Вопрос №4582248

Скажите пожалуйста мы разводимся с мужем в браке куплен дом в ипотеку также вложен материнский капитал, но старший ребенок у меня от первого брака. Ипотека оформлена на мужа. Как будет делится дом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
08.08.2014, 16:57

По 1/4 на каждого члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
08.08.2014, 17:02

Прежде всего, о предстоящем разводе вы должны уведомить банк. Все кредиты, приобретенные в браке на нужды семьи, при разводе делятся поровну. Так же, банк должен дать согласие на заключение супругами соглашения о разделе ипотеки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
14.11.2016, 16:04

Здравствуйте, поровну на всех членов семьи (мужа, жену и детей), так как при покупке были использованы средства материнского капитала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
14.11.2016, 16:05

То что часть квартиры общее имущество это понятно. Половина оплаты это означает что к чмслу общего имущества отнесется минимум половина квартиры и в этом общем имуществе доли определены всех согласно сертификату минимум по одной восьмой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Обязательство о наделении членов семьи долями как будет оформлено?

Ипотека оформлялась в первом браке. Свидетельство о собственности оформлено на меня. Есть дочь от первого брака. Второй брак, ипотеку ещё выплачиваем уже с новым мужем. Родился ребенок второй. Получили мат. Капитал. Планируем его использовать для погашения ипотеки. Обязательство о наделении членов семьи долями как будет оформлено? И на первого мужа?

Юрист г. Оренбург
02.08.2019, 18:01

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, оформлено будет только на второго супруга.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть еще у него дочь от первого брака Тоже прописана у мужа.

Квартира куплена до брака в ипотеку мужем. Потом мы оформили брак родился ребёнок и в погашении ипотеки использовали материнский капитал Хотела узнать как будет делиться квартира после развода Я прописана у матери Ребёнок с отцом. Есть еще у него дочь от первого брака Тоже прописана у мужа.

Юрист г. Москва
24.10.2020, 09:17

Доли детям и вам будут выделены пропорционально вложенным средствам МСК. ваша доля может быть увеличена за счет денег, вложенных в ипотеку после заключения брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Может ли муж вернуть материнский капитал бывшей супруге и оформить весь дом на себя, так как все оплаты совершал он?

Вот такая ситуация: Мужчина и женщина расписались. У женщины двое детей от первого брака. В новом браке приобрелся дом в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа, все оплаты от него. В этом браке на второй год рождается ребенок, женщина получает материнский капитал и вносит его в счет ипотеки. Ипотека этим не погасилась, через полгода брак расторгнут, муж продолжает платить ипотеку. Вопрос: Может ли муж вернуть материнский капитал бывшей супруге и оформить весь дом на себя, так как все оплаты совершал он? Заранее спасибо.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
23.10.2016, 22:45

Добрый день, уважаемая Надежда. Необходимо через суд делить имущество либо договариться компенсировать жене материнский капитал

Удачи Вам и Вашим близким!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
23.10.2016, 22:48

Здравствуйте Надежда. Не все так просто, как кажется. Если в квартиру вложено материнский капитал, значит в этой квартире необходимо выделить доли детям. Если вы просто вернёте материнский капитал бывшей супруге денежными средствами - Органы опеки могут её наказать, что ущемлены интересы детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно сделать с квартирой, если она куплена в ипотеку?

Хочу купить квартиру в ипотеку со вторым мужем, с ним в браке 7 лет. Общих детей нет, от первого брака у меня два взрослых сына, у мужа от первого брака взрослая дочь. ...Если квартиры будет куплена в ипотеку--как делится, если что.. (развод, смерь одного из нас) И как будет делиться, если квартира куплена за наличный расчет, без ипотеки!

Юрист #6664064
Юрист г. Самара
19.03.2020, 15:34

Если речь идет про наследство, то в равных долях между наследниками первой очереди (с выделением супружеской доли) при отсутствии завещания. С завещанием может картина измениться.

Если речь идет о разводе, то в равных долях между супругами (50 % каждому).

Как вариант можете заключить брачный договор перед покупкой и определить режим раздельной собственности (определить доли самостоятельно) пропорционально кто столько вложил денег, но как на это отреагирует банк (они не очень любят брачные договоры), не известно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Была взята квартира в ипотеку, я являюсь созаемщиком, в браке четверо детей (1 от первого брака,

Была взята квартира в ипотеку, я являюсь созаемщиком, в браке четверо детей (1 от первого брака, тройня рождена в этом браке), при рождении тройни был вложен материнский капитал в ипотеку, скажите как будет делиться квартира и будут ли учитываться дети при разделе?

Юрист г. Новосибирск
14.10.2013, 09:06

Здравствуйте!

если вложен материнский капитал то нужно выделить доли всем членам семьи - так обязывает закон. Размер доли каждого - по соглашению. Следовательно при разводе квартира делиться не будет, так как будет находиться в долевой собственности

За дополнительными вопросами обращайтесь по телефону в рабочее время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заинск

Как будет делиться квартира при разводе?

До брака была оформлена ипотека и внесён первоначальный взнос (есть ребенок от первого брака), после я вышла замуж, родился общий ребенок во втором браке. Материнский капитал был внесён на погашение части ипотеки и по материнскому капиталу доли были приравнены между всеми членами семьи по 1/4 мне, мужу и детям. Как будет делиться квартира при разводе? Могу ли я потребовать у мужа компенсации за мат. капитал?

Юрист г. Москва
01.03.2020, 22:57

Если доли в праве собственности на квартиру уже определены, каждому по 1/4, то нового раздела при разводе не будет. Вопрос по компенсации не вполне ясно задан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.03.2020, 23:00

Юлия, при разводе каждый собственник данной квартиры получит свою долю указанную в ЕГРП (ранее розовое свидетельство), т.е. по 1/4 доли. Компенсацию Вы требовать не в праве. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Если ипотека взята до брака, а после появления в браке второго ребенка, в нее вложен материнский капитал,

Если ипотека взята до брака, а после появления в браке второго ребенка, в нее вложен материнский капитал, то будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом, после полного погашения ипотеки и сможет ли ребенок от первого брака мужа претендовать на эту квартиру? Мат капитал был получен без участия первого ребенка мужа. Спасибо!

Юрист г. Уфа
09.09.2017, 13:21

• Здравствуйте, если вложили капитал обязаны выделить доли всем членам семьи. В случае смерти мужа только его долю может унаследовать родители, жена и все его дети.--ст.1142 гкрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2017, 13:21

Если материнский капитал был выдан пенсионным фондом без участия первого ребенка мужа, то первый ребенок мужа претендовать на долю в праве не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет

При разводе долг на ипотеку делится пополам?

Мы в браке взяли ипотеку, но ипотека оформлена на мужа т.е.собсвенник он. К него от первого брака ребенок и есть общий. При разводе долг на ипотеку делится пополам?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.07.2016, 20:59

И имущество и долговые обязательства все пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.07.2016, 21:03

Кредит не делится, поскольку для этого необходимо согласие банка, а банк такое согласие не даст.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
27.07.2016, 21:29

если вас интересует только долг по ипотеке, не всегда, в этой части если только по соглашению можете разделить. Банки неохотно идут на такое решение, поэтому и суды в этой части отказывают. в суде БМ может исковые требования выразить по другому, если есть еще что делить.

Вам помог ответ?ДаНет

На что я могу рассчитывать?

Мы с мужем разводимся, у нас общий ребенок 1 г. Есть еще мой старший сын от первого брака 10 л. И его старшая дочь от первого брака 21 г. Живя гражданским браком мы решили купить квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на него. Затем мы зарегистрировали брак и родили общего ребенка, прописали. Материнским капиталом загасили 40% ипотеки. Я и мой старший сын в этой квартире не прописаны, старшая дочь мужа также не прописана (мы прописаны у моих родителей) . На что я могу рассчитывать? Отдельной собственности у меня нет.

Адвокат г. Вологда
17.04.2014, 11:42

После выплаты ипотеки доли в квартире должны быть выделены доли обоим родителям и двоим несовершеннолетним детям. По 1/4 каждому, если супруг не докажет бОльший вклад.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение