Скажите, могли ли они за это время продать комнату, не извещая нас?

• г. Москва

Помогите разобраться. Заключили договор с риэлторской компанией на продажу комнаты (собственники я и дочь 1 г 8 мес) в Москве и покупку квартиры в подмосковье (собственники я,жена и дочь). Отдали агентству документы на комнату под расписку. Срок договора закончился, продлевать его мы не будем. Вчера забрал у риэлтора ключи от комнаты и доверенность на продажу комнаты. Тогда же и увидел, что доверенность генеральная (когда подписывал, не прочитал). Скажите, могли ли они за это время продать комнату, не извещая нас? На данный момент документы на комнату у нас. Но другой риэлтор сказал, что они могли продать комнату, что в регистрационной палате при выдаче документов на нового владельца, старые документы тоже отдают, поэтому их наличие у нас ни о чем еще не говорит. Это правда?

Заранее благодарю за ответ. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно! Срочно обратитесь в УФРС с запросом.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотели продать комнату в Москве (собственники - муж и дочь 1 г 8 мес) и купить 1-ю квартиру во Фрязино МО (собственники - муж, я и дочь). Заключили договор с агентством на продажу с альтернативой. В договоре указано некое вознаграждение за выполненные услуги и некую компенсацию в случае расторжения договора по нашей инициативе. В указанном городе риэлтор предложил только одну квартиру, но нас она не устроила (старая, отсутствует балкон, в договоре указано, что его наличие желательно). Других вариантов он предложить не смог. Я нашла в интернете 2-ю квартиру в поселке. Заключили с риэлтором соглашение на покупку этой квартиры с использованием ипотеки, также заключили договор на помощь в получении ипотечного кредита. Продлили срок договора альтернативы. Банк, предложенный риэлтором, дал разрешение на кредит. Мы собрали документы для страховой компании, но передать их не успели - банк заявил, что первоначальную анкету мы должны переделать и указать созаемщиком дочь 1 г 8 мес. У продавцов квартиры не оказалось справок из налоговой, они делали их более 3-х недель. Срок договора снова подошел к концу, опять продлили его. Затем банк заявил, что прежнее согласие опеки не подходит, надо с другой формулировкой. Требуемое согласие опека дать отказалась. Риэлтор предложил взят недостающюю сумму в долг под 20% за сумму под расписку, на месяц и купить квартиру, но оформить ее на кого-то из агентства. Мы отказались. Теперь они предлагают купить квартиру на нас и кого-то из агентства с правом пользования им этой квартирой, а мы потом выкупим эту часть. Это предложение нас тоже не устраивает. А меж тем срок договора снова закончился. Продлевать его мы не хотим.1)Обязаны ли мы продлевать договор? Должны ли мы будем в случае непродления договора оплатить что-то агентству и риэлтору лично? Риэлтор брал деньги от покупателя нашей комнаты под гарантийное письмо агентства, сколько он уже взял мы не знаем. Какую-то сумму он отдал продавцам квартиры (по какой формулировке тоже не знаю). Сейчас он утверждает, что,если мы откажемся от сделки, эти деньги будут утеряны и возвращать их должны будем мы.2)Насколько правомерно подобное утверждение?

Заранее благодарю за ответы. Вера.

Как поступить в данной ситуации. Заключила договор с риэлтором на приватизацию 2 х комнат в общежитии с дальнейшей продажей 1 комнаты. В итоге риэлтор сделал общую приватизацию на комнаты, следовательно по отдельности мы не можем продать желаемую комнату. Срок договора с риэлтором истёк,документы риэлтор не отдаёт и просит деньги за приватизацию. Я не согласна с требованием риэлтора т.к.работа не доделана (она не сделала комнаты как два самостоятельных объекта). Как вернуть документы (св-во о государственной регистрации права, договор передачи комнаты в общую долевую собственность)?

Не знаю, в какую рубрику написать. Ситуация сложилась такая: Мы продаем комнату в Москве и покупаем квартиру в Подмосковье. С риэлтором была договоренность, что мы вносим часть денег от продажи комнаты в качестве первоначального взноса, на доплату до стоимости квартиры берем ипотеку, а оставшуюся часть от продажи комнаты мы тратим на ремонт квартиры. Был подписан договор с риэлторской компанией (инком-недвижимость). Риэлтор сказал, что это стандартный договор. Но в нем указано, что вся выгода от продажи комнаты принадлежит компании. Денег на оформление документов у нас нет. Опять же была устная договоренность, что риэлтор тратит на оформление средства из внесенного за комнату аванса. Сегодня риэлтор заявляет, что за оформление платить должны мы.Хорошо, мы не против, но просим отдать нам оговоренную ранее сумму остатка на оформление и ремонт. Риэлтор предложил нам свои средства под расписку, что мы обязуемся вернуть деньги сразу после оформления сделки. Мы настаиваем на том, чтобы он отдал нам оговоренную сумму. Риэлтор смял разговор и положил трубку. Получается, что отдавать нам эту сумму он не хочет? И еще хочет расписку, что мы должны ему деньги. Мы решительно хотим забрать наши деньги. 1)Подскажите, какой договор на получение оговоренной суммы на ремонт можно заключить, чтоб не получилось, что мы должны риэлторской компании? 2)Или может, взять с них расписку, что они обязуются нам отдать такую-то сумму сразу после оформления сделки? Еще в договоре указано, что мы должны выплатить риэлтору неустойку в размере 1000$ в случае, если договор с ними будет расторгнут по нашей инициативе. Срок дополнительного соглашения о продлении срока договора заканчивается 7 июля. 3)Если мы не станем продлевать его, должны ли мы будем что-то заплатить риэлтору? И еще. Покупатель нашей комнаты почти полностью расплатился - деньги получает риэлтор, он же дает расписки. Так же он вносит некие суммы продавцам квартиры в качестве аванса или предоплаты (точно не знаю), беря у них расписки о получении денег. Мы не видели ни денег, ни расписок. 4)Скажите, в случае непродления договора, кто будет нести ответственность за получение денег с продавцов квартиры и возврат денег покупателю нашей комнаты? 5)К кому покупатель комнаты и продавец квартиры могут предъявить претензии и потребовать материального возмещения неустоек?

Извините, что так длинно. Заранее благодарю за ответы.

У меня с сестрой совместная долевая собственность в квартире. Мы решили продать квартиру. Сестра заключила договор с риэлтором на поиск и продажу квартиры. Я этот договор не подписывал. Риэлтор нашел покупателя и подготовил сделку. Я готов продать свою долю квартиры. Риэлтор требует оплаты своих услуг с меня и сестры т.к. это прописано в договоре, который он заключил с сестрой. В договоре это прописано, но я не подписывал данный договор. Могла ли сестра заключать от моего имени такой договор, если я не давал согласия? Законно ли требование риэлтора ко мне на оплату его услуг?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Что делать если риэлтор продал покупателю комнату и мы поросписке отдали деньги риэлтору продавцу деньги не отдали потому что он алкаш а риэлтор деньги алкашу не отдает и скрываеться а мы как покупатели хотим заехать в свою комнату на риэлтора можно подать в суд за мошеничество.

Помогите разобраться в ситуации: для помощи в подборе и покупке дома мы обратились в агентство недвижимости. Заключили с ними договор возмездного оказания услуг на покупку объекта недвижимости (объект указан вплоть до адреса). С нами занимался риэлтор этого агентства. Договор подписан ген. директором этого агентства. Дом мы выбрали, оформляем сделку. Спросили риэлтора, когда оплачивать услуги - он сказал, что уволился из этого агенства недвижимости и оплата за услуги лично ему, т.к. только он занимался этим домом. Нам предложил поехать в агентство недвижимости и расторгнуть с ними договор. НО, в том договоре есть пункт, который гласит, что услуга по поиску и подбору объекта недвижимости считается выполненной, если заказчик в течении действия настоящего договора или в течении 1 года с момента расторжения настоящего договора, совершат сделку по приобретению найденного испонителем (в договоре - исполнитель - это ген. директор агентства недвижимости, не риэлтор) объекта недвижимости. Стоит ли верить риэлтору в данной ситуации? Как расторгнуть договор с агентством, чтобы они потом с нас не потребовали оплату своих услуг? Заранее большое спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор купли продажи у риэлтора (риэлтор нигде ничего не подписала), отдали задаток 50 к, срок договора истек, у продавцов не готовы док-ты, проживаем в этой квартире месяц, продлевать договор? Или обращаться к юристу?

Возник вопрос при покупке квартиры. Мы по покупаем квартиру через риэлтора. Продавцом выступают 2 человека. Один собственник, другой риэлтор работающий по доверенности от второго собственника этой квартиры. Вопрос в том кто должен оплачивать нотариуса и кто должен заниматься проверкой доверенности того риэлтора. Мы или наш риэлтор. И должны ли мы за это платить? (мы внесли сумму предоплаты нашему риэлтору за работу)

Заключили с агентством недвижимости договор возмездного оказания информационных услуг по приобретению квартиры. Посмотрели квартиру. Решили поискать что-то еще. Нашли другого риэлтера, услуги которого стоят дешевле. Срок договора истек. Решили все же остановиться на этой квартире, но приобретать через другое агентство. Нам сказали, что мы все равно будем обязаны оплатить стоимость услуг по договору, не смотря на то, что срок договора истек и сделку будет вести другой риэлтер. Должны ли мы оплачивать полную стоимость услуг риэлтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение