Мы хотим оформить ренту с правом наследования комнаты. Что для этого нужно.

• г. Москва

Мы хотим оформить ренту с правом наследования комнаты. Что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня! Понятия "ренты с правом наследования квартиры" в действующем российском законодательстве не существует. Гражданское законодательство предусматривает три разновидности ренты: постоянная рента (выплата ренты бессрочно), пожизненная рента (выплата ренты на срок жизни получателя ренты) и пожизненное содержание с иждивением (передача недвижимости в собственность и встречное пожизненное содержание лица, передавшего недвижимость). Так как речь идет о комнате (недвижимость), видимо Вы имеете в виду пожизненное содержание с иждивением. Согласно ст. 601 Гражданского кодекса, по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Для оформления пожизненного содержания с иждивением необходимо, чтобы комната находилась в собственности получателя содержания. Договор должен быть нотариально удостоверен, так что Вам нужно обратиться к нотариусу. До обращения к нотариусу Вы должны обязательно определиться какое конкретное содержание Вы будете предоставлять получателю содержания и предельно подробно указать это в договоре. Учтите, что отсутствие в договоре подробного описания содержания облегчает возможность получателя ренты на расторжение договора и получения обратно недвижимости, переданной в собственность плательщику.

Желаю удачного заключения договора!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: комната в коммунальной квартире находится в пожизненной ренте у одно человека, право собственности на эту же комнату оформлено на другого человека. Возможно ли продать право собственности? Нужно ли согласие человека, на которого оформлена рента? Необходимо ли заново подписывать договор пожизненной ренты с этим человеком?

3 х комнат. Кв. из них 2 комнаты в соц. найме, а 1 комната приватизированная, счета разные. Хочу соединить счета, для этого нужно приватизировать 2 комнаты или расприватизировать 1 комнату. Приватизированная комната была выкуплена.

Мы с мужем собрались покупать комнату в общежитии. Сами живём тоже в комнате. Комната оформлена на мужа. (муж гражданский). Хотим продать нашу комнату и сразу оформить куплю-продажу другой комнаты. А можно ли сразу оформить дарственную на меня при заключении сделки?

У жены 4-х комн. Квартира (первичная приватизация). две смежные комнаты нам достались на условиях договора ренты. Какие мои шансы отсудить одну из этих двух комнат, если я (будучи в браке) за год до истечения ренты уже там не жил (всего рента длилась 10 лет). может ли судья меня признать - как неисполнившим ренту до конца...

Я с ребенком прописана в комнате коммунальной квартиры. В браке не состаю. Комната не приватизирована. Могу ли я взять иппотеку в счет комнаты, т.е. чтобы первоначальным взносом была эта комната. Или для этого нужно приватизировать комнату и продавать ее? Может можете порекомендовать агенство недвижимости, в которое можно обратиться, чтобы все правильно оформить.

У меня есть приватизированная комната в 3-х комн. Коммуналке.

Я хочу продать ее, какие документы нужны для этого? Как правильно оформить предложение соседям о выкупе комнаты?

Могу ли я сдавать свою комнату, как правильно это сделать, оформить, и нужно ли согласие соседей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить договор ренты если рентополучателю 40 лет. он не пенсионер и не инвалид? И как можно сохранить право проживания в квартире, но при этом утратить право на сделки с этой квартирой? Что удобнее заключать: ренту, дарение, купля-продажа... зараннее спасибо.

День добрый! Комнату в общежитии разделил самовольно перегородкой (комната приватизирована) прописано в комнате 5 человек (из них трое несовершеннолетних) дети участвовали в приватизации. Сейчас купили дом чтобы детям жилось вольготно но для этого пришлось брать ипотеку. Хотелось бы продать одну из комнат и погасить ипотеку, но для этого как я слышал нужно узаконить перепланировку через суд и каким то образом разделить комнаты.

Знакомая пожилая женщина хочет оформить на меня ренту с правом пожизненного проживания и хочет, чтобы я оплачивал коммунальные услуги. Этого достаточно для оформления ренты, или существуют какие-то обязательные условия?

Спасибо, с уважением,

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение