Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4582

11.12.2001, 09:26

Скажите пожалуйста, по каким причинам может бать признано завещание недействительным,

если человек составлял его находясь в наркотическом опьянении (лечился от рака, есть медкарта)? Укажите источник (документ). Спасибо.

Ответы юристов

11.12.2001, 09:53

Завещание является разновидностью гражданско-правовой сделки.

Соответственно в данном случае завещание может быть признано недействительным в соответствии со ст. 177 ГК РФ, как сделка, совершенная лицом, хотя и дееспособным, но находящимся на момент совершения сделки в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Иск в суд о признании завещания недействительным в данном случае вправе подать лицо, чьи права нарушены таким завещанием.

Вопрос № 3536794

13.03.2014, 20:49

Наркотическое опьянение реанимация

Я поступила по скорой помощи в реанимацию токсикологии с диагнозом наркотическое опьянение (героин, передозировка). Подскажите, состою ли я после этого случая на учете в наркодиспансере и могу ли я вернуться после этого случая на работу в больницу по специальности сестринское дело? Или же если я состою на учете меня не допустят к работе?

Ответы юристов

13.03.2014, 20:59

Да, по всей видимости состоите согласно Приказа Минздрава №555

13.03.2014, 21:00

Если в выписке - наркотическое опьянение, то информацию передают в наркодиспансер. На работу вернуться вряд ли сможете.

Вопрос № 14282158

08.06.2018, 09:31

Наркотическое опьянение. Остановили на первый раз ГИБДД хотели отправить на мед.

Остановили на первый раз ГИБДД хотели отправить на мед освидетельствования по подозрению на наркотическое опьянение, я отказался оформили машину забрали и сказали ждать когда позвонят и приглашает на суд. После этого как машину забрали спустя неделю остановили второй раз ГИБДД уже другие и тоже у них были подозрения на наркотическое опьянения, я им сказал что неделю назад уже хотели отправить меня но я написал отказ, мне все равно предложили проехать, но я отказался по своим причинам. После второго случаю мне пришло СМС о приглашение на суд, я пошел там меня по второй остановке лишили и выписали штраф. Спустя месяц мне звонят и приглашают на суд уже по первой остановке, я не пошел так как, у меня не было документов из первого суда. Как суд прошел я не знаю. Возникает вопрос, как работает наше правосудие, если они не знают что уже меня по этой статье лишили? И что мне делать чтоб второй суд решение убрал?

Ответы юристов

08.06.2018, 16:38

Фарид. В этом случае, Ваши права не нарушены ни сотрудниками ГИБДД, ни судами. Дело в том, что направлять Вас на освидетельствование имеют право каждый раз, когда будут на то основания (наличие критериев опьянения), хоть каждый день. Таким образом, первый отказ от освидетельствования не освобождает Вас от обязанности пройти его при направлении в следующий раз. По итогу судебного заседания, которое Вы не посетили, возможны 2 варианты: рассмотрение перенесли для повторного вызова Вас, либо рассмотрели без Вас и опять же лишили прав + штраф.

При наличии двух постановлений суда по ч. 1 ст. 12.26 КоАП, наказания за оба правонарушения будут складываться. То есть, в общей сложности, штраф уже 60.000 р. и сроки лишения права управления также сложатся.

Об итоге судебного заседания Вы можете узнать на сайте мирового судебного участка либо позвонив туда.

Если до момента исполнения наказания по обоим постановлениям (плюс еще год после исполнения) Вы снова откажетесь от освидетельствования или будете находиться за рулем в состоянии опьянения, Вас привлекут уже к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Будьте осторожны, всего доброго!

Вопрос № 14283830

08.06.2018, 16:42

Суды разные были, когда уже во второй раз вызвали на суд они даже не знал что уже я осуждён за такую же статью.

Ответы юристов

08.06.2018, 16:49

Это вполне нормально. Отсутствие у второго суда сведений о лишении за подобное правонарушение объясняется тем, что первое постановление о лишении Вас права управления либо еще не успело вступить в законную силу, либо пока не внесено в базу и не отразилось в карточке водителя, переданной суду сотрудниками ГИБДД.

Вопрос № 13277226

09.10.2017, 13:02

Наркотическое опьянение отказ от медосвидетельствования.

Наркотическое опьянение отказ от медосвидетельствования.

Ответы юристов

09.10.2017, 13:03

вопрос то в чем? Вам грозит привлечение к административной ответственности за указанные действия.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 13:03

☼ Здравствуйте, Если вы отказываетесь проходить Медосвидетельствование, то автоматически лишаетесь водительских прав на полтора года и будете платить штраф 30.000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 16759398

09.01.2020, 23:12

Лишили прав на машине оформленной на юр лицо, лишили за наркотическое опьянение. Какой штраф грозит юр лицу?

Лишили прав на машине оформленной на юр лицо, лишили за наркотическое опьянение. Какой штраф грозит юр лицу?

Ответы юристов

10.01.2020, 13:57

Согласно ст. 12.32 КОАП допуск к управлению ТС водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения... влечет наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию ТС (транспортных средств), в размере 20000 рублей; на юридических лиц-100000 рублей.

Это при условии, что у Вас в организации перед выездом на маршрут не был проведен предрейсовый мед осмотр. Если предрейсовый медосмотр был, то ответственность юрлица за нахождение водителя в состоянии наркотического опьянения не наступает.

Вопрос № 11893202

17.12.2016, 14:04

Сотрудник с подозрением на наркотическое опьянение.

Остановили ДПС, был с пассажиром. Возникли у сотрудников подозрение на наркотические опьянение, при себе ничего не нашли. Прошел освидетельствование, сказали через 10 дней анализ мочи будет готов. Если что то обнаружат в анализе запрещенное, что мне грозит как водителю.

Ответы юристов

17.12.2016, 14:06

За наркотическое опьянение Вам грозит лишение прав на срок от 1,5 до 3 лет и штраф, как и за алкогольное. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

17.12.2016, 14:06

Цитата:
Если что то обнаружат в анализе запрещенное, что мне грозит как водителю.

Цитата:
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Вопрос № 9253787

26.12.2015, 14:16

Пожалуйста какие документы нужны что бы забрать права за наркотическое опьянение после истечения срока лишения?

Пожалуйста какие документы нужны что бы забрать права за наркотическое опьянение после истечения срока лишения?

Ответы юристов

26.12.2015, 14:17

Паспорт.

26.12.2015, 14:18

Паспорт и мед. справка требуются.

26.12.2015, 14:18

Мед.справка нужна, а также придется пересдать теоретический экзамен на знание ПДД.

Вопрос № 10906700

28.06.2016, 14:49

Лишают прав за наркотическое опьянение, имеют ли право заводить уголовное дело?

Лишают прав за наркотическое опьянение, имеют ли право заводить уголовное дело?

Ответы юристов

28.06.2016, 14:50

Нет, если не повторно.

28.06.2016, 14:51

Все зависит от количества наркотика, если наркотическое средство было найдено и изъято, будет проведено исследование, а затем уже решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских