Почему-то кадровики требуют все заявление писать рукой, не только подпись и фамилию.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то норма о том, что заявление о приеме (увольнении) на работу должно быть написано от руки, а не распечатано и подписано работником? Почему-то кадровики требуют все заявление писать рукой, не только подпись и фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вячеслав.

Нужно ли писать работнику заявление о приеме на работу? На этот вопрос можно ответить неоднозначно. Как известно, основанием для издания приказа о приеме на работу является заключение трудового договора, который закрепляет соглашение между работником и работодателем.

Необходимости в заявлении не существует, но и наличие заявления о приеме на работу не будет противоречить трудовому законодательству. На заявлении в отличие от трудового договора обычно проставляется виза непосредственного руководителя.

Нормы, о которой вы спрашиваете нет.