Опечатают ли часть квартиры в доле с бывшим мужем из-за непогашенного кредита, и перейдет ли задолженность кредита отца на наследство сына?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Могут ли опечатать часть квартиры, если квартира находится в доле с бывшим мужем (50:50), а он не платит за кредит? Перейдет ли его кредитная задолженность в наследство сыну (сейчас ему 6 лет), т. е не могут ли мне присудить выплату кредита, как представителю несовершеннолетнего ребенка? И еще, если лишить отца родительских прав, то как быть с непогашенным кредитом отца, перейдет ли он в наследство к сыну?

Ответы на вопрос (7):

Если квартира не находится в залоге у банка, отобрать ее никто не сможет согласно ст.446 ГК РФ

Если единственное жилье - не могут (ст. 446 ГПК РФ)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Квартира не может

Про наследство . что отец завтра уже умирать собрался? Что за вопрос не понятно.!!!!!!!!

Отец САМ за свои кредиты и отвечает, Сын и вы не при чем.

. По поводу опечатывания квартиры. если она в доле никто не опечатает и не отберет,ст.446 ГПК РФ

Не паникуйте. !!!!!!

Коллекторы достают? Не бойтесь.

Ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве» Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным Кодексом Российской Федерации.

2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

Ст.446 ГПК РФ Имущество на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Будем исходить из того, что вы не являетесь поручителем по кредиту.

1. Если ваши доли в квартире не выделены, то опечатать часть квартиры судебные приставы не вправе, т.к. тем самым будут нарушены ваши права на распоряжение имуществом.

2. За долги отцов дети не отвечают если только отец не умер, а ребенок вступил в права наследования. В этом случае в соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя, но только в пределах суммы перешедшего к нему наследственного имущества.

К примеру, долг отца перед банком 1000 рублей, после своей смерти он оставил сыну наследство 700 рублей. Если сын пожелает вступить в права наследования, он должен будет банку только 700 рублей (а не 1000 руб.).

3. Зачем лишать отца родительских прав (это не так просто)? Смотри ответ под номером 2.

С уважением.

Анна, добрый день!

В соответствии со ст.446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживание должника и членов его семьи помещение невозможно обратить взыскание.

Что касается наследования, то в силу ст.1175 ГК РФ при принятии наследства наследники также отвечают по долгам наследодателя, но в пределах наследуемого имущества.