Сосед заменил мою канализацию без согласия - кто несет ответственность за затопление?

• г. Верхняя Салда

Канализация из моей ванны проходит под потолком ванны соседа с низу. Изначально канализация была чугунная, сосед с низу заменил её на пластиковую, без моего ведома, установив её без уклона, Вместо колена поставив просто трубу. Канализация сейчас постоянно забивается. Когда я прочищала тросиком канализацию, пластиковая труба повредилась и получилось что я затопила соседа. Имел ли права он заменять мою канализацию и обязана ли я ему выплачивать компенсацию ущерба затопления.

Ответы на вопрос (1):

Даже если брать во внимание, что Вы проживаете в доме дореволюционной постройки, то система канализации от сантех.приборов до общих стояков канализации никогда не прокладывалась через перекрытия между помещениями в зданиях.

Таким образом либо уточняйте свой вопрос, либо обращайтесь очно к юристу/адвокату с технической документацией на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Канализация из моей ванны проходит под потолком в ванной соседа с низу. Изначально канализация была чугунная с коленом для возможности прочистки, сосед с низу заменил канализацию, без моего ведома и какого то либо согласования. Вместо чугунного слива и колена, установил просто пластиковую трубу почти без надлежащего уклона и к тому же меньшего диаметра, что приводило к постоянному засору канализации. Канализация сейчас постоянно забивается. Когда я прочищала тросиком канализацию, пластиковая труба повредилась и получилось что я затопила соседа. Имел ли права он заменять мою канализацию таким образом и обязана ли я ему выплачивать компенсацию ущерба затопления.

Вопрос о переносе трубы канализации.

Двух этажный дом. Центральной канализации нет. С разрешения администрации сливную яму сделали во дворе. Тат как комнат для туалета и ванны изначально не было канализационную трубу и трубу водопровода провели через кухню на второй этаж. Соседка с верху затопила уже 2 раза. Но это была вода. Если забьётся канализация она затопит кухню своими отходами. Ест ли возможность заставить её перенести канализацию на улицу?

Рядом с моим участком проходит центральная магистральная труба водопровода и канализация, которая отводит воду от моего участка в центральную канализацию. Соседи собираются проводить воду от центральной тубы, которая проходит в непосредственной близости от моей канализации. Что делать, если работники водоканала повредят нашу канализационную трубу?

Предыдущий хозяин оплатил установку канализации, является ли данная канализация зоной моей ответственности. Сейчас соседи без уведомления врезаются в мою канализацию не установив колодца... что делать?

Севастополь, частный дом.

Соседи, в моё отсутствие, провели канализацию своего дома через мой участок.

Повесили свою пластиковую трубу по моему каменному забору внутри моего участка.

Затем пробили мой каменный забор, вышли к соседу и там свою трубу просто воткнули в трубу городской канализации в 2-метрах от моего окна.

Колодцев нет.

Вопрос.

Куда и в каком порядке обращаться?

Вопрос следующий! Дом старой постройки. Нахожусь на первом этаже. Несколько лет назад проводил ремонт, и заменил все трубы канализации и стояков на новые ПВХ. Соседи сверху не захотели менять, и пришлось под потолком присоединить новые трубы к старым, идущим от соседей. Конструкция труб, свисающих у меня под потолком такова, что канализационная труба соседей от раковин на кухне и в ванной, а так же самой ванны, прежде чем войти в стояк, проходит метр у меня. Сейчас возникла проблема с этим " кусочком" старой трубы. Она дала трещину и постоянно течёт. Соседи не хотят никак идти на контакт и менять трубу. Считают, что это не их проблема. Как в данной ситуации поступить мне? Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, не имеющем общей канализации. Я разрешила пропустить канал. Трубу через свою квартиру соседу сверху с узкой трубой для слива воды. Мы пользовались каждый своими трубами до смерти соседа. Наследник в эту узкую трубу без моего ведома и согласия установил унитаз, после чего труба лопнула и дала течь. Попытка договориться о ремонте и замене канал. Труб ничего не дала. Я вынуждена была отрезать его канал. Трубу.

Может ли истец требовать восстановления данной канализационной трубы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Я живу в деревянном двухэтажном доме на первом этаже. Канализация (слив) в кухне устроен таким образом: от раковины второго этажа идет труба через потолок моей кухни, у пола поворачивает под углом 90 градусов в мою ванную, проходит вдоль стены, к ней присоединен слив ванны и через стену в туалет и дальше в канализацию. Слив от мой раковины на кухне присоединен к этой трубе над поворотом в ванную. Канализация постоянно засоряется и тогда помои от верхних соседей поступают в мою раковину. Соседи не несут никаких хлопот по содержанию канализации. Чистить приходится мне, постоянно приходится обрабатывать раковину дезинфицирующими средствами, так как фактически в мою раковину поступают помои из канализации. Все мои просьбы аккуратнее пользоваться сливом соседями игнорируются. ЖКХ на мои жалобы не реагирует. Месяц назад я написала соседям письмо с уведомлением с предложением провести себе отдельный слив через ванную, аналогичный моему. Написала, что вынуждена буду демонтировать трубу из их кухни, так как мне надоело вычерпывать их помои. Соседи никак не реагируют, В переговоры со мной не вступают. Канализация настолько плохо работает, что я уже заменила трубы в ванной за свой счет. Попросила их возместить половину расходов, а в ответ услышала только смех. Что мне делать?

Никак не можем заставить ДУК срочно заменить стояк канализации. Стала протекать канализация в квартире, по жил. кодексу заменили трубы сами, но при замене квартирных труб отвалился кусок стояка, невозможно менять канализацию в квартире не дотрагиваясь до стояка. Инженер сказал, что мы сами сломали стояк. Где правда?

Дом на два хозяина. Общая канализация. Септик общий. Сосед отключил меня от общей канализации. Имеет он права отключить канализацию без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение