Я военнослужащий, курсант старшего курса, контрактник.

Имеет ли право моя жена получать медицинскую помощь в военном госпитале или это право есть только у жен офицеров?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Такое право есть не только у жен офицеров, но и у еще ряда категорий граждан (в соответствии с ч. 2 п.3 ст. 2 Закона «О статусе военнослужащих»), но жены курсантов, даже проходящих службу по контракту, только имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

С уважением, www.advokathome.COM

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Военное право.

ответы на вопрос:

А вопрос в чем?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Военное право! Порядок налагаемых дисциплинарных наказаний на прапорщиков у которых закончился контракт.

ответы на вопрос:

Что именно интересует?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, военнослужащие, у которых истек срок действия контракта привлекаются к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном ДУ ВС РФ, поскольку до исключения их из списков личного состава воинской части последние имеют правовой статус военнослужащего, а поэтому они обязаны надлежащим образом исполнять обязанности военной службы, а также отвечать требованиям, предъявляемым к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту.

Так, согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

(текст отредактирован 19.03.2019, 14:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право получать военную пенсию сразу после увольнения? Уволился по ОШМ, звание капитан, выслуга в календарном исчислении 17.5 лет, в льготном 20 лет, возраст 34 года.

ответы на вопрос:

Да, в данном случае, имеете право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право военный пенсионер РФ на жильё, если после увольнения он его не имеет?

ответы на вопрос:

Если у него было первоначально право на жилье - имеет, если не было или он уволился давно и не занимался своей проблемой - не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я устраиваюсь на работу. У меня есть отсрочка от армии, военный билет на руках. Имеет ли право работодатель требовать справку из военкомата? Должен ли предоставлять какие-либо документы в военкомат?

ответы на вопрос:

Михаил Страна: Россия город: Братск

Работодатель не имеет права требовать документы при приеме на работу не предусмотренные ТК.

Основание ст.65 ТК

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права и обязанности у военнослужащих в звании прапорщик, поступившие в военный институт. Приравниваются ли по должности к курсантам, поступившим со школы. Могут ли прапорщики подчиняться рядовым (курсантам не заключившие контракт), которые стоят на должности старшина курса, командир отделения и т.д.

ответы на вопрос:

Цитата:
Какие права и обязанности у военнослужащих в звании прапорщик, поступившие в военный институт.
Прапорщик приравнивается к слушателю и курсантам не подчиняется. Только офицерам естественно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военный пенсионер, офицер в отставке, уже 20 лет.. Пенсию получал в СПб, по месту регистрации. Переехал жить из СПб в город N Краснодарского края. Написал в петербургский военкомат письмо о перемене места жительства. Моё дело пришло в краевой военкомат, где и теперь находиться. Но в социальном отделе военкомата города N, где я теперь живу, зачем-то требуют у меня второе личное дело. Я не знаю, что это такое-втрое личное дело-во-первых. Зачем оно им нужно-во-вторых. Но у меня сложилось негативное впечатление о начальнике социального отдела этого военкомата. Очень неуважительное, презрительное отношение к военным пенсионерам. Может не ко всем, но ко мне точно. Такой я бы не только свое личное дело, я бы мыть посуду не доверил.. Неизвестно, чего они хотят. Может быть, на лапу.. Найдут какую нибудь закорючку в деле, попробуют шантажировать. На всяк случай-служил я честно, 31 год, никогда ни на что не претендовал, никогда ничего не просил, не мошенничал.. Вопрос такой-зачем им на самом деле нужно моё личное дело? Зачем они требуют, чтобы именно я сам его запросил по старому месту проживания, а не запрашивают сами? И что это такое-второе личное дело военнослужащего?

ответы на вопрос:

2-е личное дело военнослужащего не предусмотрено ни одним нормативным актом. Вам попросту дурят голову. Удачи вам и всего наилучшего.

(текст отредактирован 07.11.2017, 16:17)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Станислав Юрьевич, я когда служил, слышал о нем, 2-ом деле, но никогда не видел. Говорили, что это 2-ое дело ведут спецслужбы.. А так действительного-нафига оно нужно, 2-ое дело для военного.. Когда в 1-ом все прописано: кто ты и что-ты от рождения до..пенсии. .И все таки-требуют изо всех сил., на полном серьезе. Намекают, что задержат возобновление получения пенсии.. Что им ответить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение