Юридический совет - Что делать, если тебя обвиняют в избиении после самообороны?

• г. Петрозаводск

Недавно я отдыхал с другом после чего меня позвал один из моих знакомых на улицу, я подошел, тот стал мне угрожать и требовать денег, оскорбил публично и кинулся с кулаками, я в ответ ударил его, после чего он упал и перестал кидаться но продолжал оскорблять угрожая расправой при помощи друзей, подошел мой друг с которым я изначально отдыхал, тот и на него кинулся с кулаками оскорбляя, конечно мой друг тоже его ударил защищаясь! После чего мы ушли и больше не приятеля не видели! Прошла неделя и я узнал что на нас написана заявление о том что мы якобы избили в 3-м данного товарища, завели за бар где долго избивали, унизили помочившись на него, забрали деньги, хотели изнасиловать (мужика), после чего свидетели и я дали объяснение по данному факту участковому, вчера встретив участкового он мне сказал что по поводу того что забрали деньги и т,д будет отказник, но по побоям дело в суд пойдет!.. в общем данного клиента знают многие с плохой стороны, врун еще тот, сам провоцирует, кидается с кулаками после чего снимает побои и пишет заявление, просит с людей деньги за отказ от дела!.. всю правду я написал в начале вопроса, это же подтверждают и 4 свидетеля видевшие все и слыша его угрозы и оскорбления,... как вообще дело может идти в суд если столько людей утверждают что он сам кидался и просто получил сдачи, что это за статья? 115 или 116? какая часть если нас минимум 2 е,и что за это может быть?.. просто не понятно теперь, на меня напали я защищался и я же виноват? Надо было стоять смотреть пусть оскорбляет и бъет меня он?подскажите как нам быть! С его стороны свидетелей нет а с нашей минимум 5!..спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если потерпевший обратится с заявлением к мировому судье о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК, то Вы можете обратиться со встречным заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Я вышел в подъезд с другом покурить подымался сосед пьяный как выяснилось что он не совершенно летний который тоже проживает в этом доме он спровоцировал драку друг мой полез разнимать после разнятия пока я вставал он ударил друга и сломал ему нос друг ударил его в ответ после этого он написал заявление на обоих я тоже обратился в травмпункт с ушибом ноги а друг с переломом носа чтобы написать встречное заявление. А у него якобы сломан палец я был у участкового который говорит что ещё пока дело не смотрел и меня не опрашивал и друга тоже а сегодня позвонила его мама потерпевшего и сказала что завели уголовное дело я позвонил участковому он сказал пока не знаю а как мне узнать точно и у кого завели или нет. На меня или на обоих?

У меня такой вопрос, 13.07.16 моя бабушка пришла к участковому, с жалобой на меня, якобы я угрожаю ей расправой и якобы я в нее кинул стулом (на самом дела ничего подобного не было, а стул я сломал сам, к ней я не прикасался) но сразу заявление она не писала, в этот же день, мне позвонил участковый и попросил придти. Я пришёл, дал объяснения по данному инциденту и все. Далее в этот же день пока я давал в участке объяснение к ней пришёл другой участковый домой и якобы (это с его слов) она написала на меня заявление, (которого я не видел) и он сказал, что на меня будет возбужденно уголовное дело, что есть свидетели которые слышали, как будто я кричал ей, что я её убью (чего конечно же не было на самом деле) и теперь я не знаю что делать, есть ли на самом деле заявление или она просто запугивает и если есть, могут ли возбудить уголовное дело в отношении меня?

Пьяный парень на выходе из бара стал меня оскорблять и угрожать словестно, что ударит меня, мой парень заступился за меня и несколько раз его ударил, зачинщик написал заявление в порядке частного обвинения, если свидетели подтвердят, что он угрожал, как в суде доказать, что он сам напросился? Спасибо.

Здравствуйте. У меня такая ситуация отдыхали мы с друзьями и к нам подошел старый знакомый. И суть до дела он начал цепьляться толкаться с моим другом. После этого мы ушли в другое место. А тот который старый знакомый пришел опять у нам и началось все заново. После чего старый знакомый начал оскорблять жену моего друга я подошёл и сказал что так не надо говорить после чего он попытался меня ударить и я в ответ ударил его. Теперь у него двойной перелом челюсти и написал он заявление и хочет посадить меня. У меня много свидетелей кто может это подтвердить а у него не одного... что посоветуете?

Такая ситуация на днях сосед угрожал убийством размахивая топором всяко всяко унижая оскорбляя меня написал заявление в полицию по словам участкогого свидетели с его стороны отрицают этот факт это все видели мои дочь и супруга по моим ощущениям участковый больше верит им чем мне как мне доказать что они врут добиться правды?

Мы с другом хотели помочь товарищу.

У него дома находился мужчина, который там не прописан и просматривал за родным братом тнашего товарища. Этот мужчина пил и угрожал ему. Друг попросил нас ему помочь. Мы пришли в квартиру, мужчина спал. Я разбудил его, тот попытался меня повалить и я начал его бить руками. Друг ударил его битой. После чего мужчина сказал что больше не придёт в эту квартиру. Нас вызвали в полицию где мы дали показания, что нам будет? Возможно ли решить все примерением сторон?

Меня обвеняет сосед о краже картошки не мало того он кинулся с кулаками ударил меня на глазах полиции, участкового! Я хотел написаст заявление но участковый не принял его сказав что ни чего не видел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего друга была недавно не очень хорошая ситуация в другом городе. Выпил с знакомым у него дома, затем пошли в магазин который рядом находился, там чего то не поделил с другим покупателем, начали ругаться покупатель его ударил, а мой знакомый ударил того в ответ бутылкой пива которую он купил. Топ вызвал ментов, написал заявление, побои снял. Друг не стал дожидаться он просто не знал что тот кого то вызвал. Ему уже позже рассказал товарищ у которого он гостил. Стоит ли ему беспокоится? Сказали что в этот день в магазине не работали камеры. В магазине кроме них было 2 сотрудника магазина, но к тому товарищу у кого он гостил сотрудники не приходили с допросами. Прошла неделя.

И еще позвонили бы к нему, если бы его искали органы, предупредить что бы явился?

Разъясните пожалуйста ситуацию. Мой товарищ, зная, что мне не возвращают долг, без моей просьбы решил помочь мне. Он подговорил двух своих знакомых на то, чтобы они подошли к должнику и потребовали отдать долг. Я о действиях своего товарища и его друзей ничего не знал (и возможно не узнал бы никогда), но те товарищи стали угрожать должнику поджогом его автомашины и дважды забирали у него часть суммы, которую он мне должен. Деньги мне не отдавались. Сейчас друзей моего товарища задержала полиция. Возбуждено уголовное дело по вымогательству, но их адвокат говорит, что это самоуправство. Но если это самоуправство, то (я так понимаю) с моей стороны должны были быть высказаны просьбы о помощи в возвращении долга. Так ли это? Правильно ли возбуждено уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение