Можно ли получать единовременное пособие по беременности и родам меньше минимальной суммы при отсутствии работы в определенном году?

• г. Краснодар

Я работала официально у своего работодателя с апреля 2013 года.5 августа 2014 г я ушла в декретный отпуск. И вот так получилось, что мне насчитали единовременное пособие по беременности и родам только 19 000, получается, что даже меньше минимальной суммы. Бухгалтер объясняет это тем, что я не работала в 2012 году, и он учитывал только рабочие месяцы. Правомерно ли это? Или по закону я не могу получить меньше минимального. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Минимальный размер пособия по Б и Р-25 578 рублей .Обращайтесь в ФСС.

Андриана, если даже у вас нет стажа 2 года, предшествующих назначению пособия по беременности и родам или зарплата за эти периоды меньше МРОТ, то для таких случаев Правительство установило, что при расчете пособия за основу берется МРОТ. далее МРОТх24/720 рассчитывается средний дневной заработок. и он, в свою очередь, умножается на количество дней отпуска по б. и р.

т.е. у вас никак не может получиться 19 тыс.

возможно, бухгалтер ошиблась с размером МРОТ.

прежде чем жаловаться я бы посоветовал сходить и поговорить с бухгалтером.