Вопрос возмещения госпошлины при иске о разделе имущества супругов

• г. Самара

Если я оплачиваю госпошлину по иску о разделе имущества супругов, и прошу суд взыскать госпошлину с супруга - то в пользу государства или, раз я ее оплатила, то в мою пользу?

Ответы на вопрос (2):

В вашу пользу.

В Вашу пользу.

Согласно ч.1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.