Как проверить настоящий ли нотариус

• г. Алатырь

Как проверить, настоящее завещание у нотариуса или нет, и можно ли признать завещание недействительным. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу вам скажут настоящее завещание ли нет если вы сомневаетесь. а, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Позвоните в городскую нотариальную палату, узнайте, имеет ли нотариус лицензию. Сходите в контору, узнайте, удостоверялось ли такое завещание, внесена ли запись в реестр нотариальных действий. Но скорей всего, нотариус не даст вам информации. Вся информация будет сообщена только по запросу суда. Если подпись на завещании умершего, если он был психически здоров, то завещание действительно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: Есть завещание, но отсутствует подпись наследодателя, хотя в госреестре подпись наследодателя есть, которую нотариус удостоверил своей подписью. Нотариус в настоящее время признает свою ошибку, забегалась, забыла проверить. Можно ли через суд признать завещание действительным? Спасибо

Признание завещания действительным.

Http://jurpassage.ru/nekotorye-voprosy-priznaniya-zaveschaniya-nedeystvitelnym.html

«…»

Еще одной распространенной причиной недействительности завещания является присутствие при подписании завещания в качестве свидетеля лица, чьи имущественные притязания основаны на этом завещании; или же. в противоречие с п. 4 ст. 1125 ГК, в завещании не указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. «…»

Есть ли основания признать завещание недействительным или ничтожным? В кабинете нотариуса, при составлении завещания присутствовала дочь наследодателя. Ей завещано 2/3 всего имущества. В завещании она не указана как свидетель, и её паспортные данные в завещании отсутствуют. Есть ли основания признать завещание недействительным или ничтожным?

Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство по закону в ввиду наличия заявления о принятии наследства по завещанию. При этом само завещание не предоставлено нотариусу. В данном случае, что необходимо сделать - признать право собственности в порядке наследования или признавать завещание недействительным.

Можно ли признать завещание недействительным. Если сестра получила свидетельство на дом от нотариуса через 4,5 года? Завещания не было. Я вступил в наследство согласно сроков.

Я уже задавала вам вопросы по своему делу. Сейчас возник еще один. Мой брат после смерти отца (через 7 месяцев) принес нотариусу завещание, по которму все переходит ему. Нотариус его отправила сделать отметку, что завещание не было отменено или изменено. Однако пропала книга (журнал или реестр не занаю как правильно) регистрации именно за тот период. Соответственно нотариус отказалась принимать такое завещание. Брат подал в су на нотариуса (за неправомерность действий). Суд сделал запросы везде. После чего иск о признании завещания действительным отклонил. Однако судья не сделал и второго шага. Не признал завещания нействительным. Нотариус говорит, что сейчас получается дело замороженным. Т.к. делить наследство. Она не может. Вопросы: 1.. Нам скаазали, что можно подать в суд чтоб признать завещание недйствительным, но для этого нужно делать почерковедческую экспертизу (что проблематично, т.к. достать бумаги с почерком отца сложно) либо отправлять это завещание в Москву, чтоб проверили давность бумаги чернил (завещание якобы оформлялось в 2002 году). Но опять же брат вряд ли отдаст завещание. 2.Можно ли будет привелечь брата за подделку завещания и лишить его доли? 3. Что посоветуете в данной ситуации - какой есть выход, как можно признать завещание недйствительным?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд подано заявление (Стороны: заявитель, заинтересованное лицо-нотариус) о признании родства для вступления в наследство по закону. Появляется завещание. Необходимо признать завещание недействительным. Как поступить? Возможно ли добавить ответчика-наследника по завещанию? Или надо подать исковое заявление? Надо ли ждать когда рассмотрят заявление? Или можно сейчас подать иск до рассмотрения заявления? В настоящее время выдача свидетельства на наследство приостановлена на 10 дней.

В суд подано заявление (Стороны: заявитель, заинтересованное лицо-нотариус) о признании родства для вступления в наследство по закону. Появляется завещание. Необходимо признать завещание недействительным. Как поступить? Возможно ли добавить ответчика-наследника по завещанию? Или надо подать исковое заявление? Надо ли ждать когда рассмотрят заявление? Или можно сейчас подать иск? В настоящее время выдача свидетельства на наследство приостановлена на 10 дней.

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение