Будет ли действительным сейчас оформленное завещание, если в данное время на имущество наложен арест. Заранее спасибо. Игорь. | Санкт-Петербург

Вопрос №4583

Будет ли действительным сейчас оформленное завещание, если в данное время на имущество наложен арест. Заранее спасибо. Игорь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1ответов: 65
11.12.2001, 10:07

Да, завещать человек может хоть луну с неба. Для составления завещания никаких документов, подтверждающих наличие собственности, не требуется.

С уважением,

А.Муховатова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11291951

Можно ли написать завещание или дарственную на арестованную квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
30.08.2016, 04:46

Это ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
30.08.2016, 04:46

подарить арестованную квартиру не получится, потому что на ней стоит запрет на регистрационные действия. Однако можете подарить квартиру в будущем

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

договор содержит обещание дарения в будущем.

А вот завещание можно - "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 780ответов: 1 407
30.08.2016, 04:59

Да можете написать завещание или дарственную, в этом случае наследник должен будет выяснить причины наложения ареста и устранить их, чтобы пользоваться в полной мере квартирой, поскольку имущество наследуется вместе с долгами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512068

Если есть задолженность по кредиту можно ли получить в наследство квартиру без проблем? И не наложат ли на нее в дальнейшем арест?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
08.06.2021, 11:27

Задолженность по кредиту - не препятствие в получении наследства...

"не наложат ли на нее в дальнейшем арест?" - могут по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 4 230ответов: 8 934
08.06.2021, 11:27

Если это будет единственным жильем - взыскать задолженность за счёт наследственного жилья не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 1 008ответов: 1 578
08.06.2021, 11:28

Если есть задолженность по кредиту, то в любой момент банк может подать в суд и потом, на основании испол документа возбудить испол производство. Что может повлечь за собой наложение ареста на имеющееся у вас имущество. Поэтому, в таких случаях целесообразно не оформлять право собственности на наследство. Достаточно вовремя подать заявление о принятии наследства нотариусу, а свидетельство вы можете получить и через несколько лет. Это ваше право, а не обязанность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 42ответов: 104
08.06.2021, 11:32

Как только Вы оформите право собственности на эту квартиру, она попадет в реестр недвижимости. А если у Вас имеется кредитная задолженность и уже возбуждено исполнительное производство, то вполне возможно она заинтересует приставов и они могут наложить на неё ограничения регистрационных действий или арест.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18467554

Наследуемая недвижимость с запретом на регистрационные действия, как поступить? Моя супруга унаследовала от отца по завещанию долю в жилом доме. Спустя полгода после открытия наследства нотариус был готов а выписать свидетельство о праве на наследство, но сказал, что согласно данным ИГРУ недвижимость имеет обременение, а именно запрет на регистрационные действия, и он будет должен отобразить это в свидетельстве. Выяснилось, что запрет наложила ФССП, ошибочно, поскольку запрет был наложен не по производству по отцу, а по производству по его сестре. После этого мы вступили в переписку с ФССП. 1-ая инстанция сообщила что передала дела другой. Другая в ответ на просьбу снять ошибочно наложено ограничение ответила: "не можем ответить по существу", что весьма странно. Поскольку дозвониться до них было невозможно, мы решили выяснять с ними отношения через службу собственной безопасности ФССП, указав их действия как неправомерные. Служба собственной безопасности ФССП серьезно отнеслась к нашему запросу и прислала письмо, в котором сообщила, что ей потребуется существенное время связи с истребованием документов. Проблема заключается вот в чем: с момента открытия наследства прошло уже год и два месяца. Не может ли данная недвижимость быть посчитана выморочной в связи с тем, что на нее не были заявлены права? Нет ли смысла получить свидетельство с обременением и лишь затем заниматься снятием обременения с тем чтобы не потерять недвижимость? Что можно посоветовать в подобной ситуации? Можно ли как-нибудь зайти через ИГРУ? Недвижимость планируется продать.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 550
17.05.2021, 16:06

Цитата:
Не может ли данная недвижимость быть посчитана выморочной в связи с тем, что на нее не были заявлены права?

Однозначно - НЕТ. Наследство принято, то есть подано заявление нотариусу..

Следовательно, оно уже в собственности жены, оно не может быть выморочным..

Цитата:
ст.1152 ГК РФ 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Есть смысл получить свидетельство в любое время и заниматься снятием ареста с недвижимости. Но лучше сначала снять арест, а потом получить свидетельство без обременений.

Вы не потеряете наследство ни при каких обстоятельствах, потому что наследство ПРИНЯТО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
17.05.2021, 16:10

Юрий! Не может быть выморочной, т.к. Вы подали заявление о принятии наследства. А согласно п.1 ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Вы же пишите, что нотариус готов выдать свидетельство о праве на наследство, из чего следует, что заявление о принятии наследства было подано в срок. Иначе бы вопрос решался через суд, а не через нотариуса.

Есть смысл получить свидетельство о праве на наследство и далее снимать ограничения по линии обжалования незаконных действий ФССП. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Сразу в Росреестр обращаться рано, т.к. пока наложено ограничение на регистрационные действия, Вам право просто не зарегистрируют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 076ответов: 16 993
17.05.2021, 16:11

В силу ст. 1151 РФ, выморочным имущество считается тогда, когда отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Существует 7 очередей наследников по закону и для всех существуют свои сроки принятия наследства.

Вы же , т.к. приняли часть наследства, считаетесь принявшим всё наследство (ст. 1153 ГК РФ), при этом не важно оформлено свидетельство или нет.

По моему мнению, Вам на данный момент, как наследнику, необходимо получить свидетельство о праве на наследство с соответствующей отметкой нотариуса и обратится в суд с административным иском к службе судебных приставов т.к. с момента получения свидетельства у вас начинаются сроки для подачи административного иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 591ответов: 58 304
17.05.2021, 16:19

1. Выморочной ваша недвижимость никак уже не может быть, так как согласно ст.1152 Гражданского кодекса РФ:

Цитата:
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

2. То есть ваша супруга-собственница доли с момента открытия наследства (смерти отца). Главное было в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства, что и было сделано.

А срок получения свидетельства о праве на наследство законом не установлен. Можно получить его через год, через два и т.п На её право собственности это уже никак не повлияет!

3.Что касается ограничений, вынесенных приставом. Это все прописано в ФЗ "Об исполнительном производстве".Согласно ст.121 данного Закона, вашей супруге необходимо обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава об отмене незаконного постановления о запрете на регистрационные действия.

4. Срок рассмотрения жалобы-10 дней согласно ст.64.1 данного Закона. Если старший пристав откажет, или-будет волокитить, то следует обратиться в суд. Суд однозначно вынесет решение в вашу пользу. Но, уверен, что при вашей ситуации, старший пристав брать на себя ответственность за ошибку не будет, и примет правильное решение от отмене указанного постановления о запрете на рег. действия.

5. Поэтому, пусть супруга не тянет, а срочно пишет жалобу на имя старшего пристава. После отмены решения-получит копию постановления на руки, и-получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство без указания об обременении

6. И повторюсь-она уже собственница доли, срок для получения свидетельства на наследство никак на её собственность не повлияет, так как такой срок законом не установлен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
17.05.2021, 16:29

Определение выморочного имущества дано в статье 1151 ГК РФ:В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным

Ваша жена приняла наследство, обратившись к нотариусу-поэтому доля в жилом доме ни как не может быть выморочным имуществом. Можно конечно, жене уже сейчас получить свидетельство о наследстве с записью об обременении, но потом после снятия обременения придется еще раз переоформлять свидетельство.

В этой связи целесообразно вначале снять обременение, чтобы оформить у нотариуса уже чистое свидетельство без записи об обременении.

Получить же свидетельство можно в любое время по истечению шести месяцев. На этот счет нет ни какого ограничения по сроку, поэтому ничего страшного нет, в том что прошел год и два месяца после открытия наследства

Так как это имущество не является выморочным. То можете не беспокоиться. Что потеряете недвижимость. Если приставы добровольно не снимут обременение-тогда жене придется решать вопрос в судебном порядке стст 4 и 360 КАС РФ.Жене придется подавать административное исковое заявление по признанию незаконным бездействия ФССП, которое выражается не в принятии мер по снятию обременения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 374ответов: 1 547
17.05.2021, 16:35

Юрий!

Вы можете не волноваться, потому что вовремя подали заявление о принятии наследства. Имущество супруги и ничьими другим не будет. Некоторые годами не получают свидетельства о наследстве по разным причинам. В Вашей ситуации, есть смысл если не оформить наследство, то получить справку от нотариуса, что супруга является наследником после отца. И обратиться в суд с жалобой на ССП о признании наложения запрета на регистрационные действия незаконным, об обязании ССП снять запрет на регистрационные действия с такой-то долив в квартире.

Жалобы в суде рассматриваются быстро, ССП документы для суда по наложению меры обеспечения найдут быстро, суд не отфутболишь, как обычного гражданина..

ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

.Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

У Вас бездействия приставов. Поэтому подавайте без повторного обращения. Желаю успеха!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
17.05.2021, 16:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий!

Вам сразу надо было обратиться в суд на приставов и тогда бы вопрос двинулся с места.

Через ЕГРН можно посмотреть, нужно сделать запрос в Росреестр вам.

Обращайтесь в суд. На приставов действует только суд из практики общения.

Берите свидетельство об обременении и подавайте в суд.

Вымороченным наследство не считается из вашего вопроса.

Правовое основание - ст.1151 ГК РФ, ст. 218-219 КАС РФ.

Цитата:
"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 945ответов: 1 660
17.05.2021, 17:40

1. Поскольку наследство принято, то оно не может быть выморочным

2. Следует заказать выписку из ЕГРН (Росреестр) о переходе прав на объект недвижимости, на который наложен арест, либо через нотариуса заказать, также и основания наложения ареста

3. Получить у нотариуса 2 справки, о том, что супруга вступила в наследство после своего отца

4. Если сестра отца (тетя) жива, узнать у нее данные по ее гражданскому делу, суд, номер, можно на сайте районного суда по месту ее жительства, там же скачать решение суда или заказать копию решения тетей

5. Если тетя умерла, то требуются данные о ее наследниках

6. Супруге подать заявление в РОСП ФССП, с приложением справки, что она наследник отца-собственника недвижимости, копии выписки из ЕГРН, с просьбой выдать копию постановления о наложения ареста на недвижимость

7. Далее специально обученный человек, составит вам исковое заявление об освобождении имущества от ареста и снятии запрета на совершение регистрационных действий, наложенный согласно, выписки из постановления ФССП...

Цитата:
Согласно абз. 2 п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 ГК РФ (далее - ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 442 ГПК РФ заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

В соответствии с п. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на..., а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Согласно абз. 2 п. 50 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста .

Как следует из п. 51 вышеуказанного Постановления Пленума, споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.

Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Согласно п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», дела по искам об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) являются спорами по требованиям имущественного характера, не подлежащим оценке, и рассматриваются районным судом либо арбитражным судом субъекта Российской Федерации.

При предъявлении соответствующих исковых заявлений государственная пошлина уплачивается в размере, предусмотренном пп.3 п. 1 ст. 333.19, пп.4 п. 1 ст.333.21 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19, НК РФ по делам, рассматриваемым ВС РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 300 рублей; для организаций - 6 000 рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13866239

Законно ли наложение ареста на имущество уже ПОСЛЕ смерти должника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ачинскотзывов: 379ответов: 723
15.02.2018, 10:14

Да вполне законно, наследникам придется рассчитываться по долгам наследодателя или же не вступать в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Красноярскотзывов: 0ответов: 4
16.02.2018, 06:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пока наследство никем не принято, судебное производство по поводу имущества должника исключено. Необходимо ждать принятия наследства кем-либо из наследников. Или же когда эта имущество, например, будет признана выморочным имуществом и перейдет на баланс органу местного самоуправления. После этого возможно взыскание с правообладателя суммы долга в пределах стоимости такого имущества. Даже если будет открыто исполнительное производство, исполнительная служба его остановит, как только ей станет известно о том, что должник уже умер.

Вместе с тем, согласно ст. 1218 Гражданского кодекса в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся в результате его смерти. Соответственно, и долговые обязательства, и все имущественные права наследодателя к моменту его смерти входят в состав наследства (наследственную массу).

В то же время в соответствии со ст. 1281 ГК кредитор, которому стало известно об открытии наследства, должен в течение шести месяцев с этого момента предъявить свои требования к наследникам независимо от наступления срока требования. Таким образом, кредитор, который знает об открытии наследства, должен обратиться к правопреемникам должника со своими денежными требованиями. Следовательно, любые требования возможны лишь после того, как имущество должника обретет нового собственника из числа правопреемников.

Обращение в суд с иском к должнику до момента принятия наследства (признания имущества выморочным) будет противоречить порядку действий кредитора и наследников должника в таких ситуациях, установленному ГК.

Если исковое заявление по такому спору будет принято, дальнейшее производство по данному делу без учета смерти ответчика возможно только со значительными процессуальными нарушениями. Соответственно, решение по данному делу может быть обжаловано и отменено по причине нарушения норм материального и процессуального законодательства.

Это же касается и мер обеспечения иска, к которым относится арест имущества должника. Их применение в ходе данного судебного процесса хотя и теоретически возможно (в силу того, что заявление об этом может рассматриваться без вызова ответчика), однако они также не будут иметь правовых оснований и последствий. Так как при получении информации судом о реальных обстоятельствах данного дела принятые меры по обеспечению иска, очевидно, будут отменены.

При таких обстоятельствах следует дождаться, когда в право собственности на имущество должника вступят наследники либо оно будет признано выморочным. В обоих случаях правопреемник должника будет определен. Лишь тогда будет возможно взыскание задолженности в добровольном или судебном порядке.

Обжалуйте действия приставов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16247756

Достался дом по наследство. Имею долг судебных приставах. Могут они наложить арест на мое наследство. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос:

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологдаотзывов: 7 097ответов: 12 588
29.08.2019, 09:12

Если оформите дом в собственность - то могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №421111

После смерти матери одна из её дочерей воспользовавшись беспомощным состоянием брата, инвалида I группы, оформила частный дом с участком на себя. Добровольно, через нотариуса, восстановить справедливость, оформив часть наследства на брата она отказывается. Естественно срок принятия наследства истёк. В настоящее время брат решил продлить срок принятия наследства и потребовать свою 1\2 долю наследства через суд.. Как правильно сформулировать в исковом заявлении его требования, после слова «ПРОШУ СУД», что просить суд «отменить, признать незаконным и ТД.», и как наложить арест на имущество, чтобы исключить продажу дома сестрой после того как она получит повестку в суд. Заранее благодарю за ответ. Игорь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 21ответов: 210
17.02.2007, 11:14

Игорь! В просительной части искового заявления необходимо указать "продлить срок для принятия наследства и признать право собственности на 1/2 долю наследственного имущества". Для того, чтобы ответчица не смогла распорядиться оспариваемым имуществом (домом) необходимо вместе с исковым заявлением направить в суд ходатайство о наложении ареста на наследственное имущество. В ходатайстве нужно указать, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15652241

Если в завещании указано, что все имущество завещаю жене Ф.И.О., однако на момент открытия наследства брак был уже расторгнут и жена указанная в завещании уже фактически не жена, то будет ли завещание действительным лишь по той причине что указана Ф.И.О жены в завещании?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
19.04.2019, 10:51

Завещание будет являться действительным. То обстоятельство, что лицо, в пользу которого составлено завещание названо в нём супругой завещателя, не является основанием для признания завещания недействительным (ст. 168 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
19.04.2019, 10:54
Это лучший ответ

Будет действительным. Нужно будет исходить из буквального толкования завещания согласно ст.1132 ГК РФ. Если на тот момент она была женой и указана была в завещании, то она будет наследником.

Цитата:
Статья 1132. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
19.04.2019, 10:56

Будет действительным. Значение имеет не статус жены, а то,что человек был и остается указанным в завещании. При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

Оснований для признания недействительным такого завещания нет, ст.166-181,1132 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 452
19.04.2019, 11:00

Завещание действительно до момента пока не будет составлено новое или наследодатель не отзовет старое завещание.

Поэтому то, что завещание оформлено на б.ж. не имеет значение

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага (статьи 1111, 1112 ГК РФ).

Наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (статьи 1113, 1114 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
19.04.2019, 11:00

Ася, да будет, если она указана в качестве наследника, то у нее возникает право, не зависимо, то что брак расторгнут.

Цитата:
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
19.04.2019, 11:07

Завещание действительно. Бывшая жена получит наследство, но уже скорее всего, для этого придется обращаться в суд для установления воли наследодателя. Хотя не факт. В соответствии со ст. 1132 ГК РФ при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение