственную деятельность на участке он не ведет. Что свой мусор он вывозит на своей машине. На участке посажены деревья и кустарники. Живет он по приезду - в доме отца (их участки не имеют разделительного забора). Косит траву на участке, чтобы не нарушать противопожарную безопасность в СНТ.

При этом не хочет платить за поддержание эл. сетей Товарищества, ночное освещение СНТ, установку новой эл. подстанции, вывоз мусора, охрану (сторож), видеонаблюдение,

а также оплату труда работников по гражданско-правовым договорам и другие текущие расходы по управлению Товариществом (оплату работы кассира, бухгалтера, председателя…).

Можно ли их принудить в судебном порядке подписать Договор за пользование объектами инфраструктуры СНТ, утвержденный общим собранием (в.т.ч. оплату управленческих расходов СНТ). Или другим способом заставить платить взносы как все садоводы?

И каковы перспективы такого иска в суде?

П. 4, ч. 3, ст. Статьи 50 "Коммерческие и некоммерческие организации" ГК РФ говорит о том, что

"Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах: 4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества. А ч. 1, ст. 4 "Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества" нового закона об СНТ - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», говорит о том, что "Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества." Ч. 3 этой же статьи поясняет, что "Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости". На консультации в ИФНС № 19 по МО (г. Волоколамск) нам сказали, что у существующего у нас с 2011 г. ДНП мы не можем сменить организационно-правовую форму на СНТ, так как ГК РФ разрешает только ТСН. Правы ли налоговики и если да то почему?

Может ли ИП (индивидуальный предприниматель) заключить договор с садоводческим некоммерческим товариществом (СНТ) на обеспечение безопасности объекта СНТ, обеспечение пропускного режима и общественного порядка на объекте СНТ? С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году на основе старого, было создано новое садовое товарищество. В составе учредителей нового садового товарищества три человека из числа садоводов.

Коллективного договора о создании садового товарищества нет. Индивидуальных договоров садоводов с садовым товариществом тоже нет. В саду 500 участков.

Вопрос: является ли легитимным по отношению к садоводам данное садовое товарищество, является ли легитимным правление данного садового товарищества?

Законен ли сбор денег с садоводов данным садовым товариществом? Надо ли заключать договор на услуги пользования инфраструктурой с таким садовым товариществом.

Проект на водопровод в садоводческом товариществе сделан по доверенности от общества, а в строительстве этого водопровода будет принимать участие часть членов садоводческого общества за свой счет. Можно ли тем, кто участвует в строительстве водопровода оформить его в собственность на участников строительства?

Наше некоммерческое садаводческое товарищество хотят превратить в дачное некоммерческое товарищество. Большинство садоводов уже оформили в юстиции право собственнности на свои земельные участки в коллективном саду № 11. Несколько владельцев участков хотят превратить коллективный сад № 11 в дачное некоммерческое товарищество с названием ИСА. Нам не ясно следующее:

1. Должна ли при этом быть юридически ликвидирован коллективный сад № 11? Ведь из списка юридических лиц он должен исчезнуть.

2. Нужно ли в юстиции переоформлять уже оформленное право собственности в коллективном саду, если сад будет преобразован в дачное товарищество?

3. Можно ли газификацию проводить в садоводческом товариществе или газификацию можно проводить только в дачном товариществе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение