Сколько времени нужно для получения гражданства США после проживания пять лет?

• г. Москва

Живет в Америке уже больше пяти лет, зимой будет подавать на гражданство США. Сколько времени потребуется для получение паспорта? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

эТО ЗАК-ВОМ сша УСТАНОВЛЕНО.

Это установлено законом США.

А что,Ваш муж проживает в США более 5 лет нелегально, если просит свою жену, проживающую в Москве, спросить на российском юридическом сайте?

Приобретение гражданства США - в соответствии с действующим законодательством США. Пусть самостоятельно обращается в компетентные органы и ему все расскажут.

И тем более, исходя из текстов Ваших предыдущих вопросов усматривается, что у Вас жених ( муж) УЖЕ ИМЕЕТ ГРАЖДАНСТВО США.

Ваш вопрос, Мафтуна Мурадовна, не очень понятен.

В США нет внутренних паспортов. Зарубежный паспорт гражданину США нужен лишь при выезде из США:

1. Для простановки визы иностранным государством,

2. Для въезда обратно в Соединенные Штаты и

3. Для доказательства американского гражданства зарубежным властям, буде такое доказательство необходимо.

Внутри же страны основным доказательством гражданства является свидетельство о рождении (для тех, кто получил гражданство при рождении) и Сертификат о Натуралзации (для натурализованных граждан). Поэтому Ваш вопрос можно понимать двояко:

А. "Как скоро мой муж получит гражданство США?", либо

В. "Как быстро в США можно получить зарубежный паспорт?"

Ответ на первый вопрос дать тяжело, поскольку сроки разнятся в разных Иммиграционных Центрах на территории страны и постоянно меняются. Где-то (например, в штатах Новой Англии) между подачей заявления о натурализации и интервью проходит три - четыре месяца, а где-то (в г. Нью-Йорке, например) - полгода и больше. То же самое касается сроков между успешным прохождением интервью и вызовом на присягу, где гражданство присваивается официально...

Ответ на второй вопрос намного проще. Обычным порядком граждане США могут получить зарубежный американский паспорт в течение трех - четырех недель, а ускоренным (но и более дорогим) - в течение одного - нескольких дней.

Всего доброго.

ВРМ

Получить паспорт можно только после получения свидетельства о натурализации.