Помогите, пожалуйста. Ситуация на первый взгляд простая, но решить я ее не могу уже длительное время.

Мы живем в общежитии (на 8 комнат - общие кухня, санузел, кладовая, коридоры). Жильцы 3-х комнат, проживающих с нами по соседству, "захватили" в личное пользование кухню, кладовую, заняли большую часть коридоров своими вещами. На наши просьбы (мои и двух моих одиноких соседок) освободить причитающуюся нам долю в местах общего пользования, скандалят, выбрасывают наши вещи, если мы их заносим, угрожают, поставили перед дверью моей комнаты свой шкаф (ходить и открывать двери неудобно), даже в солнечные дни в непроветриваемом коридорчике сушат белье. На просьбы не делать этого, отвечают: вешал и буду вешать! Ха-ха-ха! И ничего ты мне не сделаешь! Неоднократно вызывали участкового, но это не помогает. Коменданта в нашем общежитии нет. В ЖЭУ говорят, разбирайтесь сами. Я живу с малолетним ребенком (муж умер), вот они и издеваются. Кроме того главный организатор этих "спектаклей" сожитель одной из соседок, в браке с ней не состоит, в нашем общежитии не прописан, за свое проживание не платит, правда, они имеют общего ребенка, но он тоже не прописан в нашем доме. В комнате они проживают втроем, "места ему (сожителю соседки) мало", вот он и "качает права" и "выживает" меня. Правда ли, что он имеет такое право пользоваться нашей долей мест общего пользования, раз их трое проживает в комнате, а я и мои две соседки, женщины одинокие. Но мы-то прописаны и за свое проживание платим, а они-то нет? Как в общежитии распределяются места общего пользования? Разве общая кухня и кладовка не положены одиноким гражданам, разведенным и вдовам? Можем ли мы на каком-либо основании выселить его за такое поведение из нашего дома? Но не драться же нам женщинам с ним. Жить-то почти невозможно с таким бойцом по-соседству. Извините за такой может быть дурацкий вопрос, подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию Спасибо, Вера.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если все-то, что Вы описали, есть в действительности, то Вам и Вашим соседкам необходимо набраться терпения в достижении поставленной цели и храбрости в противоборстве с «соседями-хулиганами». Для начала сделайте официальное письменное заявление администрации учреждения, в чьем ведомстве находится общежитие, о нарушении ваших прав и интересов, и о том, что проживают в общежитии проживают граждане, которые не имеют на это право, более того, эти граждане пользуются коммунальными услугами без их оплаты. Если на первое Ваше заявление не будет реакции, то напишите его повторно, но уже в два адреса: администрации и в прокуратуру. Последние надзирают за соблюдением законности и прав. Можно одновременно, написать жалобу в муниципальный орган о том, что ЖЭУ знает о самовольно занявших место в общежитие, о том, что они не платят за коммунальные услуги, но при этом не принимают мер. В качестве доводов, ссылайтесь на Жилищный кодекс, постановление Совета Министров РСФСР от 11.08.1998 № 328.

С уважением, www.advokathome.COM

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь уже длительное время не оплачивает квартиру не появляется в ней могу ли я её выписать? Спасибо!

ответы на вопрос:

Квартира муниципальная? Вы можете в судебном порядке признать дочь утратившей право пользования жилым помещением..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите решить задачу. На первую часть вопроса я нашла ответ, по превышению скорости, а дальше не могу.

ответы на вопрос:

Ответ на ваш вопрос (вопросы) лежит в действующем законодательстве РФ, в частности в Конституции РФ, Административном кодексе (административном праве, как учебном пособии), Законе Алтайского краевого Законодательного собрания о статусе депутата Законодательного собрания АК.

Только с помощью познаний Конституции, Законов и НА, вы сможете дать правовую оценку данной ситуации в частности и в целом, апеллируя нормами права-как итог получить достойную оценку вашим знаниям.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: купила квартиру, перечислила наличные на расчетный счет продавца квартиры, чек по переводу наличными, к сожалению, потерян. В налоговой, когда пришла делать декларацию, потребовали платежное поручение. Обратилась в банк, сказали, что не могут мне такой чек сделать, т к операции по переводу наличных не сохраняются.. Как мне быть? Есть ли выход из ситуации? Может что то посоветуете? Документы просто уже оформлены. В налоговую... Спасибо.

ответы на вопрос:

Напишите продавцу недвижимости обращение с просьбой предоставить выписку с расчетного счета о получении им от вас денежных средств за приобретенное имущество. Если он добросовестный, проблем не должно возникнуть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Псков!

К сожалению вы НЕ указали о каком Банке с которого производилась оплата покупки квартиры идёт речь?

Но если вы точно знаете:

- в каком Банке;

- дата и сумма платежа

идёт речь

вы можете запросить в данном банке платёжную Распечатку.

Лично мне приходилось в данной ситуации получать платёжную Распечатку в Сбербанке России.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.02.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Еще раз, я хочу уточнить свой вопрос: скажите, пожалуйста, а платежной распечатки будет достаточно для налоговой?

Пожалуйста как мне забрать свои вещи у бывший жены хотя Ее нельзя так назвать как есть у меня деньги так как кончаются выбрасывала меня на улицу до следующей зарплаты сейчас я инвалид и не могу позволить приобрести такие вещи обращался в полицию не помогли у неё брат из бывших сотрудников почему я должен ей подарить все в месте не живём три года она просто пользовалась мной я даже не прописан был жил не лежалом хотя я россиянин Асю жизнь в России живу подскажите как быть по хорошему она не отдаёт а на криминал я не хочу идти помогите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Подавайте на раздел совместно нажитого имущество, а личные вещи является только вашей собственностью. Пишите в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришла посылка, но она уже не нужна. Как я узнал это просто обман на деньги. Я могу просто не выкупать её.

ответы на вопрос:

хорошо, что узнали, да, можете не выкупать ничего.

Цитата:
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете не выкупать товар.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст. 26.1 Закон «О защите прав потребителей»).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сделав финскую визу открыть её в Италии? Так как билет в Италию уже на руках и я не успеваю посетить первой Финляндию.

ответы на вопрос:

Страна, которая выдала визу, должна быть основной в вашей поездке.

Пересекать первой именно её границу необязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я взяла зам в веб банкир 10000 тыс. и 4 отдала теперь они мне присылают что подали на меня в суд что может присудить суд если с меня взять нечего а так работаю по чуть чуть плачу этот зам а погостить не получается весь.

ответы на вопрос:

В зависимости от конкретных требований, требуемая сумма может быть уменьшена.

Суд вынесет судебный приказ и приставы будут с Вас ежемесячно удерживать д/с, при отсутствии заработка и иного дохода, может быть реализовано имущество.

Так же можно ознакомиться со статьёй по данной тематике https://www.9111.ru/questions/777777777365533/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будут удерживать сумму долга из зарплаты ежемесячно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос имеет законное решение с юридической помощью.

Целесообразно избавиться от кредита и очистить кредитную историю, для чего необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов, очистить кредитную историю.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение