Отмена условно-досрочного освобождения - вопросы о гуманном решении суда и возможности снижения срока наказания

• г. Ижевск

Мой брат был осужден к 3 годам лишения свободы строгого режима. По отбытии 1 год 5 мес 6 дней был освобожден условно-досрочно. В течении замененного срока допустил нарушения за что суд отменил условно-досрочное освобождение. И назначил к исполнению не отбытую часть наказания в виде 1 года 6 мес 24 дней лишения свободы строгого режима. Мог ли он расчитывать на более гуманое решение суда т.к. до окончания удо ему оставался один месяц. Можно ли сделать сейчас что либо, хадатайствовать о снижении срока или что-нибудь еще.

Ответы на вопрос (1):

Смотря о каких нарушениях речь шла. Обжаловать можно было в течении 10 дней в апелляционном порядке, одного года - в кассационном порядке.

Также можно снова предпринять попытку освободиться досрочно, уже после отбытия 3/4 срока.