Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Андрей Аркадьевич. Спасибо большое за разъяснение по вопросам 45702 и 45785.

Не могли бы вы ответить еще и на такой вопрос. Просматривая более внимательно закон о трудовых пенсиях, я натолкнулась на такую статью:

"Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

1. Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 450 рублей в месяц.

2. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 900 рублей в месяц."

Моя мама является инвалидом 2-ой нерабочей группы. По какому из этих пунктов будет назначена ей базовая часть пенсии? Я не совсем понимаю какая группа инвалидности соответствует степени ограничения способности к трудовой деятельности. Или это определяется конкретным заболеванием?

вопрос №45817
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Скорее всего, по первому. Так уж принято. Но все-таки приведенная выдержка позволит Вам настаивать именно на втором пункте, так как группа нерабочая.

Приложение к постановлению.

Минтруда РФ и Минздрава РФ от 29 января 1997 г. N 1/30

Классификации и временные критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы

" II. Временные критерии

2.1. Критерии определения групп инвалидности.

1.5. Классификации ограничений жизнедеятельности по степени выраженности.

1.5.4. Ограничение способности к трудовой деятельности:

1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности при условии снижения квалификации или уменьшения объема производственной деятельности, невозможности выполнения работы по своей профессии;

2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств, и (или) специально оборудованного рабочего места, с помощью других лиц;

3 степень - неспособность к трудовой деятельности".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X