Возможность мужа отказаться от наследства до погашения долгов - правовые аспекты и последствия

• г. Краснодар

Умер отец мужа, у него остались большие банковские кредиты, которые должны будут взысканы с наследников. Может ли муж не вступать в права наследства, пока настоящий должник не оплатит задолженности, а потом, по истечении срока восстановить свои права на часть наследуемого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Ваш супруг может фактически принять наследство (пользоваться имуществом, содержать его). а впоследствии признать за собой право собственности.

Не понятно кто является "настоящим" должником, если Вы пишете, что кредиты оформлены на умершего отца?

При фактическом принятии наследства действительно, возможен вариант в последующем признания права собственности. Однако могут возникнуть и сложности.

Более того, если наследники не примут наследство (не оформят его надлежащим образом), то банк вполне вправе обратить (в судебном порядке) взыскание на наследственное имущество.