Юридический совет - Что делать, если тебя обвиняют в избиении после самообороны?

• г. Петрозаводск

Недавно я отдыхал с другом после чего меня позвал один из моих знакомых на улицу, я подошел, тот стал мне угрожать и требовать денег, оскорбил публично и кинулся с кулаками, я в ответ ударил его, после чего он упал и перестал кидаться но продолжал оскорблять угрожая расправой при помощи друзей, подошел мой друг с которым я изначально отдыхал, тот и на него кинулся с кулаками оскорбляя, конечно мой друг тоже его ударил защищаясь! После чего мы ушли и больше не приятеля не видели! Прошла неделя и я узнал что на нас написана заявление о том что мы якобы избили в 3-м данного товарища, завели за бар где долго избивали, унизили помочившись на него, забрали деньги, хотели изнасиловать (мужика), после чего свидетели и я дали объяснение по данному факту участковому, вчера встретив участкового он мне сказал что по поводу того что забрали деньги и т,д будет отказник, но по побоям дело в суд пойдет!.. в общем данного клиента знают многие с плохой стороны, врун еще тот, сам провоцирует, кидается с кулаками после чего снимает побои и пишет заявление, просит с людей деньги за отказ от дела!.. всю правду я написал в начале вопроса, это же подтверждают и 4 свидетеля видевшие все и слыша его угрозы и оскорбления,... как вообще дело может идти в суд если столько людей утверждают что он сам кидался и просто получил сдачи, что это за статья? 115 или 116? какая часть если нас минимум 2 е,и что за это может быть?.. просто не понятно теперь, на меня напали я защищался и я же виноват? Надо было стоять смотреть пусть оскорбляет и бъет меня он?подскажите как нам быть! С его стороны свидетелей нет а с нашей минимум 5!..спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если потерпевший обратится с заявлением к мировому судье о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК, то Вы можете обратиться со встречным заявлением.