Сыну на работе лишили премии из-за заявления на отгул других сотрудников - какие шансы вернуть премию и на основе какой статьи подать заявление на увольнение?

• г. Санкт-Петербург

Сыну на работе выплатили голую З/П, когда он позвонил мастеру, он сказал, что он лишен премии из-за того, что 2-е сотрудников были пойманы в алкогольном опьянении. Он в тот день на работе не был (один минус, что не писал заявление на отгул). Хочет подать заявление на увольнение, но с указанием статьи в которой будет указано, что его не законно лишили премиальных выплат. Подскажите пожалуйста, какая это статья. И каковы у негоо шансы вернуть свою премию?

Ответы на вопрос (2):

Нет такой статьи. Обращайтесь в инспекцию труда или суд.

Добрый день! В соответствии со ст. 129 ТК РФ в понятие "заработная плата" наряду с доплатами и надбавками стимулирующего характера и иными поощрительными выплатами входят и премии работникам, которые относятся к стимулирующим выплатам. Соответственно, несвоевременная выплата премий влечет те же последствия, что задержка выплаты основной части заработной платы. Так, согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

Законодательством установлено, что заработная плата состоит из трех частей: вознаграждения за труд, компенсационных выплат и стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ) и в соответствии с трудовым законодательством является обязательной для выплаты. В то же время ст. ст. 22, 191 Трудового кодекса РФ устанавливают, что работодатель имеет право поощрять работников.

В зависимости от формулировок, указанных в подписанном с работником трудовом договоре, выплата премии может быть как правом работодателя, так и обязанностью. Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит только из должностного оклада, а ниже будет стоять формулировка, что премия может быть выплачена с учетом финансовых возможностей организации, работодатель может по своему усмотрению выплатить премию или отказаться от ее выплаты.

Если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии, которая выплачивается на основании критериев, установленных в положении о премировании работников, то при выполнении работником всех установленных работодателем условий ее нужно выплатить - это обязанность работодателя.

Таким образом, если премия входит в состав заработной платы, установлена локальным нормативным актом работодателя, соглашением или коллективным договором, связана непосредственно с выполнением трудовых обязанностей, то выплата такой премии не зависит от усмотрения работодателя и является обязательной.

Разовые премии, которые не входят в систему оплаты труда, не установлены локальным нормативным актом, соглашением, коллективным договором, выплачиваются по усмотрению работодателя и не являются обязательной выплатой.

Утверждение работодателем положения о премировании стало обычной практикой. Работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты и вносить в такие акты условия, которые не противоречат действующему трудовому законодательству.

Работники, выполнившие условия премирования, но совершившие дисциплинарный проступок, как правило, не премируются либо премия им выплачивается в меньшем размере. Удачи Вам.