Является ли, тот факт, что я вижусь с сыном только на выходных, весомым, для присуждения сына отцу?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации!

Муж подал на развод, и хочет через суд забрать ребенка (4 года). Знаю, что в 99% случаев ребенок остается с матерью, но дело в том, что я уже год работаю в другом городе. Сын все это время живет с моими родителями, я каждые выходные приезжаю к ребенку. С собой забрать ребенка пока нет возможности.

В последние 2 месяца муж стал часто его забирать к себе домой, хотя раньше такого не было!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Согласно ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей,а в соответствии со ст.67 СК РФ дедушка, бабушка имеют право на общение с ребенком. Ст. 68 СК РФ предусматривает, что родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Если Вы передали ребёнка на воспитание Вашим родителям без согласия их отца, то последний имеет приоритет перед дедушкой и бабушкой на то, чтобы ребёнок проживал с ним, если он никак не опорочен(не пьяница, не наркоман, имеет доходы, т.е работает, обеспечен жильём) и может обеспечить уход за детьми, а Вы такой возможности лишены. Безусловно, что решение суд принимает исключительно в интересах ребёнка, а орган опеки обследует жилищные условия.

В вашем случае ребенка могут передать отцу, если судом будет установлено, что отец в состоянии лично заниматься ребенком.