Девочка 16 лет находится в СРЦ после избиения родителей - Как добиться признания дееспособности и получить помощь от СРЦ и опеки?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Девочка 16 лет находится в СРЦ, после того как избили родители. Закончила 9 классов, собралась поступать в коледж, также трудоустроена по трудовому договору. Теперь выхода у нее из СРЦ нет, таким образом не может поступить в коледж, выходить на работу, родители все делают, чтобы у нее не сложилось задуманное, так как на папу заведено уголовное дело. В СРЦ и в опеке бездействуют. Уже хотела согласно статьи 27 ГК,чтобы признали ее дееспособной, но у нее нет выхода, чтобы подать документы. В СРЦ не чем не помогают, даже забрали личный телефон, чтобы не общалась не с кем и не чего не рассказывала.

В опеки так же бездействуют.

Скажите, что можно предпринять, чтобы успеть ей поступить и как воздействовать на работников СРЦ, чтобы помогали ей в поступление, и по обращению в суд о признание дееспособности.

И законно ли,что у нее забрали личный телефон, ссылаются, что у них действуют внутреннее распорядки?

Только если можно, ссылаясь на статьи, чтобы можно было к ним правильно обращаться...

Ответы на вопрос (6):

Скажите,что можно предпринять,чтобы успеть ей поступить и как воздействовать на работников СРЦ,чтобы помогали ей в поступление,и по обращению в суд о признание дееспособности.

И законно ли,что у нее забрали личный телефон,ссылаются,что у них действуют внутреннее распорядки?

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

на основании медицинского заключения и истории по болезни ей признают упущенный срок по положительным причинам и допустят до сдачи экзаменов для поступления.

Пользоваться мобильным запрещено особенно больным находящимся в тяжелом состоянии

Установите над девушкой опеку и все упростится. А пока близкие родственники вправе обжаловать действия и бездействие СРЦ в суд, прокурору или в орган опеки и попечительства. Судебное рассмотрение в том числе и по полной дееспособности очень длительное

Ст. 64 Семейного кодекса РФ указывает: "Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий".

Вот мама и пусть встречается со своей дочерью в СРЦ, подписывает иск дочери в суд об эмансипации согласно гл. 32 ГПК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

ОНА САМА МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ НА ОСНОВАНИИ СТ. 27 ГК РФ. МОЖЕТ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ С ПРОСЬБОЙ ОБРАТИТЬСЯ С ТАКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ В СУД В ЕЕ ИНТЕРЕСАХ НА ОСНОВАНИИ СТ. 45 ГПК РФ.

ТАКЖЕ ВОЗМОЖНО ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ В СУД ИСКА О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И ВЗЫСКАНИИ С НИХ АЛИМЕНТОВ.

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.

2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.