Какими правами обладает отец, если мать детей уехала за границу и оставила их под присмотром посторонних?

• г. Ташкент

Мой сын живёт в гражданском браке, недавно она подала на алименты. Он заплатил первый месяц и поехал проведать детей а оказалось что она уехала за границу яко бы на зароботки, а детей оставила у посторонних людей что бы присматревалию Имеет ли он право забрать детей к себе домой, хотя бы до её приезда?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет право забрать детей, а также подать иск в суд об определении места жительства детей.