Распространяется ли правила исключительной подсудности (ч.

2 ст.29 АПК-перевозка) на договор транспортной экспедиции ст.801 ГК РФ.

Заранее благодарен за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Исключительная подсудность - особая разновидность территориальной подсудности. Правила об исключительной подсудности не позволяют применять при возбуждении гражданских дел нормы о других видах территориальной подсудности - общей территориальной подсудности (ст. 117 КПК РФ и далее), альтернативной (ст. 118), договорной (ст. 120) и подсудности по связи дел (ст. 121). Предъявление исков по делам, перечисленным в ст. 119, в другие суды, кроме указанных в этой статье, исключается.

Ст 119. КПК РФ гласит "иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров или багажа, предъявляются по месту нахождения управления транспортной организации, к которой в установленном порядке была предъявлена претензия".

Перечень дел, перечисленных в ст. 119, является исчерпывающим. Применять правила исключительной подсудности к другим видам исков, кроме перечисленных в ней, нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На строительную компанию подал в суд истец по своему месту жительства. Может ли ответчик перенести рассмотрение дела по месту заключения договора и нахождения объекта спора (двух этажный дом) так как необходимы строительные экспертизы.

ответы на вопрос:

Это невозможно:

Если истец обратился в суд в порядке защиты прав потребителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уважаемые юристы

Вопрос. Иск о признании одностороннего акта ничтожным высланным застройщиком имеет исключительную подсудность или имеет подсудность по защите прав потребителей?

Благодарю.

ответы на вопрос:

Данный иск имеет нематериальный характер, поэтому к Закону о защите прав потребителей не относится, поэтому рассматривается по подсудности установленной договором либо по месту нахождения Ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вообще то акты не несут никакой ответственности и прав, несут права и ответственность постановления, не понятно о чем речь, но исключительная подсудность по недвижимости соблюдается неукоснительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А разве этот акт не несет материальных имущественных последствий и не является производной от договора, который заключен с потребителем?

Прошу больше мнений от юристов этого сайта, спасибо.

Если признание одностороннего акта недействительным сопряжено одновременно со взысканием задолженности за выполненную работу, то тут можно применить Закон о защите прав потребителей. Исходя из содержания Закона РФ О защите прав потребителей, он связан с предъявлением имущественных требований, а производные требования тоже предъявлять также в рамках одного искового заявления.

Это верно?

Еще мнения уважаемых юристов?

ответы на вопрос:

Сам то понял, что написал, не нужно тут набор слов и около юридических терминов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Это не я писал а юрист с этого сайта в личку:)

ответы на вопрос:

Андрей, добрый вечер! Необходимо прояснить, что это за акт, о котором Вы говорите, если это акт приема-передачи квартиры, то скорее всего, подсудность будет определятся по Закону о защите прав потребителей, то есть можете подавать по своему месту жительства. Во всех остальных случаях, где акт не связан с договором купли продажи подсудность будет на основании Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да передаточный акт квартиры (односторонний). А как узнать скорее всего или точно? Готов заплатить за обоснование подсудности по защите прав потребителей основанное на законах с ссылкой на практику.

ответы на вопрос:

Узнать можно только изучив ГПК РФ и Закон РФ "О защите прав потребителей" и судебную практику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Кроме того, по мнению судов, общество не вправе по своей инициативе изменять территориальную подсудность споров между банком и заемщиком, ограничивая тем самым право потребителя на выбор суда, которому согласно части 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункту 2 статьи 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" подсудно дело.

http://www.consultant.ru/law/podborki/podsudnost_del_o_zaschite_prav_potrebitelej/

© Консультант Плюс, 1997-2019

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Готов заплатить за обоснование данного искового требования о подсудности по защите прав потребителей основанное на законах с ссылкой на практику.

ответы на вопрос:

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Готов вам помочь за небольшую плату. Телефон, WE, Vibe 89834057879.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уважаемые юристы

Вопрос. Иск о признании одностороннего акта ничтожным высланным застройщиком имеет исключительную подсудность или имеет подсудность по защите прав потребителей?

Благодарю.

ответы на вопрос:

На Ваше усмотрение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Спасибо за ответ. Т.е. это не иск о праве?

ответы на вопрос:

Нет, иск о праве тут ни при чем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что такое исключительная подсудность?

ответы на вопрос:

Исключительная подсудность 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Вопрос - можно ли отнести к данной категории не оформленную в собственность квартиру?

Или даже еще не полученную по акту приемки квартиру?

Квартира в многоквартирном доме (если это имеет значение)

заранее спасибо за разъяснение.

ответы на вопрос:

Уточните пожалуйста какой у Вас спор. Мария.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Возможно ли подать иск об истребовании документов на землю в суд по месту нахождения этой земли? (исключительная подсудность).

ответы на вопрос:

По тексту - нет, иск же с правами на землю не связан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Правда ли что что Установленный в статье 30 ГПК РФ исключительный принцип территориальной подсудности некоторых категорий гражданских дел запрещает применение других предусмотренных кодексом норм подсудности, по месту нахождения ответчика (статья 28 ГПК РФ), по выбору истца (статья 29 ГПК РФ), по договоренности сторон (статья 32 ГПК РФ). ? и в какой статье это прописано?

ответы на вопрос:

Да это правда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение