Как правильно оформить оформление недвижимости на себя, чтобы исключить претензии родного брата и обеспечить заботу о преклонного возраста матери

• г. Москва

Моя мама уже преклонного возраста, я за ней ухаживаю и помогаю финансами. За это мама хотела бы оформить свою недвижимость (дом) на меня. У меня есть родной брат, который не помогает маме и якобы не претендует на её дом. Как правильно оформить сделку, чтобы брат не мог оспорить и не претендавал на дом мамы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Александра! Можете заключить договор дарения,договор купли- продажи, в конце концов договор пожизненного содержания с иждивением( при этом Вы сразу становитесь собственником),но только не завещание.Во- первых, его можно в любой момент отменить,либо составить новое завещание, которое автоматически отменит предыдущее, во-вторых брат может претендовать даже при наличии завещания на обязательную долю( ст.1149 ГК РФ).Брат

в любом случае может подать в суд иск о признании договора недействительным, но другой вопрос какие у него будут шансы. Поэтому обращатесь за помощью, придумаем лучший для Вас вариант. С уважением,адвокат