Вопрос доступа к материнскому капиталу и гражданству РФ для беженцев из Украины

• г. Набережные Челны

Моя сестра с мужем и сыном - беженцы с Украины, из Луганска. Они хотят остаться жить в России. Сестра беременна вторым ребенком. Вопрос: когда она сможет получить материнский капитал? Когда она сама и первый ребенок получат гражданство РФ? Это будет не раньше, чем через 5 лет постоянного проживания в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал она не сможет получить. Ребенок родится до того, как она получит гражданство РФ.