Как проверить настоящий ли нотариус

• г. Алатырь

Как проверить, настоящее завещание у нотариуса или нет, и можно ли признать завещание недействительным. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу вам скажут настоящее завещание ли нет если вы сомневаетесь. а, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Позвоните в городскую нотариальную палату, узнайте, имеет ли нотариус лицензию. Сходите в контору, узнайте, удостоверялось ли такое завещание, внесена ли запись в реестр нотариальных действий. Но скорей всего, нотариус не даст вам информации. Вся информация будет сообщена только по запросу суда. Если подпись на завещании умершего, если он был психически здоров, то завещание действительно.