Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, пожалуйста, почему туристические агентства продолжают требовать разрешение от второго родителя на вывоз ребенка за границу,

когда из ст. 20 Закона "О порядке выезда из РФ..." ясно следует, что такое разрешение не нужно, если ребенок выезжает с одним из родителей на срок менее 3 месяцев.

1. Могу ли я сослаться на этот Закон на пограничном контроле, если у меня потребуют на границе это разрешение?

2. Нужно ли такое разрешение именно в моем случае: с отцом ребенка мы не были расписаны, но при рождении было оформлено усыновление, и у ребенка фамилия отца?

вопрос №45822
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Вы правы, но не совсем. Действительно, положение ст. 20 указанного Закона разрешает пересекать границу России одному из родителей с ребенком без наличия нотариально удостоверенного согласия другого родителя (если другой родитель не заявил о своем несогласии - ст. 21). И Вы можете сослаться (предъявить официальное издание закона) на эту статью, и даже лучше сослаться на ст. 21 указанного закона (что нет подтверждений того, что другой родитель заявил о своем несогласии). Но... Пересекая границу России, Вы также пересекаете границу другого государства, а у этого государства может быть свой законодательный взгляд на въезд одного из родителей с ребенком. Поэтому, чтобы перестраховаться, советую по возможности сделать нотариально заверенное согласие отца ребенка. Другой вопрос, если это невозможно сделать по объективным причинам (неизвестно местонахождение отца, супруг в разводе, мать-одиночка и др.). Так как у Вас брак не был зарегистрирован, Вы можете сослаться на приведенные примеры и может быть Вам повезет. Я знаю несколько случаев, когда нотариально удостоверенное согласие было, но ни на одном паспортном контроле не потребовали его предъявления.

Желаю удачного пересечения границы!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X