Незаконное сносение недвижимости и невыданное жилье - где искать помощь?

• г. Гатчина

Мы не знаем куда нам еще обратиться, у кого искать помощи. В нашем городе началась застройка земельного участка на котором находится наша собственность, но застройщик по условиям аукциона должен расселить дома на этом участке, что он и сделал с другими домами, кроме нашего дома. В нашем доме проживало четыре семьи, но в 1997 году дом сгорел, жильцы оформили остаток сгоревшего дома в собственность. Шесть человек сейчас прописаны по этому адресу, где наша собственность, в том числе несовершеннолетний ребенок. Кроме этого застройщик снес самовольно нашу собственность и продолжает строительство. Жильцы нашего дома обратились в суд и в прокуратуру. Первый суд мы выиграли, суд обязал застройщика дать нам квартиры, но апелляционный суд отменил это решение. Прокуратуру мы просили разобраться с самовольным сносом нашей собственности и с тем, чтобы приостановили строительство, пока не будет решен вопрос с нами. Но видно никому никакого дела до нас нет. Застройщик в очередной раз предлагает нам выкупить нашу собственность по рыночной стоимости (около 600 тысяч рублей). Все жильцы много лет снимают квартиры. Когда мы оформили собственность, то хотели своими силами его восстанавливать. Но город не разрешил, так как у них был свой план застройки. Нам сказали ждите сноса, тогда получите жилье. Вот мы и ждали в надежде, что когда-нибудь наши мучения и скитания по чужим квартирам закончатся и у нас будет свое жилье. Снимать квартиры очень дорого и с каждым годом все тяжелее и мы уже немолодые. Мы с двухгодовалым сыном из того пожара чудом выжили, думала страшнее ничего не будет, а все продолжается. Как нам жить дальше, что делать, где искать правду? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

О какой собственности идет речь? Я так понимаю, что дом сгорел.

Застройщик обязан вам компенсировать стоимость вашей недвижимости. А это - только земельный участок

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть право обжаловать апеляционное определение в кассационном порядке. Чтобы ответить полно и правильно на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами, в том числе решением суда и апеляционным определением.

Спросить
Пожаловаться

На нашем земельнлм участке около дома оформленного в долевую собственность, без нашего ведома и согласования была проложена администрацией города газовая труба низкого давления. Это было нужно для постройки нового дома. Территория на которой находиться наш дом и участок в долевой собственности уже отдан без нашего согласия под застройку нового комплекса. Сейчас построили первый дом, работы велись со всеми нарушениями. Мы подали исковое заявление на застройщика с просьбой убрать с нашей территории газовую трубу. Суд отказал нам в наших требованиях, ссылаясь на то что застройщик является, третьим лицом якобы не виновным и предложил нам доказать ущемления наших прав собственности в использовании земельного участка.

Застройщик у которого земельный участок в собственности, построил двухквартирный дом. Одну часть дома он продал молодой семье, вторую часть дома он построил для нашей семьи по заказу администрации на целевые деньги. Администрация передала нам дом без земельного участка, мы дом приватизировали и обратились в администрацию для проведения приватизации земельного участка. Нам сказали что земельный участок в собственности у застройщика, чтобы мы к нему обращались. Мы обратились, но застройщик никак не реагировал на наши обращения. Мы подали заявление в суд. Застройщик быстренько провёл межевание и уговорил нас забрать заявление, что якобы скоро документы будут готовы и он нам передаст землю. Мы пожалели его и забрали заявление, а он получается нас обманул, потому что воз и ныне там. Мы понимаем что второй раз по этому вопросу в суд не сможем обратиться, куда ещё нам сейчас можно обратиться для решения этого вопроса? Соседям он продал кусок земли при продаже дома, хотя он не имел права этого делать, так как дом двухквартирный.

Жилой деревянный дом (30 кв. м). У него есть 4 собственника и 1 прописанный несовершеннолетний ребенок. К дому прилегает земельный участок (огород). Всего площадь Земельного участка - 375 кв. м. До января 2010 г. собственники использовали землю, уплачивая в Администрацию денежные средства согласно акта использования земли. При этом в июне 2007 г. (*БОЛЕЕ 3-х ЛЕТ назад!) между администрацией и застройщиком был заключен договор аренды посредством проведения торгов на строительство комплекса жилых домов (будет 3 9-ти этажных дома) с офисами и подземными гаражами. При этом _ застройщик - коммерческая организация, а именно ФГУП. Кроме того известно, что земля не зарезервирована для муницип. Или гос. нужд. Таким образом с 2007 года - за кусок нашего земельного участка платили и мы и За стройщик (согласно договора аренды). Т.е. имели место двойные платежи. Ю

С настоящего время (январь 2010 г.) земля (375 кв. м), прилегающая к нашему дому оформлена нами в собственность и поэтому теперь мы платим налог на имущество, а Застройщик параллельно по прежнему платит арендые платежи за свой участок, в котором образовался наш участок с новым кадастровым номером. Аким образом в арендуемом Застройщиком учестке земли (9000 кв. м) находится наш участочек (375 кв. м), за который мы и Застройщик платим одновременно.

ПРИ ЭТОМ на месте нашего земельного участка по проекту должен располагаться 9-ти этажный дом (2 подъезда) !

В настоящий момент Застройщик решил изменить проект и не строить на нашем месте дом, а поэтом Застройщик производит межевание без нашего участка земли. При этом, Застройщик самостоятельно и незаконно, скрыл от кадастровой палаты наши письменные ответы, которые не дают согласие Застройщику произвести межевание. Наши ответы с заявлением мы сдали в кадастровую палату для того, чтоб Застройщику не произвели межевание. В настоящий момент наблюдаем затишье. ПО имеющейся информации Застройщий не может начать строительство, так как без межевания не может образоваться новый кадастровый номер (за вычетом нашего участка). Кроме того, Застройщик не может окончательно замкнуть строительную площадку, так как мы как раз находимся по ее периметру.

Существует Постановление мэрА г.Хабаровска от июня 2007 г. (более 3-х лет назад), в котором указано, что Всего под комплекное строительство Застройщику БУДЕТ представлено 12000 кв. м Но в настоящий момент предоставляется тлько 9000 кв. м, т.к. другие 3000 кв. м обременены правами третьих лиц (аренда, бессрочное пользование и т.д.). Нашего адреса в Постановленни МЭРа нету, так как на момент щаключения договора аренды наш дом (собственность) находился на муниципальной земле.

При этом, в постановлении сказано, что Застройщик обязан расселить троих пользоватетелей, расположенных в пределах вышеуказанных 3000 кв. м участков. При этом, в Постановлении указаны адреса, домой, кого надо расселить. И только после этого, Застройщик сможет переоформить договор аренды на всю площадь - 12000 кв. м.

Так как с 2010 года мы стали собственниками земли, то сейчас мы написали в администрацию города и министрерство имущество просьбу о том, чтобы нас включили в постановление МЭРа г.Хабаровска в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, а именно - в связи с тем, что земельный участок, расположенный в границах арендуемой Застройщиком территории преобразовался из муниципальной собственности в нашу долевую собственность. В настоящее время с вышеуказанных инстанций пришли ответы, в которых Администрция, издавшая постановление ссылается, что у нее отобрали полномочия, а поэтому такое дополнение должно издавать Министерство имущества края! А последнее - ссылается на тот орган, который изначально издал вышеуказанное Постановление, а именно на Администрацию города.

В настоящий момент мы планируем отправить жалобу на Губернатора, уполномоченного по правам челоека, прокуратуру по трем основаниям:

1. Неиспользование Застройщиком земли более 3-х лет;

2. О факте незаконной сдаче и документов в Кадастровую палату по межеванию Застройщиком, скрывая наши письменные ответы.

3. О двойных платежах за один и тот же кусок земли;

4. Просьба разъяснить нам о том, какой орган гос. власти - должен включить нас в Постановление МЭРа, которое обязывает Застройщика расселить владельцев, в обремении кого находятся земельные участки.

КОе что ЗАстройщик нам все-таки предложил в качестве компенсации, но т.к. земля теперь в нашей собственности и на нашем месте по проекту должен стоять 9-ти этажный дом, мы просим больше и поэтому у нас с Застройщиком сложилась вышеуказанная ситуация!

Цель моей жалобы: Через прокуратуру, Губернатора и Уполномоченного по правам человека - достичь того, чтоб надавить на Администрацию города (м.б. ее даже оштрафуют на небольшую сумму), следствием чего администрация по иде должна надавить на Застройщика, требуя чтоб последний быстрее расселил нас в кратчайшие сроки. Иначе, т.к. земля не используется Администрация вправле забрать ее у ЗАстройщика без возмещения ущерба послежднему. Эта жалоба направлена на то, чтоб у Заастройщика не было время судиться по поводу межевания нашего куска и чтоб Застройщик удовлетворил наши требования сейчас, а не через 2 года, сделав межевание и начав строительство сейчас.

ВОПРОС:

1. ПОможет ли нам такая жалоба!? И чем поможет?

2. Какие шаги я еще могу предпринять, чтобы у Застройщика не оставалось выбора и он удовлетворил бы наши запросы?

3. Выгодно ли Застройщику НЕ СТРОИТЬ на нашем месте 9-ти этажный дом с офисами, если спорная сумма - 2 ед. 2-х комн. Квартиры! ?

P.S. В настоящее время наш дом и зем. участок остались одни, так как все остальные дома Застройщик снес, освободив землю длястроительства. Без межевания Застройщик не может начать строительство!

Приобретена квартира на стадии строительства у частного застройщика в 95 квартирном доме по адресу г,Краснодар. Ул.Кадетская.№5, документы на право собственности получены. Прописаны 2 человека, Администрация г Краснодара подала иск в суд на признание свидетельства о праве собственности не действительным, с дальнейшим сносом дома. Застройщику выдано разрешение на строительство частного 2-х этажного дома, построен 5-этажный жилой дом. Соседний дом №9 уже сносится. Решение Прикубанского районного суда о сносе дома №5 было принято 07.11.2012 г. В течении месяца застройщик, представляющий наши интересы, не обжаловал решение суда. Жильцам дома №5 не сообщили о принятом решении. Помогите составить исковое заявление в суд на продление сроков обжалования решения о сносе дома.

Я являюсь собственником квартиры в трех-квартирном доме блокированной застройки (в ЕГРН - многоквартирный дом). На земельном участке находятся всего 6 таких домов. На момент продажи, мне и другим соседям, квартир, земельный участок находился в собственности застройщика, однако позже, этот земельный участок у него отсудил прежний собственник за неисполнение обязанностей по оплате по договору купли-продажи этого з/у. На данный момент ситуация такая: 14/15 долей земельного участка, на котором расположены наши дома, находятся в собственности прежнего собственника з/у, на основании решения суда, при этом, все квартиры находятся в собственности меня и моих соседей по дому, и другим домам. 1/15 доли земли подарены ранее застройщиком 4-м собственникам квартир (тем, кому успел, до решения суда о признании ДКП недействительным).

В настоящее время собственник 14/15 долей подал иск к этим 4-м собственникам 1/15 доли о выделе в натуре своей доли. Мы, как собственники квартир привлечены третьими лицами. Вопросы: Имеем ли мы, собственники квартир, которым застройщик не успел подарить землю, какие либо права на земельный участок? Вправе ли собственник 14/15 долей з/у требовать их выдела, при том что весь участок занят 6-ю домами, квартиры в которых находятся в нашей собственности?

Законен ли выдел земельного участка под многоквартирными домами лицом, не являющимся собственником квартиры?

Ситуация такая: моя мама является собственницей земельного участка, раньше на участке был дом, который сгорел (он тоже был в собственности мамы). В этом доме, а точнее по адресу участка и сгоревшего дома прописан ее родной брат. Сейчас он живет, естественно, в другом месте, но по прежнему прописан по адресу сгоревшего дома. В данной ситуации его прописка сохраняется? И если мама построит новый дом, дядя будет прописан в этом доме? Заранее спасибо!

Застройщик возвел в центре города иркутска 10-этажный дом и остановил строительство с недоделками (не пущен лифт, временная схема электроснабжения, не выполнена облицовка наружных стен. Не устроены водостоки) в 2009 году. Фирму обанкротил, но вскоре создал новую в нашем же городе, получил лицензию на строительство и продолжает строить объекты с недоделками и нарушением сроков. Жильцы же нашего дома, оформив через суд право собственности на свои квартиры, на протяжении шести лет направляют жалобы и в прокуратуру, и в мэрию, и в стройнадзор. Ответ из всех инстанций сводится к одному: это самовольная застройка, ликвидация недоделок, проведение экспертизы и сдача дома в эксплуатацию - личное дело жильцов. У жильцов на это средств нет. Прокуратура также предложила снести наш дом как незаконную постройку. Стройнадзор также отказывается принимать какие-либо меры, ссылаясь на самовольную застройку, при этом разрешение на строительство им выдавалось, но никак не контролировалось. На официальном сайте стройнадзора Иркутской области информация о застройщике как недобросовестном и о самовольной застройке отсутствует.

Подскажите, пожалуйста:

1. Как нам все-таки заставить застройщика устранить недоделки и сдать дом в эксплуатацию?

2. Возможна ли подача жалобы на бездействие стройнадзора и выдачу лицензии на строительство несмотря на недобросовестность застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы построили жилой дом на территории снт (все законно), кроме нас были ещё дома. Два года назад на нашем снт началась застройка высотными домами. Все продали свои участки, а мы остались, так как стоимость за наш дом была низкаяСейчас застройщик подал на нас в суд и на наш дом наложен арест, под предлогом незаконного строительства. На суд нас не приглашали и никаких уведомлений мы не получали. Законно ли вообще поступил застройщик? И как мы можем снять арест с дома?

В нашем квартале на против нашего дома собираются строить многоквартирный дом, застройщики уже огородили территорию тем самым подвергая под снос нашу детскую площадку тем самым ущемляя права ребенка. Будущая стройка очень близко расположена к нашим домам не опасно ли это для нас? Куда нам обратиться для решения этой проблемы?

Здравсвуйте! Я проживаю в городе Тюмень. В 2006 году администрацией города был выделен нашей семье земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Мы на этом участке (10 соток) построили небольшой дом и зарегистрровали его в собственность. Теперь у нас есть дом с адресом, где наша семья прописана и проживает. По техническому паспорту на участке кроме этого дома (изначально на схеме строительства земельного участка это строение было указано как хоз. постойка), имеется незавершенное строительство (фундамент под большой дом, указанный ранее на схеме строительства земельного участка как жилой дом). После письменного обращения в Департамент имущественных отношений г. Тюмени (где оформлена аренда земли) с заявлением о разрешении ввести земельный участок в собствееность, нам пришел письменный ответ об отказе, в виду того, что на участке имеется незавершенное строительство. У меня такой вопрос: правомерен ли отказ департамента? Если нет, то каким образом действовать дальше, чтобы приватезировать земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение