Могу я сделать родственный обмен с 16-ти летним сыном без согласия сестер?

• г. Москва

Я прописан в 3-х комнатной не приватезированной квартире вместе со мной прописаны 2-е сестры. Могу я сделать родственный обмен с 16-ти летним сыном без согласия сестер?

Ответы на вопрос (1):

Не ясно, что Вы собираетесь обменять? Если квартира не приватизирована, и в ней не разделены лицевые счета (то есть она не комуналка) то обменивать Вы можете только всю ее целиком, и тогда без согласия сестер на перееезд на площадь Вашего сына не обойтись. Эта норма прописана в ст. 67 ЖК РФ. Если Вы хотите обменять только долю, которая приходится на Вас, то следует разделить лицевые счета с выделением Вам отдельной комнаты. Тогда Вы сможете обменять комнату в коммуналке без согласия соседей-сестер. Но эти варианты, по-видимому, Вас не устроят, т.к. Вы, очевидно, хотите, чтобы сын оказался прописан в 3-х комнатной квартире без всяких ограничений по площади. Для этого придется заручиться согласием сестер.