Аттестация рабочих мест по условиям труда - срок действия и возможность отмены при проведении специальной оценки

• г. Котлас

Аттестацию рабочих мест по условиям труда, проведённую с 31.10.2011 по 02.12.2013 г. На какой период времени она действительна и возможно ли её отменить, проведя специальную оценку условий труда? Т.е Были вредныеусловия труда по классу 3.4 снизился до 2.0

Ответы на вопрос (1):

СОУТ-заменяет аттестацию. Ну хорошо, что до 2

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику была установлена доплата за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада. Приказ о завершении аттестация рабочих мест от 29 сентября 2010 года. По итогам аттестации рабочих мест была закреплена доплата 4% в коллективном договоре. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты: условия труда на рабочем месте признаны 2 класс (допустимые). Специальная оценка условий труда проводилась с 16.04.2015 г. Приказ о завершении специальной оценки условий труда от 07 декабря 2015 года. По результатам СОУТ работнику были отменены доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада с 01.01.2016 года. Данные изменения утверждены были, коллективным договор нашей организацией в 2016 году. Просим разъяснить с какой даты в организации должны быть сняты доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4%? (С момента подписания приказа о завершении СОУТ или с момента утверждения новой редакции коллективного договора?)

В 2010 году проводилась аттестация рабочих мест. В 2018 году СОУТ. Условия труда не изменились. С 2018 года установили 4 класс опасных условий труда. Соответственно добавили 4% к зарплате и 7 дней к отпуску. Скажите аттестация рабочих мест и СОУТ не одно и то же? При аттестации был установлен класс опасности 3,2. Но выплат и отпуск работодатель не предоставлял, хотя класс опасности был установлен в 2010 году.

В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты которой подтвердили результаты аттестации рабочих мест: условия труда на рабочем месте признаны вредными третьего класса первой степени (3.1). Но по результатам СОУТ работнику не выплачивалась. Правомерны ли действия работодателя и как вернуть компенсацию?

Я работаю машинистом асфальта бетона передвижного с 2011 по 2014 год., согласно списку 2 эта профессия относится к вредным условиям труда.

В трудовой книжке есть запись подтверждающая, что я действительно работаю машинистом асфальта бетона передвижного с 2011 по 2014 год.

При запросе справки от работадателя, уточняющий особвый характер и условия труда для назначения льготной пенсии, мне была выдана справка только с 2014 г, вместо периода с 2011-2014 гг, ссылаясь на то что, организация работадателя не проводила аттестацию рабочих мест до 2013 г. (Аттестация была проведена лишь в 2013 г).

Вправе ли, работадатель не выдавать справку с 2011 г по этой причине или аттестация рабочих мест никак не влияет на выдачу справки?

В 2013 году проведена аттестация рабочих мест для работников военизированной охраны (охраняет складские помещения на территории воинской части), где были выявлены опасные и вредные условия труда. На основании данной аттестации работникам охраны выплачивается соответственная компенсация.

В 2015 году для этой же территории открыт новый штат для работников пожарной команды. Обязан ли работодатель выплачивать компенсационные выплаты работникам пожарной команды за опасные и вредные условия труда, основываясь на результаты аттестации рабочих мест 2013 года для работников ВОХР или сначала должна быть проведена оценка спец. Условий труда (по-старому аттестация рабочих мест) для работников пожарной команды.

2015 год на предприятии произошел несчастный случай на производстве, если действуют результаты аттестации рабочих мест нужно ли проводить внеплановую специальную оценку условий труда на рабочих местах где произошел несчастный случай на производстве. Ведь в 342 Н приказе об аттестации рабочих мест нет такого понятия провести внеплановую аттестацию на рабочих местах где произошел несчастный случай.

Работодатель проводил аттестацию рабочего места в апреле 2013 года. По результатам которой мне были установлены компенсации за вредные условия труда, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 870 (на данный момент утратил силу). По старому и новому Закону № 426 аттестация, а сейчас специальная оценка условий труда проводится 1 раз в 5 лет (не рассматриваем внеплановую). Суть вопроса: работодатель по истечении действия аттестации от апреля 2013 года (прошло 5 лет) отменил все компенсации за вредность, мотивируя тем, что, внимание - закончилась время действия аттестации от апреля 2013 года, не проводя обязательную для него спецоценку (ст. 212 ТК РФ). Какие у работодателя были основания отменить мне компенсации за вредность? Если можно, то укажите какой Закон, может подтвердить необоснованность действий работодателя? Спасибо. Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году была проведена аттестация рабочего места. Оценка 3,2 с правом на дополнительный отпуск 14 дней. В сентябре 2015 года работодатель проводит специальную оценку рабочего места со снижением степени до 2. За предшествующей комиссии период мероприятий по улучшению условий труда не проводилось. До 2017 года право на дополнительный отпуск сохранялось. Имеет ли работодатель право изменить гарантии работнику с 2017 г. с принятием нового коллективного договора?

Аптека военного госпиталя проходила в 2013 г аттестацию рабочих мест на вредные условия труда. Организация поменяла свое название в 2015 г. Результаты аттестации раб. мест в настоящее время имеют свою силу? Спасибо.

Ситуация - работодатель создает новые рабочие места (кабинеты) в августе 2015 г. но специальную оценку условий труда не делает. Инспекция по труду в августе 2016 г. делает предписание. В итоге работодатель проводит оценку условий труда, по результатам которой выясняется что рабочие места относятся к категории вредных и работникам положена доплата к окладу в 4%. Но по закону работодатель обязан был провести оценку в течении 6 месяцев с момента создания рабочих мест. В результате без действий работодателя работники не получали компенсацию за вредные условия труда в течении 7 месяцев. Вопрос - возможно ли в судебном порядке взыскать с работодателя недополученную сумму и компенсацию морального вреда? Является ли данная ситуация "упущенной выгодой"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение