Как заключить договор на работы генподрядчика и субподрядчиков на одном объекте?
199₽ VIP
Есть заказчик, который поручает нам, как генподрядчику работы по проектированию и строительству объекта. На часть работ мы планируем привлечь субподрядчиков. Возможно ли в одном договоре указать и наши работы, как генподрядчика, и список субподрядчиков с перечислением работ, которые они должны выполнять? Спасибо.

Да, это возможно (ст. 421 ГК РФ)
ГК РФ
Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик "вправе привлечь" к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений "пункта 1" настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 "статьи 313" и "статьи 403" настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.
Дмитрий Сергеевич!
Вы вправе в договоре подряда указать на право генерального подрядчика на привлечение субподрядчиков.
Если соответствующее условие предусмотрено в договоре, то привлечение к выполнению работ субподрядчика влечет для Вашей организации правовые последствия, предусмотренные в п. 2 ст. 706 ГК РФ: Ваша организация как генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
В случае если субподрядчик не имеет лицензии на осуществление работ, выполнение которых предусмотрено договором подряда, риск предъявления заказчиком претензий к генеральному подрядчику повышается. Например, заказчик может ссылаться на то, что отсутствие лицензии у субподрядчика ухудшило качество выполненных работ, т.е. если бы работы выполнялись непосредственно генеральным подрядчиком, их качество было бы выше, чем качество работ, выполненных субподрядчиком. В связи с этим не исключены требования к генеральному подрядчику о возмещении заказчику убытков, причиненных привлечением субподрядчика, не имеющего лицензии.
Также к генеральному подрядчику могут быть применены меры ответственности, установленные в договоре подряда (например, взыскание неустойки за несоблюдение условий договора) в связи с нарушением генеральным подрядчиком условия о личном выполнении работ.
Если указанное условие не предусмотрено в договоре подряда, то привлечение субподрядчика к выполнению всех (части) работ по договору то же будет правомерно.
Однако необходимо обратить внимание на следующий момент: генеральному подрядчику следует привлекать к выполнению работ по договору подряда субподрядчика, который имеет лицензию на выполнение соответствующих работ.
При этом, включение в договор подряда сведений о субподрядчиках и объемах выполняемых ими работ не будет иметь правового значения для Заказчика, в любом случае право требования выполнения работ качественно и в срок у него будет в отношении Вас.
Отношения с субподрядчиками будет оформляться Вами другими договорами.
Поэтому по закону такое право не запрещено, но и не имеет какого либо правового значения
Нет, субподрядчики не участники сделки между заказчиком и генподрядчиком.
Ст. 425 ГК РФ указывает:
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Где Вы видели, чтобы, например, "Связной" заключал с американцами-тыблоком договор и указывал на китайцев, которые горбатятся на американцев?
Генподрядчик на основании ст. 708 ГК РФ сам определяет, кому отдать работы: "Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика."
СпроситьДмитрий Сергеевич, Условия договора определяются по усмотрению сторон (п. 4 ст. 421 ГК РФ)
В договоре подряда допустимо указать условие о генподрядчике а так же условие о выполнении подрядных работ путем привлечения субподрядчика.
Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (п. 1 ст. 706 ГК РФ)
СпроситьВ принципе возможно,то что Вы пишите в вопросе,но на мой взгляд следует составить два договора и ген.подряда и субподряда.Фактически это одна и та же работа ,но договра не будут такими громоздкими и "неудобоваримыми".Кроме того,если понадобится ,что менять,например по срокам,либо заключать допсоглашение,его удобнее регулировать с одной стороной,а не с двумя.Вы конечно вправе это сделать,но не считаю целесообразным,разногласия могут возникнуть даже при подписания договора.
Статья 420. Понятие договора
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 420 ГК РФ
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Дмитрий Сергеевич, вы можете указать в договоре субподрядчиков и объем работ, которые они буду выполнять, но ответственность перед заказчиком все равно нести будете вы на основании ст.706 ГК
Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Дмитрий Сергеевич, "указать" в договоре с Заказчиком субподрядчиков и перечень их работ Вы конечно можете, но это указание само по себе не освободит Вас от ответственности перед Заказчиком за качество работ, выполненных субподрядчиками, а также от необходимости заключения отдельных договоров подряда с каждым из субподрядчиков.
Замечу также, что, если по ходу исполнения договора подряда у Вас возникнет необходимость сменить субподрядчика, то Вам придется в этом случае вносить изменения в основной договор.