Сосед заменил мою канализацию без согласия - кто несет ответственность за затопление?

• г. Верхняя Салда

Канализация из моей ванны проходит под потолком ванны соседа с низу. Изначально канализация была чугунная, сосед с низу заменил её на пластиковую, без моего ведома, установив её без уклона, Вместо колена поставив просто трубу. Канализация сейчас постоянно забивается. Когда я прочищала тросиком канализацию, пластиковая труба повредилась и получилось что я затопила соседа. Имел ли права он заменять мою канализацию и обязана ли я ему выплачивать компенсацию ущерба затопления.

Ответы на вопрос (1):

Даже если брать во внимание, что Вы проживаете в доме дореволюционной постройки, то система канализации от сантех.приборов до общих стояков канализации никогда не прокладывалась через перекрытия между помещениями в зданиях.

Таким образом либо уточняйте свой вопрос, либо обращайтесь очно к юристу/адвокату с технической документацией на квартиру.