Или никакие "заинтересованные лица" как таковые в принципе невозможны в деле о признании недееспособным?

• г. Москва

Такой: по ГПК дело о признании гражданина недееспособным рассматривается с участием заявителя, самого гражданина (если это возможно по состоянию его здоровья, а если невозможно, то его представителей), прокурора и представителей органа опеки и попечительства (хотя они, как правило, отписываются "Рассмотреть в наше отсутствие"). А если, скажем, дело о признании недееспособным возбуждено от имени психиатрического учреждения, то может ли также вступить в дело в качестве заинтересованного лица (т.е.фактически на стороне заявителя) кто-либо из близких родственников гражданина, в отношении которого решается вопрос о дееспособности? Например, может ли родной брат психически больного вступить в дело в качестве заинтересованного лица (на стороне заявителя, т.к. он заинтересован в лишении дееспособности)? Или никакие "заинтересованные лица" как таковые в принципе невозможны в деле о признании недееспособным?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Вероника! Вы сильно заблуждаетесь по поводу отписок прокурора и органов опеки и попечительства! И рассматривать в их отсутствие такое дело вряд ли кто из судей будет. В противном случае это будет ГРУБЕЙШИМ нарушением ГПК РФ! .....Брат может быть третьим лицом (заинтересованным)...