Скажите, пожалуйста, чтоб съездить на Украину, нужен заграничный паспорт, или не обязателен. Спасибо.

• г. Иркутск

Скажите, пожалуйста, чтоб съездить на Украину, нужен заграничный паспорт, или не обязателен.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужен, так как в противном случае они Вам поставят отметку о пересечении границы в российский паспорт, что сделает его недействительным и подлежащим замене.

Светлана

Коллега либо шутит, либо не разбирается в вопросе.

Для поездки на Украину нужен либо внутрироссийский паспорт, либо заграничный.

На Ваше усмотрение. При использовании заграничного - будет сделана отметка (как и положено). При использовании внутрироссийского - нет. Проверено на себе ездил неоднократно и по одному и по другому.

Действительно, возможна ситуация, когда укр. пограничники по незнанию поставят штамп во внутренний паспорт, что может создать Вам ряд проблем в будущем. Поэтому лучше (хоть и не обязательно) путешествовать по загран.паспорту.