Какие статьи закона применяются в случае приобретения квартиры с незаконно установленной колонкой?

• г. Шуя

А на какие статьи закона ссылаться? Агенство говорит что мы купили квартиру с колонкой как нам и показывали а то что она установлена незаконно и это нам не говорили и сейчас срезана официально газовой службой... попробуйте говорят докажите что мы условия договора не выполнили... спасибо огромное за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть документы, вопрос не простой, но навскидку...

Ст. 557 ГК: Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Последствия передачи продавцом покупателю объекта недвижимости ненадлежащего качества, т. е. такого, который не соответствует условиям договора купли-продажи недвижимого имущества о его качестве, определены законодателем путем отсылки к ст. 475 ГК РФ, посвященной последствиям передачи товара ненадлежащего качества.

В соответствии с положениями ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель недвижимости, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца либо соразмерного уменьшения покупной цены, либо безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.