Возможность мужа отказаться от наследства до погашения долгов - правовые аспекты и последствия

• г. Краснодар

Умер отец мужа, у него остались большие банковские кредиты, которые должны будут взысканы с наследников. Может ли муж не вступать в права наследства, пока настоящий должник не оплатит задолженности, а потом, по истечении срока восстановить свои права на часть наследуемого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Ваш супруг может фактически принять наследство (пользоваться имуществом, содержать его). а впоследствии признать за собой право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно кто является "настоящим" должником, если Вы пишете, что кредиты оформлены на умершего отца?

При фактическом принятии наследства действительно, возможен вариант в последующем признания права собственности. Однако могут возникнуть и сложности.

Более того, если наследники не примут наследство (не оформят его надлежащим образом), то банк вполне вправе обратить (в судебном порядке) взыскание на наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

У должника описано все имущество. Средств для погашения кредита нет. должник не имеет постоянного места работы. Поручитель по данному кредиту умер. Но осталось наследство. Определенные лица вступили в права наследства. Причем один из наследников ребенок трех лет. Наследством является квартира в равных долях и счета в банке. У каждого из наследников имеется собственное жилье.

Будет ли взыскан долг по кредиту с наследников поручителя.

Меня зовут Марина. Скажите пожалуйста у моего мужа умер отец и он стал наследником имущества его тетя-сестра отца судиться с ним за наследство уже второй раз поэтому мой муж не может вступить в права наследства постоянно переносят суд. Скажите пожалуйста может ли его тетя-сестра отца отсудить у него какую то часть наследства? За ранее спасибо.

После смерти матери еще был жив отец который вступать в наследство не стал, затем умер отец, вступить в наследство не получилось были сложности с наличием документов на имущество. Затем умер муж и после него так же осталось наследство. Сейчас появилась необходимость вступить в наследство, нотариус сказал обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство. Заранее спасибо.

У моего мужа отец умер в марте 2008 года. В Казахстане у него осталась квартира и банковский счет, может ли мой муж вступить в наследство спустя 5 лет. Если может то куда надо обратиться к натариусу или сразу в суд для продления срока вступления в наследство.

Собственности у нас нет, подали мы документы на единую соц. выплату на жилье но единственно у мужа умер отец и осталась квартира в наследстве по идее квартира делится на 2 части: часть мужа и часть его сестры, сестра вступила в свою долю, а муж нет, может ли он сначала получить соц. выплату, а потом вступать в долю наследства? Нарушением закона о соц. выплатах не будет?

У меня в мае умер муж. Прожили в законном браке 26 лет. Осталось совместно нажитое имущество квартира и машина. Совместных детей нет, но у мужа есть сын от 1 го брака, который в настоящий момент отбывает наказание, пока он не заявил о своих правах если он в течении 6 ти месяцев не заявит о своих правах, потом он может подать на суд и восстановить свои права? Или он должен подать завление из мест лишения свободы? У него нет паспорта. Спасибо за ответ.

У мужа умер отец, дом в котором мы живём оформлен на отца. Отец жил в другом доме, который тоже оформлен на него. После смерти осталась жена (мать мужа) и брат. Брат не претендует на дом, где мы живём. Как дешевле вступить в наследство, свекрови одной на всё, а потом переоформить на мужа или сразу мужу вступать в наследство. И можно сразу оформить дом на несовершеннолетнего нашего сына дом, если муж сразу вступит в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. У него остались кредиты. Больше никакого имущества у него нет. могу ли я не вступать в наследство чтоб не платить его кредиты? В какой срок мне нужно это сделать? Спасибо!

Умер отец, буду вступать в наследство на его часть квартиры, вместе же с квартирой у него есть прицеп (который оформлен на него), но документов найти не могу.

Можно ли как то восстановить данные документы чтобы можно было вступить?

Или вступление в наследство подразумевает полностью на все имущество которое принадлежало умершему?

Собственности у нас нет, подали мы документы на единую соц. выплату на жилье но единственно у мужа умер отец и осталась квартира в наследстве по идее квартира делится на 2 части: часть мужа и часть его сестры, сестра вступила в свою долю, а муж нет, может ли он вступить в наследство после получения соц. выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение