Отмена условно-досрочного освобождения - вопросы о гуманном решении суда и возможности снижения срока наказания

• г. Ижевск

Мой брат был осужден к 3 годам лишения свободы строгого режима. По отбытии 1 год 5 мес 6 дней был освобожден условно-досрочно. В течении замененного срока допустил нарушения за что суд отменил условно-досрочное освобождение. И назначил к исполнению не отбытую часть наказания в виде 1 года 6 мес 24 дней лишения свободы строгого режима. Мог ли он расчитывать на более гуманое решение суда т.к. до окончания удо ему оставался один месяц. Можно ли сделать сейчас что либо, хадатайствовать о снижении срока или что-нибудь еще.

Ответы на вопрос (1):

Смотря о каких нарушениях речь шла. Обжаловать можно было в течении 10 дней в апелляционном порядке, одного года - в кассационном порядке.

Также можно снова предпринять попытку освободиться досрочно, уже после отбытия 3/4 срока.

Спросить
Пожаловаться

Cухов в июле 2006 г. был осужден за хулиганство по ч. З 213 УК к четырем годам лишения свободы. В 2009 г. его условно досрочно освободили. В феврале 2018 г. он был осужден по ч. 1 ст. 158 УК к двум годам лишения свободы. По совокупности приговоров ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. По отбытии одного года им было заявлено ходатайство об условно-досрочно освобождении от наказания. Нарушений режима за время отбывания наказания не было.

Может ли быть Сухов условно-досрочно освобожден?

Я был приговорён по ч 2 ст 158 к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима по отбытию 1/3 срока наказания освободили условно досрочно 8 месяцев отмечают нарушений нет официально трудоустроенн могу ли я подать ходатайство что бы убрать оставшийся срок Удо?

Помогите разобраться по ст 86 ук. был осужден 21.04.2003 г по статья 162 часть 2, 167 ч 2 на срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы строгого режима, 30.08.2004 г приговор был изменен и назначено наказание 5 лет 6 мес. 05.10.2005 г освобожден условно досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 17 дней, 31.03.2008 г осужден по ст 119 п.В ч 7 ст 79 ук рф сроком на один год на основании ст 70 ук рф присоединен приговор от 21.04.2003 года общий срок наказания 2 года 8 мес. 30 11 2010 освобожден по отбытию наказания. Погашена у меня судимость или нет еще? Спасибо.

Мне 17 лет, я был осуждён по ч.2 ст.167 УК к 3-м годам лишения свободы, а по отбытии 1-го года лишения свободы был условно-досрочно освобождён. Однако через пять месяцев был подвергнут административному взысканию за мелкое хулиганство. Будет ли отменено условно-досрочное освобождение?

В 2011 году я был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы. До конца условного срока остается 1 о месяцев. По приговору суда мне так же было назначено дополнительное наказание в виде запрета на занятие определенной деятельностью сроком на три года. В ходатайстве об условно-досрочном освобождении я (по незнанию) не просил суд освободить меня от дополнительного вида наказания. Имею ли я возможность досрочно сейчас или по истечению какого либо времени снять дополнительное наказание и при каких условиях, может быть по ходатайству уголовно-исполнительной инспекции или полиции. И в каком суде?

Приговором суда был осужден по п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Постановлением суда от 31.05.2012 г. неотбытая часть наказания, на основании ст.80 УК РФ, была заменена ограничением свободы сроком на 2 года 1 месяц и 20 дней.

14.06.2012 г. был фактически освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Постановлением суда было засчитано в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы время отбытия наказания в виде лишения свободы с 01.06.2012 г. по 14.06.2012 г., как 28 дней ограничения свободы.

06.07.2014 г. отбыл ограничение свободы

Согласно ст.86 УК РФ - если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

С какого момента начинает исчисляться срок погашения судимости в данном случае?

- с момента фактического освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы (с 14.06.2012 г.);

- с даты вынесения постановления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (с 31.05.2012 г.);

- с момента отбытия более мягкого вида наказания — ограничения свободы (с 06.07.2014 г.);-с момента отбытия более мягкого вида наказания — ограничения свободы (с 06.07.2014 г.) за вычетом срока отбытия ограничения свободы поделенного на 2 (т.к. один день лишения свободы приравнивается к двум дням ограничения свободы) ?

Мой муж 28 марта 2001 г. Камчатским областным судом был осужден по п.п. (а, в, г) ч.2 ст.162, ч.2 ст 222 УК РФ к семи года 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 14 июля 2006 г. судом был освобожден условно-досрочно на не отбытый срок, составляющий 2 года 3 месяца 17 дней. Будучи на условно досрочном сроке 11 октября 2010 года был осужден в строгом порядке и арестован по ст. за не выплату алиментов. Сейчас он досиживает свой старый срок. Могу ли я написать ходотайство в суд на изменение срока или освобождение? И как? Пожалуйсто помогите можно ли, что нибудь сделать у меня маленький ребенок - мой муж был главным кормильцем семьи. Заранее спосибо за любой ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе:

Мой брат сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы за преступление по статья 264 часть 2.

Ранее мой брат уже отбывал наказание в местах лишения свободы по ст. 157 и был условно-досрочно освобожден. Приговором по статья 264 часть 2 УДО было сохранено.

Подскажите, пожалуйста, в данном случае при условии "хорошего поведения" условно досрочное освобожение может наступить только после обытия 2/3 от срока наказания или все же УДО будет зависеть непосредственно от тяжести преступления за которое мой брат в настоящее время отбывает наказание. И если можно подскажите при наказании по статья 264 часть 2 УДО может быть после 1/3 срока или нет.

Извнините за очень длинный вопрос.

Заранее благодарю.

С уважением, Светлана.

Если гражданин осужден за кражу к 2 годам лишения свободы условно. В течение испытательного срока он совершил новую кражу. Суд отменил условное осуждение и назначил наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 1 год.

Противоречит ли закону приговор суда?

Здр-те! У меня такой вопрос, лицо отбыввает лишение свободы за причинение физического вреда здоровью. Ранее он был осужден на пять лет условно и не приходил на отметку в УИС, тем самым ему заменили условное наказание на лишение. Во время условного наказания он отбыл 1 год и 3 месяца, а сейчас в местах лишения 2 года. Вопрос: можно ли ему выйти по УДО засчитывая сроки наказания по условному отбытию (1,3 года) и по лишению (2 года)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение