Мои отец, жена и двое детей являются гражданами Российской Федерации.

• г. Руза

Я родился в АзССР, проживаю в Москве с 1988 г, постоянно прописан на территории Российской Федерации с 27/2/97,но гражданства ни какой страны не принимал. Мои отец, жена и двое детей являются гражданами Российской Федерации. Подскажите, позволяет ли все выше перечисленное получить гражданство РФ минуя получение вида на жительство и какие документы и процедуры для этого необходимы.

Ответы на вопрос (1):

Минуя получение вида на жительство, Вам, вероятнее всего, гражданство РФ не получить. Если Вы были зарегистрированы на территории РФ до 06 февраля 1992 года (пусть даже временно), то в судебном порядке возможно вынесение решения об установлении факта постоянного проживания на территории РФ. Если Вы жили без регистрации, то вид на жительство Вам необходим. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций может быть рассмотрен при направлении запроса на e-mail.