При прописки моего сына на мою жил. площадь 18.8 кв. м.

,неприват. В коммунальной квартире муниципальной собственности мне отказано начальником паспортного стола и паспортно-визовым управлением города Москвы.

Правомерно ли?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Ваш сын имеет гражданство РФ, то независимо от того, совершеннолетний он или нет, его обязаны зарегистрировать по месту жительства вместе с Вами (если сын несовершеннолетний, то кроме Вашего согласия требуется согласие на регистрацию его матери, если она не лишена родительских прав). Отказ по причине недостаточного метража комнаты необоснован, поскольку согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПУНКТОВ 10, 12 И 21 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 ИЮЛЯ 1995 Г. № 713" признан не соответствующим Конституции РФ п.21 Правил регистрации, предусматривавший ограничения по метражу при регистрации. В названном постановлении указано, что все другие нормы должны быть приведены в соответствие с этим постановлением. Однако ст.679 ГК РФ, действовавшая с 01.03.1996 г., то есть до принятия названного Постановления не была приведена в соответствие. Постановление Конституционного Суда РФ имеют приоритет по сравнению с Законами РФ при наличии противоречия. Отказ в регистрации может быть обжалован в судебном порядке. Если же Ваш ребёнок не имеет гражданства РФ, то необходимо получить вид на жительство для того, чтобы его зарегистрировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Если я пустил к себе в коммунальную квартиру пожить родственника (на свою площадь) , законно ли это? и могут ли соседи, ну типа опротестовать, и с помощью суда и т.д и т.п.добиться съезда этого жильца.?

ответы на вопрос:

У Вас квартира в долевой собственности или комнаты на отдельном кадастровом учете?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Другие собственники вправе запретить сдавать комнату в коммунальной квартире или проживать лицам не имеющим в ней постоянной регистрации. И делается это не обязательно через суд. К примеру можно вызвать участкового и сообщить, что в квартире проживает незарегистрированный человек, кстати не постановка на регистрационный учёт сама по себе это административное правонарушение за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа. В СПб практика уже несколько лет как пошла по пути запрещения сдачи долей в квартире если есть те кто против. А в случае если вопрос не решится просто, те кто против могут обратиться с иском в суд и потребовать не только выселения но и компенсации морального вреда, судебных расходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У каждого соседа своя комната в собственности.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и имеете на это полное право, кому мешает ваш квартирант, пусть доказывает это в суде, и не факт что докажет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос. В коммунальной квартире 2 ответственных квартиросъемщика 2 комнаты обе не приватизированы одну комнату занимает сосед имеет ли он право без согласия с моей стороны вселить постороннего жильца.

ответы на вопрос:

НЕТ, не имеет права вселять вообще никого.

Неприватизированная квартира, комната используется только для зарегистрированных в ней граждан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, без Вашего согласия не имеет права вселить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в коммунальной квартире, в этой квартире три комнаты и три хозяина с общей кухней. Скажите может ли один хозяин из трех установить душевую на общей площади на кухне, если я против. Как по закону-скажите, или пусть устанавливают на своей площади, то есть в своей комнате. Спасибо за Ваше внимание и ответ.

ответы на вопрос:

На общей площади не сможет установить без вашего согласия, согласно ст. 253 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

По закону должны быть получены разрешения от всех собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в коммунальной квартире. Одна семья занимает 2 комнаты, я одну. Мне выдвинули требование, что так как их большинство, я должна делать все то, что они захотят. Мне неоднократно намекали, что я должна продать им комнату и переехать. А так как я их не послушала, то должна им подчиниться. Постоянно слышу от них, как я должна жить. На какой закон я могу сослаться, чтобы прекратить это безобразие. Во всех бытовых вопросах они творят то, что захотят, как им удобно. Съехать от них не могу, нет средств, из за пандемии потеряла работу.

ответы на вопрос:

УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Записывайте всё общение с ними на телефон.

У вас всех равные права на пользование квартирой - местами общего пользования. Ст.247 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В коммунальной квартире я и сын 17 лет собственники одной комнаты, в другой-один собственник, но не живет, а проживает даритель комнаты 80 летний дедушка (прописан в комнате). Договор дарения типовой, без обязательного ухода за дарителем, собственник уже 2 года не появляется в комнате. Мне приходится самой мыть туалет, кухню, ванну за соседом. Есть ли меры воздействия на собственника? Чтобы он следил за своим благодетелем.

ответы на вопрос:

Обратитесь в орган опеки, в прокуратуру, последние имеют право признать договор дарения недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса!

1. Поговорите с дедушкой, обещал ли ему одаряемый ухаживать? Если обещал с помощью адвоката признайте договор недействительным.

2. Обратитесь в суд лично с требованием об определении порядка пользования местами общего пользования в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальная квартира.

ответы на вопрос:

Ну не до такой же степени укорачивать свой вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальная квартира.

ответы на вопрос:

А вопрос в чем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение