Как обжаловать или отсрочить определение о досудебном аресте имущества по задолженности по кредитному договору?
199₽ VIP

• г. Минусинск

Судья вынес определение о досудебном аресте имущества по задолженности по кредитному договору, как обжаловать или отсрочить это определение.

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте в порядке 331 гпк рф, приведите доводы об оплате кредита, о том что не уклоняетесь от исполнения обязательств по договору

Елена Анатольевна, стоит обжаловать определение об аресте имущества должника.

Основания для наложения ареста предусмотрены ГПК РФ, и если таковые отсутствуют то определение подлежит отмене.

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ст. 139 ГПК РФ)

Истец должен был доказать то, что если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Елена Анатольевна, я вам уже ответила во втором вашем вопросе.

Но иногда бывает выгодно и целесообразно заменить одни обеспечительные меры другими.

Это позволяет сделать ст. 143 ГПК РФ

1. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса.

Можно также воспользоваться и следующим вариантом:

2. При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.

Эти деньги поступают на депозитный счет суда и находятся на счету до вступления решения суда в законную силу.

Пишите судье заявление об отмене обеспечения иска согласно ст. 144 ГПК РФ: "Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда"

Госпошлина не платится.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Отсрочка не предусмотрена законами и Вам её никто не предоставит.

Как обжаловавть!

Элементарно обжаловать путем подачи апелляционной частной жалобы в вышестоящий суд

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 145]

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.