Федеральный закон 125 фз об обязательном социальном страховании

Читайте также:
Вопрос №4585166

Является ли закон N 125-ФЗ Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний обязательным или это на усмотрение предприятия страховать своих работников или нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2014, 03:41

Страхованию подвергается любой работник работающий по трудовому договору.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Ознакомление с экспертизой

Может ли застрахованный по ФЗ 125 ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ

СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ознакомится с документами экспертизы проводимой фсс о признании профзаболевания страховым случаем.

Юрист г. Тамбов
09.04.2020, 16:02

Да, может, для этого Вам необходимо написать заявление в ФСС о предоставлении возможности ознакомиться с результатами экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какую ответственность несет работодатель за сокрытие наступления страхового ...

Какую ответственность несет работодатель за сокрытие наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Юрист г. Самара
29.03.2017, 09:57

Статья 15.34. Сокрытие страхового случая

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.34]

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
29.03.2017, 09:58

Вадим в данном случае работодатель будет привлечен к административной ответственности. Штрафы за данный вид правонарушений назначаются в пределах 100-150 тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.03.2017, 09:59

Здравствуйте!

По ст. 15.34. КоАП РФ.

Административный штраф на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
29.03.2017, 10:29

К административной ответственности могут быть привлечены не только пострадавший, но и работодатель, и юридическое лицо. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

Делится ли при разводе совместно нажитое имущество КУПЛЕННОЕ на Ежемесячные ...

Делится ли при разводе совместно нажитое имущество КУПЛЕННОЕ на Ежемесячные страховые выплаты пострадавшему от несчастного случая на производстве (Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ) ?

Юрист г. Белая Калитва
27.10.2019, 12:08

Да будет подлежать разделу, поскольку сие Вы не докажите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
27.10.2019, 12:35

Василий, в данном случае имущество будет подлежать разделу!

[b]СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов[/b]

1. [b]Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.[/b]

2. [b]К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от[/b] трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, [b]полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если это не так, то какйо закон регламентирует обязательную регистрацию ИП в ФСС?

ПРокомментируйте, пожалуйста, правила регистрации в ФСС, указанные ниже. Правильно ли я понимаю, что регистрироваться там ИП может пожеланию. Если это не так, то какйо закон регламентирует обязательную регистрацию ИП в ФСС? спасибо

О регистрации в Фонде социального страхования Российской Федерации.

Фонд социального страхования Российской Федерации информирует о необходимости самостоятельной регистрации в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию следующих категорий плательщиков страховых взносов[1].

Юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения).

Физические лица, заключившие трудовой договор с работником - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников).

Физические лица, заключившие гражданско-правовой договор при наличии в нем условий о том, что страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанных лиц - от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения указанного договора).

Кроме того, физические лица (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера) вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы в ФСС РФ[2].

[1] Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

[2] статья 4.5. Глава 1.2. Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Юрист г. Коломна
22.02.2014, 22:58

Регистрироваться в ФСС по желанию ИП может лишь тогда, когда не имеет работников по трудовому договору, или иному договору с указанным условием. Как только первый такой работник появляется - возникает обязанность зарегистрироваться

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчестных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях".

На каком основании с 01.10 2003 года было преостановлено действие ст.№ 12 п.11. Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчестных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях".

№ 125 - ФЗ от 24.07.1998 года.

Юрист г. Москва
12.12.2003, 12:15

Уважаемая Алёна, на основании ст.16 Федерального закона РФ от 08.02.2003 № 25-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год»: «Статья 16. Приостановить на 2003 год действие пункта 1 статьи 11 в части определения размера единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и действие пункта 11 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.»

Желаю удачи:)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях".

На каком основании с 01.10 2003 года было преостановлено действие ст.№ 12 п.11. Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях".

№ 125 - ФЗ от 24.07.1998 года.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.12.2003, 19:51

"Статья 16. Приостановить на 2003 год действие пункта 1 статьи 11 в

части определения размера единовременной страховой выплаты по

обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на

производстве и профессиональных заболеваний и действие пункта 11

статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об

обязательном социальном страховании от несчастных случаев на

производстве и профессиональных заболеваний"" (Федеральный закон "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Имеет ли право моя мама на эти выплаты?

Ситуация такая, брат погиб на работе, случился пожар.

Семейное положение: не женат, детей не было.

Мама не работает, не на пенсии ещё. Инвалидности нет.

Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусмотрено, что в случае смерти застрахованного обеспечение по обязательному социальному страхованию осуществляется в виде единовременной и ежемесячных страховых выплат. Имеет ли право моя мама на эти выплаты?

Юрист г. Красногорск
11.07.2021, 23:46

Ну как его близкий родственник сможет рассчитать. Так еще если есть виновник, то и с него можно деньги снимать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если случай произошел в 2018 г?

Мой старший брат погиб на производстве 15.11.2018. , акт о несчастном случаи мы получили 09.03.2019. , кроме родителей и меня родных у него не было, родители работающие пенсионеры. Могут ли мои родители получить выплату ФСС с учетом поправки в закон:

Новый закон скорректировал положения Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. № 413-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 15 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Поправки вступили в силу со дня официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г., за исключением случаев, когда единовременная страховая выплата произведена лицам, имеющим право на ее получение.

Если случай произошел в 2018 г?

Юрист г. Москва
11.02.2020, 19:28

Здравствуйте.

Да Ваши родители вправе получить причитающиеся в таком случае страховые выплаты.

Обратитесь для начала с заявлением на предприятие.

Если откажут, - прямая дорога в суд.

Сроков давности нет. Основания возникли с даты вступления в силу новой редакции статьи.

Ранее выплаты никем получены не были.

Если нужна квалифицированная помощь в составлении грамотных с юридической точки зрения текстов - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Полагается ли мне выплата страховки по обязательному социальному страхованию ...

Со мной произошел несчастный случай на работе по акту о несчастном случае степень тяжести признана легкой. При этом мне полностью оплачивался больничный. Полагается ли мне выплата страховки по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Юрист г. Новосибирск
18.08.2014, 20:12

Да, полагается страховка. Обратитесь в страховую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие статьи и пункты статей Федерального закона №125-ФЗ от 24 июля 1998 года.

Прошу проконсультировать.

Какие статьи и пункты статей Федерального закона №125-ФЗ от 24 июля 1998 года. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предоставляют застрахованному право выбора периода средней заработной платы для расчета страховых выплат за период предшествовавший окончанию трудовой деятельности и наступлению страхового случая.

С уважением, Олег Борисович.

Юрист г. Долгопрудный
03.03.2008, 09:32

Такое предусмотрено только для одного случая. Во всех остальных - действуют общие нормы.

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

(с изменениями от 17 июля 1999 г., 2 января 2000 г., 25 октября, 30 декабря 2001 г., 11 февраля, 26 ноября 2002 г., 8 февраля, 22 апреля, 7 июля, 23 октября, 8, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 21 июля 2007 г.)

"Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты

1. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

2. При расчете размера утраченного застрахованным в результате наступления страхового случая заработка учитываются все виды оплаты его труда как по месту его основной работы, так и по совместительству, на которые начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Суммы вознаграждений по гражданско-правовым договорам и суммы авторских гонораров учитываются, если с них предусматривалась уплата страховых взносов страховщику. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитываются выплаченные по указанным основаниям пособия.

Все виды заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов, уплаты сборов и других обязательных платежей.

В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер ежемесячной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

При исчислении среднемесячного заработка застрахованного, направленного страхователем для работы за пределы территории Российской Федерации, учитывается заработная плата по основному месту работы и заработная плата, начисленная в иностранной валюте (если на нее начислялись страховые, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), которая пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на день назначения ежемесячной страховой выплаты.

3. Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12.

Если повлекшая повреждение здоровья работа продолжалась менее 12 месяцев, среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка за фактически проработанное им число месяцев, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на число этих месяцев. В случаях, если период повлекшей повреждение здоровья работы составил менее одного полного календарного месяца, ежемесячная страховая выплата исчисляется исходя из условного, месячного заработка, определяемого следующим образом: сумма заработка за проработанное время делится на число проработанных дней и полученная сумма умножается на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год. При подсчете среднемесячного заработка не полностью проработанные застрахованным месяцы заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются в случае невозможности их замены.

По желанию застрахованного при наступлении страхового случая по причине получения им профессионального заболевания средний месячный заработок может быть подсчитан за последние 12 месяцев работы, предшествовавших прекращению работы, повлекшей такое заболевание.

4. Ежемесячные страховые выплаты застрахованному, не достигшему на момент назначения обеспечения по страхованию возраста 18 лет, исчисляются из его среднего заработка, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

5. Если страховой случай наступил после окончания срока действия трудового договора (контракта), по желанию застрахованного учитывается его заработок до окончания срока действия указанного договора (контракта) либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

6. Если в заработке застрахованного до наступления страхового случая произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда застрахованного), при подсчете его среднего месячного заработка учитывается только заработок, который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

7. При невозможности получения документа о размере заработка застрахованного сумма ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из тарифной ставки (должностного оклада), установленной (установленного) в отрасли (подотрасли) для данной профессии, и сходных условий труда ко времени обращения за страховыми выплатами.

После представления документа о размере заработка сумма ежемесячной страховой выплаты пересчитывается с месяца, следующего за месяцем, в котором были предоставлены соответствующие документы.

Данные о размерах тарифных ставок (должностных окладов) работников предоставляются органами по труду субъектов Российской Федерации".

Письмо Фонда социального страхования РФ от 3 мая 2005 г. N 02-18/06-3884

"5. Вопрос: Что понимается под понятием "обычный размер вознаграждения"?

Ответ: Согласно п. 5 ст. 12 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон), если страховой случай наступил после окончания трудового договора, по желанию застрахованного учитывается его заработок до окончания срока действия указанного договора либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Данная норма предоставляет застрахованному право выбора расчетного периода в случае наступления страхового случая после окончания трудового договора, а также в случае, когда размер ежемесячной страховой выплаты не позволяет адекватно возместить пострадавшему потерю профессиональной трудоспособности, применить обычный размер вознаграждения работника определенной квалификации в данной местности на момент получения увечья либо иного повреждения здоровья, связанного с исполнением трудовых функций.

В законодательстве отсутствует определение понятия "обычный размер вознаграждения", однако, по мнению Департамента, данное понятие можно охарактеризовать как средний размер заработка (дохода) работника его квалификации, сложившийся в данной местности.

Исходя из положений ст. 12 Закона, при исчислении среднего месячного заработка учитывается заработок по той работе, при исполнении которой произошло повреждение здоровья".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
06.03.2008, 10:49

Не очень понятен вопрос. Но, если Вы имеете в виду то, что Вам необходим именно тот случай, когда период выбирается самим застрахованным, то к этому относится только п. 5 ст. 12. В ст. 15 просто идет уже упоминание о наборе документов, и эта справка упомянута как один из документов, но она может быть представлена, если Ваш случай подпадает именно под норму п. 5 ст. 12.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение