Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли продавец недвижимости забрать сданные документы на регистрацию договора

купли-продажи земельного участка с домом из Регистрационной палаты до получения покупателями свидетельства о регистрации, аргументируя это тем, что он передумал?

вопрос №45813
прочитан 286 раз
Оцените вопрос

К сожалению, этот вопрос не регулируется Законом о гос регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Однако, если предположить, что заявление о регистрации договора было подано обеими сторонами, то и забрать его можно только по заявлению обеих сторон. В указанном случае формально договор заключен, воля правообладателя изъявлена. Все действия по истребованию сданных на регистрацию документов являются фактически расторжением договора и влекут юридические последствия расторжения. В случае, если продавцу удастся забрать сданные документы, то Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении продавца произвести государственную регистрацию договора. Согласно ч. 1 ст. 16 Закона о гос регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при уклонении одной из сторон от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X