Может ли произойти такое, что данный список пересмотрят, сократят количество болезней.

• г. Краснодар

Вопрос следующий, я ещё давно получил военный билет, в котором указана категория В-ограничено годен (плоскостопия 3 степени), соотвественно также указано зачислен в запас.

Я знаю что существует определенный список болезней которые освобождают от армии утвержденный правительством РФ. Может ли произойти такое, что данный список пересмотрят, сократят количество болезней.

Т.е если по другому спросить могут ли меня призвать по тому ограничению по которому уже выдали военный билет если пересмотрят этот список ограничений утверждённый правительством РФ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Вы являетесь военнослужащим запаса.

Также, Вы в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 23 настоящего федерального закона освобождены от призыва на военную службу.

Таким образом, Вас не могут призвать на военную службу, если конечно не изменится ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а таких изменений в ближайшем будущем не предвидится.