Спросить бесплатно

Упк рф представитель потерпевшего

По ст 45 УПК РФ представителю потерпевшей стороны в уголовном деле частного обвинения нужна доверенность даже если будет присутствовать потерпевший (доверитель)? а вот закон: Потерпевший, частный обвинитель и гражданский истец в уголовном процессе могут иметь представителя.

Согласно ч. 1 ст. 45 УПК РФ представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом РФ представлять его интересы.

Вместе с тем, Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 29.06.2010 № 17 (ред. от 09.02.2012) О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве разъяснил, что по смыслу ч. 1 ст. 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя в судебном заседании. Полномочия представителя должны быть подтверждены доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо ордером, если их интересы представляет адвокат.

Мировой судья своим постановлением в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца может допустить одного из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо другое лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

вопрос №4584100
прочитан 163 разa

Доверенность требуется. Это же не гражданский процесс. в котором можно участвовать по личному ходатайству стороны.

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Представитель, адвокат он или нет, действует в интересах своего доверителя. В своих интересах действовать не может. Если сомневаетесь, вправе в любой момент отменить доверенность.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

материал передан в суд вам придет повестка в судебное заседание можете позвонить в суд и узнать назначено ли дело к слушанию


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

1. Именно в коллегию и подаете. 2. Последующая стадия после коллегии ВС - президиум


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

[quote]Вопрос, имеет ли смысл опять отсылать данный пакет документов на имя председателя ВС РФ или не терять время, а идти в суд и восстанавливать срок на подачу?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X