10.07.2014 г между мной и гражданином Полещук П.

С. (физическое лицо) был заключен договор на строительство дома в садовом обществе, согласно которому подрядчик Полещук П.С. обязуется выполнить работы по строительству дома (фундамент, возведение стен, крыши, стеклопакетов и дверей, утепление фасада, штукатурка и покраска, возведение навеса, заливка отмостки) в течение 45 рабочих дней.

Под предлогом закупки строительных материалов Полещук П.С. получил от меня денежную сумму в размере 343 500 руб. (10.07.2014 – 90 000 руб, 15.07.2014 – 250 000 руб, 04.08.2014 – 3500 руб), о чем были сделаны расписки в ВЕДОМОСТИ о выдаче мною и получении им этих сумм.

Полещук П.С. (подрядчик) начал строительство, привез часть материала (по чекам на сумму 60 138 руб.+блоки с его слов на 100 тыс. руб), нанял рабочих, которые, проработав неделю, прекратили работу и исчезли. Подрядчик Полещук П.С. в начале стройки появлялся часто, позже перестал приезжать, телефон отключал. Потом он сообщил, что деньги у него украли и у него нет денег ни на материалы, ни себе на еду. Я, заказчик, вынуждена была сама закупать материалы, на которые уже были отданы деньги подрядчику (песок и др.), но его это не устроило и он начал просить 15000 рублей как аванс, иначе работать не может.

На сегодняшний день не выполнена работа даже по первому этапу строительства, указанная в договоре («п.1. Залить ленточный фундамент 8*10 м, глубиной 70 см, высотой 60 см, заливка подушки высотой 10 см.»), работы по строительству не ведутся и в настоящее время Полещук П.С. работать отказывается и требует от меня еще денег, якобы за выполненную работу.

Я думаю, что взяв у меня деньги, якобы на строительные материалы, Полещук П.С. умышленно, введя меня в заблуждение, обманным способом завладел принадлежащими мне денежными средствами в размере 183 362 рублей, то есть совершил мошенничество с причинением мне значительного материального ущерба.

Посоветуйте пожалуйста, как мне далее поступать?

вопрос №4580517
прочитан 25 раз

Вы имеете право написать жалобу в полицию или прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

В рамках уголовного дела заявите гражданский иск

Спасибо за ответ!

Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X