Мы хотим оформить ренту с правом наследования комнаты. Что для этого нужно.

• г. Москва

Мы хотим оформить ренту с правом наследования комнаты. Что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня! Понятия "ренты с правом наследования квартиры" в действующем российском законодательстве не существует. Гражданское законодательство предусматривает три разновидности ренты: постоянная рента (выплата ренты бессрочно), пожизненная рента (выплата ренты на срок жизни получателя ренты) и пожизненное содержание с иждивением (передача недвижимости в собственность и встречное пожизненное содержание лица, передавшего недвижимость). Так как речь идет о комнате (недвижимость), видимо Вы имеете в виду пожизненное содержание с иждивением. Согласно ст. 601 Гражданского кодекса, по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Для оформления пожизненного содержания с иждивением необходимо, чтобы комната находилась в собственности получателя содержания. Договор должен быть нотариально удостоверен, так что Вам нужно обратиться к нотариусу. До обращения к нотариусу Вы должны обязательно определиться какое конкретное содержание Вы будете предоставлять получателю содержания и предельно подробно указать это в договоре. Учтите, что отсутствие в договоре подробного описания содержания облегчает возможность получателя ренты на расторжение договора и получения обратно недвижимости, переданной в собственность плательщику.

Желаю удачного заключения договора!