Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой бывший муж живёт и зарегистрирован в квартире, которая принадлежит нам с ним в долевой собственности (у нас с детьми другое жильё).

Можно ли обязать его через суд заключить договор найма, чтобы он не мог туда никого прописать и платил мне хоть какие-то деньги за мою долю? Буду благодарна за ссылки на статьи законов.

вопрос №45832
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Ирина!

По существу вопроса могу пояснить следующее.

Вы с бывшим мужем являетесь сособственниками квартиры. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам право пользования имуществом. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Кроме того, ч. 3 ст. 17 Конституции РФ устанавливает, что осуществление прав и свобод гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Таким образом, Ваш бывший муж вправе зарегистрировать в квартире кого-либо (за исключением несовершеннолетних детей), иными словами по сложившейся практике – передать право пользования, лишь с Вашего согласия, т.к. в противном случае предоставленные Вам законом права будут нарушены.

Во-вторых, ст. 127 ЖК РФ наделяет граждан, имеющих в личной собственности жилой дом (часть дома), квартиру, правом сдавать их внаем. Однако в настоящее время Вы имеете на праве собственности лишь долю, которая не выделена в натуре, в связи с чем до закрепления за Вами доли в натуре, т.е. определения Вашей части квартиры (вопрос решается в судебном порядке с учетом норм жилищного права) Вы не можете сдавать ее внаем кому бы то ни было.

Также хочу отметить, что согласно п.2 ч. 1 ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или добровольно принятым обязательством, т.е., заявленное Вами в суд требование к мужу об обязании заключить договор найма, удовлетворено не будет.

С уважением, юрисконсульт МУ "ДЕЗ в ЖКХ г. Новочебоксарска" Ситникова А.Н.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X