У меня через некое время на руках окажется жилищный сертификат (военный)

Куда, обращаться за консультацией по приобретению жилой площади! Буду благодарен за любую инфу по сему вопросу!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Олег, согласно Федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты", утвержденной постановлением Правительства РФ от 20.01.98 г. № 71, гражданин - участник Программы самостоятельно занимается поиском варианта решения своей жилищной проблемы, т.е. он имеет право приобретать любое готовое жилье как на первичном, так и на вторичном рынке. Поиском подходящего варианта покупки жилья Вы можете заниматься уже сейчас, а при получении жилищного сертификата, Вам необходимо будет обратиться в банк (узнайте, какие банки в Вашем городе участвуют в реализации Программы) и открыть в нем на свое имя блокированный целевой счет, на который будут перечислены денежные средства в размере выделенной безвозмездной субсидии. Средства с этого счета могут быть использованы только на оплату жилья в безналичной форме.

Заключите договор купли-продажи, распорядитесь о перечислении денег, все остальное - дело техники.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с мужем и детьми проживаю по юридическому адресу, в войсковой части являюсь военнослужащей у нас нет квадратуры, есть справка с БТИ о необеспеченности жильем, можем ли мы получить жилищный сертификат?

ответы на вопрос:

После увольнения как правило либо ипотечно накопительная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае имеет значение к какой категории Вы относитесь, участникам НИС или лицам, которые имеют право на жилищную субсидию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где и как получить жилищный сертификат, если нет постоянной регистрации, ЛПА ЧАЭС 1987 г.

ответы на вопрос:

Вы военнослужащий? Или про какой сертификат идет речь?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ЛПА ЧАЭС, был командирован на ликвидацию с 04 по 06 1987 г с КАЭС, по закону 1244 п.3, нуждаюсь в жилье, регистрации нет, своей собственности тоже, проживаем на съемном жилье.

ответы на вопрос:

В качестве кого были командированы?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ликвидатор Последствий Аварии на Чернобыльской Атомной Станции, в основном

3 блок, электромонтер, электроцех.

Отец сотрудник МЧС. Ему должны были выдать жс, но через некоторое время спустя умер. Имеют ли родственники право получить данный сертификат? Сейчас пока живем в служебной квартире..

ответы на вопрос:

ФЗ "О введении в действие ЖК РФ". Статья 13

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 (основания признания граждан нуждающимися) Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статья 103 ЖК РФ. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жилищный сертификат.

ответы на вопрос:

Требуется информация о том как получить ГЖС? Какие нужны документы? Как им воспользоваться? Находясь в Ростове-на-Дону Вы можете просто позвонить нам или подойти по адресу нашему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж 15 лет прослужил в северном регионе Р.Бурятия г.УЛАН_УДЭ. контракт закончился. И новый он хочет подписать в Алтайском крае г.Барнаул. У нас денежный сертификат на жилье. Как переезд повлияет на сертификат?

ответы на вопрос:

Ваш сертификат не пропадет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На эту компенсацию ничего не возьмешь а можно взять наличные.

ответы на вопрос:

Какой вид у вас гжс или другой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаем в городе Волгодонск Ростовской области. Муж служил в МВД. Был уволен с органов МВД 02 октября 2019 года по достижению предельного возраста. Выслуга лет в календарном исчислении 29 лет 10 месяцев и 16 дней, в льготном исчислении 34 года 10 месяцев и 2 дня. На жилищную очередь встали 18.10.2002 году, сейчас в списках 100. Своего жилья нет, всю жизнь прожили и живём в общежитии УВД Волгодонска. Хотим получить жилищный сертификат, но наткнулись на препятствие. В Волгодонском МВД говорят что больше не ставят на очередь на сертификат, в жилищном отделе города говорят что нужно обращаться непосредственно в МВД Волгодонска, а они выдают только выписку о том что мы действительно стоим на очереди.. Всё круг замкнулся. Что делать и куда обращаться не имеем представления. Подскажите решение нашего вопроса.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращайтесь в МВД Волгодонска. Это их компетенция, Вам верно говорят. Если нуждаемость установлена, то должны были выдать (ст. 51 ГК РФ, ст.4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

(текст отредактирован 09.10.2019, 13:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга.

Если пенсионер МВД не воспользовался правом на получение жилья во время службы, он может сделать это после выхода на пенсию. В этом случае речь идет о федеральной программе единовременных социальных выплат (ВСЕ), предоставляемых на покупку жилья.

ВСЕ назначается, если:

- жилье, принадлежащее пенсионеру, не соответствует санитарным требованиям;

- человек живет в коммунальной квартире или общежитии;

- в квартире живут 2 семьи или более, при этом семьей считаются супруги и их дети, но не мать/отец или другие родственники.

Важное дополнение: по закону, ВСЕ назначается только тем сотрудникам, которые нуждались в улучшении жилищных условий еще во время службы во внутренних органах. Если пенсионер не состоял списке нуждающихся, он не сможет получить выплату.

Для улучшения жилищных условий необходимо обращаться в кадровую службу ОВД по месту постоянной регистрации.

Но так как в отношении Вас был принят положительный вердикт, и вы поставлены в список очередников на получение жилья, то остается только ожидать средств для покупки недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга

Вас ввели в заблуждение. Вместо сертификата на жилье вам положена ВСЕ. Для получения

Единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения вам письменно надо обратиться в МВД и если получите отказ обжаловать в суд ст.218 КАСС РФ.

Но вообще по закону отказать не должны.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2013 ст. 4 распространяется на сотрудников, прикомандированных к ГФС России.

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Для получения сертификата вы подходите, так как у вас основанием увольнения является достижение предельного возраста

Цитата:
5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее - граждане):

граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с должностей, выплата оклада денежного содержания по которым осуществлялась за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, которые были приняты федеральным органом исполнительной власти, в котором они проходили службу, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

Я рекомендую обратиться вам письменно не в городское МВД, а в региональное - в ГУ МВД по Ростовской области.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.4,Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел.

В соответствии с п. 5 ст. 4 вышеуказанного Закона порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 (ред. от 19.12.2018) утверждены Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ, вступившие в законную силу с 1 января 2012 г. согласно которым организация работы по принятию (отказу в принятии) сотрудников на учет для получения единовременной выплаты и снятию их с учета, возлагается на существующую жилищно-бытовую комиссию территориального органа (на окружном, межрегиональном и региональном уровнях), учреждения и организации системы МВД РФ, либо на специально созданную комиссию органа по предоставлению единовременной выплаты сотрудникам.

Ответственность за осуществление указанной работы возлагается на руководителя органа.

Таким образом, Вы должны обратиться в Комиссию по месту службы с заявлением. Отказ обжалуйте.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если муж уже уволился, его должны поставить в очередь в администрацию города на получение жилья по льготной очереди! Так как ранее, он жильём от МВД, обеспечен не был! Вам нужно обратиться по месту прохождения службы в МВД, предоставить справку с информацией о том, под каким номером вы сейчас числитесь в очереди на получение жилья, а затем в местную администрацию, для того, чтобы зарегистрироваться в льготной очереди на жилье для военных пенсионеров и бывших работников МВД, так как теперь все обязательства по предоставлению жилья переданы субъектам РФ! см. также и Постановление Правительства России от 19 декабря 2018 г. N 1596. "Для целей распределения по органам бюджетных ассигнований, выделяемых на предоставление единовременной выплаты, уполномоченное подразделение формирует единую очередь лиц, принятых на учет для получения единовременной выплаты, согласно дате подачи заявления и году принятия на учет, а также с учетом положений частей 3, 8, 10 статьи 4 и части 10 статьи 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Читаем закон! Там преимущество имеют пенсионеры имеющие 3 и более детей, проживающих совместно с ними и пенсионеры имеющие награды.

3. Пункт 1 дополнить словами ", лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты".

а) наименование дополнить словами ", лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты";

"Сотрудники и граждане Российской Федерации, уволенные со службы с правом на пенсию, состоящие на учете в качестве имеющих право на получение единовременной выплаты и имеющие 3 и более детей, проживающих совместно с ними, [u]либо удостоенные звания Героя Российской Федерации, либо являющиеся ветеранами боевых действий на территории Афганистана, либо имеющие одного и более ребенка-инвалида, проживающего совместно с ними, имеют преимущественное право на предоставление им единовременной выплаты перед сотрудниками и гражданами Российской Федерации, уволенными со службы с правом на пенсию, принятыми на учет в том же году."[/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение